- •Дневник логопедической практики
- •Перспективный план работы
- •12 Марта
- •Ход урока
- •19 Марта Проведение индивид. Занятия(см.Конспект инд.Занятий)
- •20 Марта
- •Ход урока
- •22 Марта
- •Ход занятия
- •23 Марта Проведение индивид.Занятия (см.Конспект индивид.Занятий)
- •26 Марта
- •Ход урока
- •27 Марта
- •29 Марта Проведение индивид.Занятия (смю конспект индивид.Занятий)
- •30 Марта
- •Ход урока
- •2 Апреля
- •Ход урока
- •3 Апреля
- •Ход урока
- •5 Апреля
- •Ход урока
- •Ход урока
- •9 Апреля
- •Ход урока
- •10 Апреля
- •Ход урока
- •12 Апреля
- •Ход урока
- •16 Апреля Прведение индивид.Занятия (см. Конспект индивид. Занятий)
- •Ход урока
- •19 Апреля Проведение индивид.Занятия(см. Конспект индивид. Занятий)
- •Ход урока
- •23 Апреля Проведение праздника «Букваря»
- •24 Апреля
- •Ход урока
- •26 Апреля
- •Ход занятия
- •27 Апреля
- •Ход урока
12 Марта
Знакомство с логопедом, документацией, анамнезом детей, знакомство с оборудованием класса, изучение особенностей работы учителя нач. классов в речевой школе, изучение личных дел учащихся, знакомство с ребёнком для проведения индивидуальной работы.
13 марта
Проведение обследования ребёнка для заполнения речевой карты. Подготовка к проведению индивидуальных занятий и уроков.
14 марта
Проведение обследования ребёнка для заполнения речевой карты. Изготовление пособий, дидактического материала для уроков. Написание конспектов занятий и уроков.
15 марта
Изучение анамнеза, обследование 2 детей. Оформление дневника практики
16 марта
Просмотр уроков учителя, проведение обследования ребёнка для заполнения речевой карты.
Тема: Лес
Цель: Дифференциация слов-предметов, признаков, действий
Задачи РПФ:
Развитие временных и пространственных представлений;
Развитие навыка согласования слов при помощи вопросов;
Развитие навыков анализа и синтеза словосочетания и предложения;
Обогащение лексического запаса;
Развитие навыка построения предложения.
Задачи НПФ:
Развитие зрительного и слухового внимания;
Развитие зрительного гнозиса;
Развитие общей моторики и физиолог. дыхания
Оборудование: план сказочного леса, демонстрационный материал, раздаточный материал, цветные карандаши, волшебный сундучок, медали на всех участников.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Недавно я повстречала Бабу Ягу. Она так изменилась, стала добрая, ласковая и даже решила издавать газету для лесных обитателей. Только как подбирать слова и составлять предложения она не знает. Вот и решила она обратиться к вам за помощью.
- Поможем Бабе Яге?
Нам необходимо обойти лесных жителей, собрать разные слова и составить предложения. А чтобы не заблудиться в сказочном лесу, Баба Яга дала нам волшебный клубок. Куда он покатится, туда мы и пойдём. Команда, которая справится со всеми заданиями, получит заслуженную награду.
2. Совершенствовать умение дифференцировать слова-предметы
Задание от волка.
- Ответьте, на какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?
- Как называются слова, отвечающие на вопрос Кто?
- Как называются слова, отвечающие на вопрос Что?
Предлагается закрасить на карточке только одушевлённые предметы, потом– только неодушевлённые предметы.
- Давайте проверим.
Например: Кто? Ласточка. Что? Зонтик.
3. Согласование сущ. и прилаг.
Загадка лисёнка.
Лисёнок отдаст слово, если вы правильно подберёте слова-признаки к предметам.
- На какие вопросы отвечают слова-признаки?
У каждого ребенка карточка с изображением предметов и со словами-признаками.
-Подберите к предметам подходящие слова-признаки и составьте их в пары.
Проверяем. Каждый должен назвать предмет и его признак. Доказать при помощи вопроса.
Например: Карандаш (какой?) жёлтый.
4. Согласование сущ. и глагола
Задание от зайчонка.
Зайчонок отдаст слово, если вы сможете показать и назвать слова-действия.
- На какие вопросы отвечают слова-действия?
Каждый получает карточки со словами-действиями:
I – умывается, подметает, фотографирует, одевается;
II – причёсывается, читает, плавает, стирает.
- Вслух произносить написанные слова нельзя. Ваша задача показать соседу по парте написанные действия, а он должен отгадать его и назвать соответствующее слово-действие.
Например: (Что делает?) умывается.
- Назовите как можно больше действий, которые может совершать мышонок.
По щелчку клубок катится дальше.
5. Актуализация знаний по теме
Мишкина загадка.
- Ребята, что делает медведь зимой?
- Мы его потревожили, он сонный и предлагает вам самим разобраться с его заданием.
- Посмотрите на доску (изображены разные буквы и знаки препинания. Среди букв две заглавные.)
- Что вы видите на доске?
- Для чего нам нужны буквы?
- Почему буквы разные, одни маленькие, другие большие. Для чего нам нужны заглавные буквы?
- Правильно, заглавные буквы показывают начало предложения.
- Назовите, какой из изображённых знаков препинания нам понадобится для составления предложения?
- Молодцы, вы справились с заданием мишки, и он отдаёт вам заглавные буквы и точки для ваших предложений.
6. Развитие общей моторики и физиолог. дыхания
И волчата, как проснутся,
Очень любят потянуться.
Обязательно зевнут,
Ловко хвостиком махнут.
А лисята спинки выгнут
И неслышно с места спрыгнут,
Перед тем как прогуляться,
Начинают умываться.
Ну, а Мишка косолапый
Широко разводит лапы —
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
Все дышите. Не дышите!
Все в порядке, отдохните.
7. Дифференциация разных частей речи
Мост ёжика.
Ёжик отдаст слово, если мы поможем ему мост починить. Среди всех досок надо найти лишние.
Каждый получает набор карточек-дощечек, на которых написаны слова:
I – летит, поёт, песня, слышит;
II – дождь, мокрый, туча, лужа.
- Внимательно прочитайте слова, написанные на дощечках, и найдите лишнее. Важно не просто найти слово, но и доказать, объяснить, почему оно лишнее.
Например: Слово песня лишнее, потому что оно обозначает предмет, а остальные слова – действие.
- Молодцы, помогли ёжику мост починить. Теперь мы можем идти дальше. По щелчку клубок катится через мост и останавливается перед сундуком.
8. Дифференциация слов-предметов, признаков, действий на уровне предложения
Волшебный сундук.
- Ребята, мы с вами обошли весь лес и собрали все слова. Осталось научить Бабу Ягу составлять предложения.
- Скажите, что такое предложение?
- Для того чтобы правильно составить предложение, необходимо вспомнить четыре правила. Перечислите их.
На экране по щелчку появляются две строчки вопросов написанные разным цветом. У команд карточки со словами этих же цветов.
- Посмотрите на экран. Прочитайте вопросы. Возьмите карточки со словами, определите, каким вопросам они соответствуют. Составьте предложение в соответствии со своими вопросами.
- Прочитайте своё предложение, назовите главные слова.
9. Подведение итогов (рефлексия).
- Вы справились со всеми заданиями, и Баба Яга решила вас отблагодарить. Волшебный сундук откроется, если вы напомните, о чём нас просила Баба Яга? Что мы для этого делали? Вы выполнили её просьбу?
Логопед награждает всех участников памятными медалями из волшебного сундука.
Анализ урока: Урок соответствует теме и возрасту детей, принципы построения логопедического занятия реализованы, методы и приемы работы соответствуют задачам, урок был логически построен, были использованы логические ситуации.