- •Дневник логопедической практики
- •Перспективный план работы
- •12 Марта
- •Ход урока
- •19 Марта Проведение индивид. Занятия(см.Конспект инд.Занятий)
- •20 Марта
- •Ход урока
- •22 Марта
- •Ход занятия
- •23 Марта Проведение индивид.Занятия (см.Конспект индивид.Занятий)
- •26 Марта
- •Ход урока
- •27 Марта
- •29 Марта Проведение индивид.Занятия (смю конспект индивид.Занятий)
- •30 Марта
- •Ход урока
- •2 Апреля
- •Ход урока
- •3 Апреля
- •Ход урока
- •5 Апреля
- •Ход урока
- •Ход урока
- •9 Апреля
- •Ход урока
- •10 Апреля
- •Ход урока
- •12 Апреля
- •Ход урока
- •16 Апреля Прведение индивид.Занятия (см. Конспект индивид. Занятий)
- •Ход урока
- •19 Апреля Проведение индивид.Занятия(см. Конспект индивид. Занятий)
- •Ход урока
- •23 Апреля Проведение праздника «Букваря»
- •24 Апреля
- •Ход урока
- •26 Апреля
- •Ход занятия
- •27 Апреля
- •Ход урока
27 Марта
Проведение урока математики. Проведение индивидуальн. занятия (см.конспект индивид.занятий)
Тема: Измеряй и сравнивай.
Цель: формирование понятия «измерение длины предмета»;
Задачи:
развитие речи (развернутые ответы);
выделение основания для измерения длины предметов (мерки);
сравнение предметов по длине с помощью мерок;
следование точной инструкции учителя; приемы работы с учебником (условные обозначения учебника, иллюстративный материал в учебнике).
Ход урока
1.Орг. момент
Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперед, за новыми знаниями!
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, я запланировала сделать в нашем кабинете перестановку мебели. Я хочу переставить тумбочку из-под телевизора вот к этой стене или вот к этой стене. Так как тумбочка тяжелая, то, прежде чем ее двигать, мне нужно точно узнать, хватит ли места для нее.
- Как мне быть? Что вы посоветуете? ( Нужно измерить.)
- Что нужно измерить? ( Длину тумбочки и длину стены.)
-Я предлагаю вам помочь мне в измерениях. Ребят 1 ряда я попрошу измерить длину тумбочки, ребят 2 ряда я попрошу измерить длину вот этой стены, ребят 3 ряда я попрошу измерить длину другой стены.
-Вспомним правила работы в группе.
1. В группе должен быть ответственный.
2. Если не понял, переспроси.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывай вежливо.
5. Работать должен каждый на общий результат.
- Сейчас вы пойдете работать каждый к своему объекту с таким условием, что ничего брать с собой для измерения нельзя.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
(Дети пробуют провести измерения.)
4. Выявление места и причины затруднения.
- Почему не измеряете?
– Расскажите, как же вы действовали, и в каком месте почувствовали, что знаний не хватает? (…)
– В чём же причина ваших затруднений? (Нет способа для измерения.)
5. Построение проекта выхода из затруднения.
– Значит, какую цель вам надо перед собой поставить? (Найти способ измерения)
- Подумайте, а как раньше, очень давно, люди измеряли длину, ведь тогда еще не было ни линеек, ни других приборов для измерения длины предметов.
- Давайте ненадолго переместимся в прошлое. А поможет нам в этом наш помощник – учебник.
-Рассмотрите рисунок. С помощью чего люди измеряли длину предметов и расстояния в старину?
Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека. Таковы сажень, локоть, пядь. В Англии и США до сих пор используется «ступня» – фут, «большой палец» – дюйм.
Для измерения больших расстояний на Руси использовали единицу «пόприще», замененную позже верстой (в разных местностях версту считали по-разному – от 500 до 750 сáжен).
От восточных купцов пошла единица «аршин» (тоже означает «локоть») – существовали турецкий аршин, персидский аршин и др. Поэтому и возникла поговорка «мерить на свой аршин».
6. Реализация построенного проекта.
После знакомства с указанными мерами длины учащимся предлагается провести измерение длины своих объектов.
-Посовещайтесь друг с другом, выберите один из старинных способов измерения длины, вернитесь к своим объектам и каждый измерьте длину выбранным вашей группой способом. (Каждый ребенок выполняет измерение.)
-Какие результаты получились у ребят в 1-ой группе? Во 2-ой группе? В 3-ей группе?
- Ребята, к какой стене можно переставить тумбочку?
- Почему опять не можем точно ответить на вопрос?
- В каждой группе получились разные результаты. Почему? Ведь вы все мерили одним способом. Вы -локтем, вы- пядью, а вы –вершком?
(Если дети затрудняются, предложить сравнить выбранные мерки в парах.)
-Одинаковые ли у вас локти, пальцы по длине?
- Нам нужен точный результат. Как быть? (Мерка должна быть у всех одинаковой.)
- Я предлагаю вам воспользоваться для измерения полосками из картона. Вот они. (Показ полосок.) Они все одинаковые. (Раздаю 1 полоску на группу.)
-Как вы будете проводить измерения, чтобы получился точный результат? (Дети проговаривают свои действия.)
Алгоритм измерения.
Приложить мерку к началу предмета.
Сделать пометку там, где мерка закончилась.
Приложить мерку к отметке и т. д., пока предмет не закончится.
Сосчитать количество меток.
-Возьмите простой карандаш, чтобы делать отметки.
(Дети работают в группах.)
-Проверим результаты работы групп. Сколько раз уложилась полоска у 1-ой группы? 2-ой группы? 3-ей группы?
-К какой стене можно будет поставить тумбочку?
7. Итог урока
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− В чём у вас было затруднение?
− Что вам помогло открыть новое знание?
− Вам помогло сегодня такое качество как терпение?
− На каком этапе урока это качество вам было необходимо?
- Спасибо всем за помощь.