Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Глава 11

Макроэкономический анализ:

совокупный спрос и совокупное предложение

В главе 9 мы выяснили, как измерить объем национального продукта и национальный доход. Там же мы узнали, как установить индекс цен и как его использовать, чтобы сравнить уровни цен в разные периоды. Кроме того, индекс цен дал нам возможность превратить номинальный ВНП в реальный и, таким образом, сопоставлять объемы ВНП в разные годы. В главе 10 мы видели, как реальный ВНП, занятость н уровни цен изменялись в разные периоды. Мы также описали влияние изменений реального объема ВНП на экономику.

Теперь пора перейти от описания к анализу, основываясь на дефинициях и фактах, представленных в 9-й и 10-й главах. Ключевая цель этой главы состоит в том, чтобы познакомить вас с основными методами, которые помогут упорядочить наши представления о макроэкономических теориях н спорных вопросах. Для этого мы сначала рассмотрим рынок в целом, то есть объединим мириады отдельных рынков в единый рынок. Затем мы введем понятие совокупного спроса н совокупного предложения. Потом проанализируем формы кривых совокупного спроса н совокупного предложения и опишем важнейшие факторы, которые вызывают их смещение. Далее мы рассмотрим понятие равновесного уровня цен н равновесного реального объема национального производства. Наконец мы сосредоточим свое внимание на влиянии смещений кривых совокупного спроса н совокупного предложения на уровень цен и реальный объем национального производства.

В этой главе даются лишь общие представления о совокупном спросе и совокупном предложении. Когда мы перейдем ко второй, третьей и четвертой частям, "голые кости" этого "скелета" обрастут "мясом и кожей". Может быть, вам захочется перечитать эту главу, когда вы закончите четвертую часть. Почему? Потому что "скелетные" рамки этой главы помогут вам лучше понять содержание следующих глав, которые, в свою очередь, расширят и подтвердят ваше понимание основной модели, которая здесь рассматривается.

Необходимость общей модели

В главе 4 Мы детально рассмотрели кривые спроса и предложения для отдельных товаров. Тогда нас интересовало, как рыночный спрос на отдельные товары и их предложение устанавливают равновесные цены и равновесные объемы каждого товара. Потом, использовав эту простую модель спроса и предложения, мы показали, как равновесные цены и равновесные объемы производства изменяются вследствие изменений одного или нескольких факторов, определяющих спрос и предложение.

Модели спроса и предложения для одного товара, которые можно найти в главе 4, особенно полезны для понимания различий цен и объемов производства отдельных товаров и услуг. Они помогают нам понять, почему равновесная цена пирожка значительно меньше, чем равновесная цена бриллианта, почему цена барреля нефти меньше, чем цена барреля духов, и почему ежегодные расходы на нефть больше ежегодных расходов на бриллианты, духи и пирожки, вместе взятые. Модель спроса и предложения для одного товара также помогает объяснить, почему равновесные цены и равновесные объемы отдельных товаров в разные периоды отличаются. Например, эта модель полезна для того, чтобы объяснить, почему цена на медицинское обслуживание увеличилась по сравнению с другими ценами в течение последних 20 лет или почему производство персональных компьютеров чрезвычайно расширилось со времени их внедрения в конце 70-х годов.

Однако модель спроса и предложения для одного товара оставляет без ответа несколько важных экономических вопросов. Почему вообще цены повышаются и понижаются? Почему общий уровень цен остается относительно постоянным в одни периоды и резко повышается в другие? Что определяет все равновесное количество определенных товаров на внутреннем рынке, то есть реальный объем национального производства? Почему реальный объем национального производства уменьшается в определенные периоды по сравнению с предшествующим уровнем, а в другие быстро увеличивается? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны объединить — или агрегировать — все отдельные рынки страны

в единый общий рынок. Точнее говоря, мы должны объединить тысячи отдельных цен — на промышленные роботы, зерно, персональные компьютеры, коленчатые валы, бриллианты, нефть, духи и т. д. в единую совокупную цену, или уровень цен. Мы также должны собрать равновесное количество отдельных товаров и yслуг в единое целое, которое называется реальным объемом национальною производства. Объединение всех цен на отдельные товары и услуги в уровень цен. а также объединение всего равновесного количества товаров в реальный объем национального производства называется агрегированием. Объединенные цены (уровень цен) и объединенные равновесные количества товаров (реальный объем национального производства) называются совокупностями (агрегатами). Поэтому показатели на нашем графике простой макроэкономической модели представляют собой уровень цен (на оси ординат), а не цену на отдельный товар и реальный объем национального производства (на оси абсцисс), а не количество отдельного товара. Имея в виду эти показатели, давайте рассмотрим в общих чертах совокупный спрос и совокупное предложение.

Соседние файлы в папке doc