Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Глава 14 Фискальная политика

Основная задача 14 главы — дополнить исследование равновесного чистого национального продукта (ЧНП), проведенное в предшествующих двух главах, анализом государственного сектора. Необходимо напомнить, что потребительские, инвестиционные и внешнеторговые решения предпринимателей и домохозяйств основываются на частном интересе и что итоговая результирующая этих решений может привести и к спаду и к инфляции. Правительство же, напротив, является инструментом общества в целом, поэтому при известных ограничениях правительственные решения относительно расходов и взимания налогов могут быть скорректированы так, чтобы повлиять на равновесный ЧНП для увеличения общего благосостояния. В частности, в главе б мы видели, что первоочередной задачей государственного сектора является стабилизация экономики. Такая стабилизация отчасти реализуется средствами фискальной политики, то есть через манипулирование государственным бюджетом — правительственными расходами и налогообложением — для достижения выдвинутых целей увеличения производства и занятости или снижения инфляции. Действительно, одним из основных положений кейнсианской экономической теории является постулат о том, что правительство обязано поступать именно таким образом.

Более конкретными задачами настоящей главы являются: 1) анализ воздействия правительственных закупок и налогов на равновесный ЧНП; 2) объяснение того, каким образом определенная экономическая стабильность встраивается в нашу налоговую систему; 3) характеристика некоторых недостатков и проблем в осуществлении фискальной политики.

Законодательная основа

Представление о том, что фискальные действия правительства могут иметь важное стабилизирующее воздействие на экономику, стало приобретать все более широкое признание в период "Великой депрессии" 30-х годов. Кейнсианская теория занятости играла ключевую роль в том, что целительным фискальным мероприятиям придается такое значение.

1. Закон о занятости 1946 года. В 1946 г., когда в связи с завершением второй мировой войны обострилась проблема безработицы, федеральное правительство закрепило в законе меру своей ответственности за обеспечение экономической стабильности. Закон о занятости 1946 г. гласит: "Настоящим конгресс США заявляет, что в сферу постоянно возобновляемых политических задач и ответственности федерального правительства входит использование всех доступных средств, согласующихся с его общими целями и обязательствами и другими важнейшими аспектами национальной политики, с помощью и во взаимодействии с промышленностью, сельским хозяйством, всем работающим населением, правительствами штатов и местными исполнительными органами, для координации и направления всех своих планов, функций и ресурсов на то, чтобы создавать и поддерживать условия, при которых будут обеспечены полезные возможности для занятости, включая самозанятость для тех, кто способен, желает и ищет работу, и обеспечивать максимальную занятость, производство и покупательную способность, действуя способами, рассчитанными на использование и развитие свободного конкурентного предпринимательства и обеспечение общего благосостояния".

Закон о занятости 1946 г. представляет собой важную веху в американском социально-экономическом законодательстве в том отношении, что он обязывает федеральное правительство предпринимать некоторые действия, используя денежную я фискальную политику, для поддержания экономической стабильности.

2. Совет экономических консультантов и Объединенный экономический комитет. Ответственность за реализацию целей закона лежит на исполнительной власти. Президент США обязан представлять ежегодный Экономический доклад о текущем состоянии экономики, в котором формулируются соответствующие политические рекомендации. В соответствии с этим законом были также созданы Совет экономических консультантов (СЭК) для оказания помощи и выработки рекомендаций президенту по экономическим вопросам и Объединенный экономический комитет (ОЭК) конгресса США, который рассматривает широкий круг экономических проблем общенационального значения. В качестве советчика президенту и "разведывательного подразделения в вечной войне против эконо-

мичесхого цикла" СЭК и его аппарат собирают и анализируют экономическую информацию и используют ее, во-первых, для составления прогноза, во-вторых, для формулирования программ и выработки политики, направленной на реализацию целей Закона о занятости; в-третьих, расширяет кругозор президента, конгресса и широкой общественности по проблемам и вопросам, имеющим отношение к состоянию национальной экономики1.

3. Закон Хэмфри — Хоукинса 1978 года. Закон о полной занятости и сбалансированном росте 1978 года, широко известный как Закон ХэмфриХоукинса, подтвердил и расширил задачи федерального правительства в области стабилизации экономики. Закон требует от правительства выработки целей экономики на последующие пять лет и формулирования программы или плана для достижения этих целей. Более того, законодатели предпринимали попытку конкретизировать весьма широко сформулированные задачи Закона о занятости 1946 года. Выделенные цели были амбициозными и нереалистичными, ставилась задача достижения 4%-ного уровня безработицы и сокращения темпа инфляции до нуля. Другие приоритеты включали улучшение позиций США на мировых рынках, стимулирование роста частных инвестиций и сокращение размеров государственного сектора2.

Дискреционная фискальная политика

Рассмотрим прежде всего дискреционную фискальную политику, под которой понимается сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами конгрессом с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

УПРОЩАЮЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

Для того чтобы сделать потенциально сложные рассуждения максимально понятными, вводятся следующие упрощающие предпосылки:

1. Мы продолжаем использовать упрощенную модель инвестиций и чистого экспорта, в которой размер капиталовложений и чистого экспорта не связан с величиной чистого национального продук-

та. Более того, мы предположим, что первоначально чистый экспорт равен нулю.

2. Мы предполагаем также, что правительственные закупки первоначально никак не воздействуют на величину частных расходов — ни в сторону их увеличения, ни в сторону их сокращения. То есть правительственные закупки не будут вызывать никаких сдвигов графиков потребления и инвестиций.

3. Предположим, что чистые налоговые доходы3 правительства целиком формируются за счет сбора индивидуальных налогов. Значение этого Ограничения состоит в том, что, хотя доход после уплаты налогов (DI) будет меньше личного дохода (РI) на величину налоговых поступлений правительства, чистый национальный продукт, национальный до ход и личный доход останутся равны между собой.

4. Изначально мы допускаем, что независимо от величины чистого национального продукта правительство получает фиксированную сумму налогов.

5. Изначально мы предполагаем также, что уровень цен постоянен. Это означает, что изменения в совокупных инвестициях или совокупном спросе оказывают полное воздействие на реальное производство и занятость, а не распыляются по частям или целиком на изменение уровня цен. Иначе говоря, предполагается, что экономика функционирует на горизонтальном отрезке кейнсианской кривой совокупного предложения.

6. Наконец, давайте предположим, что фискальная политика оказывает воздействие лишь на факторы спроса в макроэкономике; преднамеренное или случайное влияние фискальной политики на совокупное предложение отсутствует.

Эти предпосылки позволят нам получить простое и систематизированное представление о том, как изменения правительственных расходов и налогов влияют на экономику. Большинство из этих предпосылок отпадут, когда мы будем изучать сложности и несовершенства, с которыми в реальном мире сталкивается фискальная политика.

Рассматривая закономерности частного сектора экономики, мы косвенно предполагали, что государственные закупки товаров и услуг (G) и налоговые поступления (Т) были равны нулю. Теперь давайте предположим, что G и Т увеличиваются с нуля до, скажем, 20 млрд дол., и рассмотрим обособленное воздействие каждого из этих изменений, а затем их общий совокупный эффект. Как и ранее, мы сопровождаем анализ графиками и таблицами.

Соседние файлы в папке doc