Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Глава 20

Бюджетный дефицит и государственный долг

Значительное общественное внимание в последние годы уделялось дефициту федерального бюджета и нашему быстро растущему государственному долгу. Заголовки типа "Взрывающийся федеральный долг", "Национальный долг угрожает тебе!" и "Впереди неуправляемый дефицит" вряд ли могли ускользнуть от вас.

В этой главе мы рассмотрим проблему сохраняющихся федеральных дефицитов и растущего государственного долга, который был вызван этими дефицитами. После введения необходимых определений мы прежде всего сравним несколько различных подходов к составлению бюджета и его использованию, затем рассмотрим количественные параметры государственного долга. Насколько велик государственный долг? Какими способами можно наиболее точно определить его размеры? Нашей третьей целью является рассмотрение ряда проблем, связанных с государственным долгом. Мы обнаружим, что некоторые из этих проблем, по существу, являются надуманными, тогда как другие имеют определенное значение. В-четвертых, мы собираемся оценить крупное увеличение размеров дефицитов и государственного долга, которое имело место в последнее десятилетие, и попытаемся понять, почему многие экономисты предвидят негативное воздействие этих дефицитов на наши внутренние инвестиции и международную торговлю. Наконец, мы коротко рассмотрим некоторые предложения, направленные на сокращение или полную ликвидацию бюджетных дефицитов.

Дефициты и долг: определения

Для начала немаловажно уяснить себе, что мы имеем в виду под дефицитами и государственным долгом. Вспомним из главы 14, что бюджетный дефицит — это та сумма, на которую за данный год расходы правительства превосходят его доходы. Таким образом, в течение 1988 г. федеральное правительство израсходовало 1116 млрд дол., тогда как доходы за тот же период составили 974 млрд дол., что привело к дефициту бюджета в 142 млрд дол. Национальный, или государственный, долг — это

общая накопленная сумма всех положительных сальдо бюджетов федерального правительства за вычетом всех дефицитов, которые имели место в стране. Так, к концу 1988 г. государственный долг США составил сумму около 2600 млрд дол.

Отметим, что термин "государственный долг" в его общеупотребительном значении включает не весь государственный сектор: в частности, финансы штатов и муниципалитетов обычно опускаются. Действительно, в то время как федеральное правительство работало с очень большими дефицитами, правительства штатов и муниципалитетов в совокупности имели весьма значительное положительное сальдо. Например, в 1988 г. все правительства штатов и местных органов власти имели суммарное положительное сальдо бюджета свыше 55 млрд дол.

Концептуальные подходы к бюджету

Является ли оправданным вызвать дефицит и затем жить с растущим государственным долгом? Или бюджет должен ежегодно быть сбалансированным, пусть даже путем введения законодательных мер или принятия конституционной поправки? Действительно, в главе 14 мы видели, что содержание антициклической фискальной политики состоит в том, чтобы федеральный бюджет сводился с дефицитом во время спадов и имел бы положительное сальдо в периоды инфляции. Это совершенно справедливо предполагает, что применение активной фискальной политики вряд ли может дать сбалансированный бюджет в каждый конкретный год. Должно ли это быть предметом беспокойства? Давайте подойдем к этому вопросу, рассмотрев экономические последствия нескольких противоположных концептуальных подходов к бюджету.

Соседние файлы в папке doc