Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
414
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

22 Марта

Проведение урока по обучению грамоте.Проведение индивид.занятия (см.конспект индивид.занятий)

Тема:

Цель: звук [ы].

Задачи РПФ:

  1. познакомить учащихся с гласным звуком [ы], его пра­вильным звучанием и артикуляцией;

  2. закреплять умение выделять гласные из однослож­ных слов на основе приема интонационного выде­ления;

  3. воспитывать правильный речевой выдох.

Ход занятия

1. Запись на доске: а, о, у.

(Учащиеся пропевают последовательно звуки на выдохе, взяв предварительно дыхание. Стрелка яв­ляется напоминанием. Обращать внимание на пра­вильность артикулирования.)

2. Назовите гласный звук в слове «дым», ([ы]) Произнесите слово «дым» так, чтобы четко слышал­ся гласный звук [ы]. (Д[ы-ы-ы]м.)

— Сегодня мы будем работать с гласным звуком [ы]. Будем учиться правильно его произносить и вы­делять этот звук из слов. При произношении этого звука подбородок выдвигается вперед, а язык оттяги­вается назад в глубь рта. Посмотрите. (Логопед произ­носит звук, четко артикулируя.)

— Работаем перед зеркалом. Выдвиньте подборо­док вперед, а язык отодвиньте назад в глубь рта.

— Сейчас вдохнем и на выдохе произнесем звук [ы].

— Звук [ы] на письме обозначается буквой «ы».

Логопед пишет на доске: >1 ы.

— Что обозначает эта стрелочка? (Нужно вдохнуть и произносить на выдохе.)

— Сделали вдох и на выдохе произнесли звук [ы] еще раз.

3. А теперь поучимся выделять гласный звук [ы] из слов. Как нужно произнести слово, чтобы услы­шать гласный звук? (Гласный в слове нужно протя­нуть.) •

— Определите гласный звук в слове «сын».

— Какой тут гласный звук?

— Произнесите слово «сын» так, чтобы четко слы­шался гласный звук [ы]. (С[ы-ы-ы]н.)

— Какой буквой обозначается выделенный звук?

— Запишите букву «ы» в тетрадь, поставьте запя­тую.

Аналогичная работа со словами: суд, боль, пыль, высь, куст, мост, выл, мыл, сыр, клык.

4. Чтение пар слов с объяснением смысла слов: сук, сок; мак, мок; сор, сыр; стол, стул; сон, сын; копал, купал.

— Вы видите, что с изменением одной буквы меня­ется смысл слова.

23 Марта Проведение индивид.Занятия (см.Конспект индивид.Занятий)

26 Марта

Проведение урока по обучению грамоте.

Тема: Весна

Цель: познакомить учащихся с гласными строчными буква­ми второго ряда.

Задачи РПФ:

  1. показать учащимся, что гласные буквы второго ряда обозначают слияние звуков [й] и [а], [й] и [о], [й] и [э], [й] и [у].

  2. упражнять в отраженной речи.

Ход урока

1. Сядет тот, кто четко назовет гласные первого ряда.

Пение гласных звуков [а], [о], [у], записанных со­ответствующими буквами на доске. Обращать внима­ние на дыхание, артикуляцию.

2. Чтение сказки об образовании гласных букв вто­рого ряда (Л.Н. Ефименкова, Г.Г. Мисаренко «Орга­низация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте»).

Жили-были две буквы-сестрички «И» и «Й». Они были очень похожи. Писались почти одинаково. Толь­ко у буквы «Й» был сверху беретик, а у «И» его не было. Звучали они тоже почти одинаково, только «И» — протяжно, а «Й» — коротко, отрывисто. Их часто путали, и букве «Й» было очень неприятно.

Однажды буква «Й» пришла к гласным буквам пер­вого ряда и предложила вместе спеть. «Й» начала. «А» — подхватила». (Логопед на доске записывает [йа] и просит детей прочесть то, что получилось. («Я») «Слились их звуки, и так это красиво получи­лось, что звукам [о], [у], [э] тоже захотелось спеть с [й]».

(Логопед последовательно записывает на доске [йо], [йу]> [йэ]> в дети читают, что из этих сочетаний получается. («Е», «Ю», «Е») «Крепко подружились ЭД> [°]> [у]» М с новой подружкой, и решили они ни­когда не расставаться. Пошли они к царевне Грамма­тике, стали просить ее, чтобы та разрешила им всегда жить вместе. Мудрая царица Грамматика сказала им: «Не могу я разрешить вам жить всегда вместе, пото­му что обидятся на меня слова, если вы из них уйде­те. Лучше придумаю я для вас новые буквы, в кото­рых вы будете встречаться». И придумала царица Грам­матика новые буквы: «Я», «Ё», «Ю», «Е», которые состоят из двух звуков: [йа], [йо], [йу], [йэ].

Обрадованные, разошлись звуки [й], [а], [о], [у], [э] по домам. С тех пор встречаются они вместе в буквах «Я», «Ё», «Ю», «Е», а чтобы недалеко было гласным звукам ходить к звуку [Й], сделала царица Граммати­ка новые буквы гласными и поселила их рядышком во втором ряду.

а

о

у

э

ы

я

ё

ю

е

и

Так получилось, что гласные «А», «О», «У», «Э» оказались старшими и стали называться гласными первого ряда, а гласные «Я», «Ё», «Ю», «Е» оказа­лись младшими и стали называться гласными второго ряда. К гласным первого ряда присоединилась глас­ная «Ы», а к гласным второго ряда — гласная «И».

— Итак, буква «Я»? (Сочетание звуков [й] и [а].)

— Как образовалась буква «Ё»? (Сочетание звуков [й]и[о].)

— Что обозначает буква «Ю»? (Сочетание звуков [й]и[у].)

— Что обозначает буква «Е»? (Сочетание звуков [й]и[эМ

3. Я сейчас назову слово, а вы запишите в тетрадь только первую гласную букву этого слова.

— Яма.

— Слияние каких звуков обозначает гласная буква «я »? ([йа])

— А теперь произнесем эти два звука еще раз, по­мня, что звук [а] произносится широко открытым ртом.

— Запишите первую букву слова «ёж».

— Слияние каких звуков обозначает гласная буква «ё»? ([йо].)

— А теперь произнесем эти звуки еще раз, помня, что при произношении звука [о] губы слегка вытяну­ты вперед.

— Запишите первую букву слова «юг».

— Слияние каких звуков обозначает гласная буква «ю»? ([йу].)

— А теперь произнесем эти два звука еще раз, по­мня, что при произношении звука [у] губы сильно вытянуты вперед.

— Запишите первую букву слова «ел».

— Слияние каких звуков обозначает гласная буква «е»? ([йэ])

— А теперь произнесем эти два звука еще раз за­помните, что при произношении звука [э] рот слегка приоткрыт, губы слегка растянуты.

Соседние файлы в папке практика школа 5 вид