Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Старослав.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Морфология Имя существительное

Существительное класс полнозначных слов (часть речи), который включает в себя названия предметов и одушевленных существ и может выступать в предложении по преимуществу в качестве подлежащего и дополнения.

Основными грамматическими категориями существительных старославянского языка были категории рода, числа и падежа. В первой грамматической категории представлены существительные мужского, женского и среднего родов, что сближает их с соответствующими существительными современного русского языка, в категориях же числа и падежа имеются отличия, на которые следует обратить особое внимание. Так, в старославянском и других древних славянских языках зафиксированы формы существительных не только единственного и множественного, но и двойственного числа, которые употреблялись в том случае, если речь шла о двух или о парных предметах (дъва ножа, дъвh cвhшти, рога, очесh).

Особенностью старославянской падежной парадигмы является наличие у существительных мужского и женского рода в единственном числе особой формы звательного падежа, рефлексы этой формы сохранились и в современном русском языке (боже, господи). Формы местного падежа совпадают по значению с современными формами предложного падежа, отличаясь лишь возможностью употребляться и без предлогов.

Задание 24. Проведите морфологический анализ имен существительных в предложенных преподавателем текстах. При выполнении данного задания имейте в виду, что существительные старославянского языка распределялись по шести типам склонения в соответствии с характером древней праславянской основы.

Образец морфологического разбора: п@тьмь — имя существительное, начальная форма п@ть, склонение с основой на *ĭ, мужской род, единственое число, творительный падеж.

Система склонений имен существительных

К склонению с древней основой на *ā относились все имена существительные женского, мужского и общего рода, с окончанием -а в именительном падеже единственного числа (жена, влъна, прhдътеча, воевода, сирота, невhжда), имена существительные женского рода с суффиксом -ын-и (рабыни, гръдыни), имена существительные мужского и женского рода на -ии (млънии, с@дии, балии), и наконец, немногие существительные мужского рода с суффиксом -чии (корабьчии, кънигъчии, кръмьчии). В зависимости от конечного согласного основы в данном типе основы различались два варианта — твердый и мягкий. Существительные с конечным твердым согласным относятся к твердому варианту — р@ка, слоуга. Мягкий вариант основы обеспечивается конечным мягким согласным, мягкость которого в свою очередь обуславливается либо звуком *j, ранее предшествовавшим суффиксу основы и позднее ассимилировавшимся со смягченным им согласным звуком (юноша, вол"), либо мягким свистящим, появившимся в результате третьей палатализации заднеязычных согласных (девица).

Склонение с древней основой на *ā

Пад.

Общеслав. формы

Ст.-сл. формы

*jā

-ja

единственное число

и.

*gor- ā

*swet-jā

гора

свhшт"

р.

*gor-ă-ns

*swet- jă- ns

горы

свhшт#

д.

*gor-ă- iˆ

*swet-jă- iˆ

горh

свhшти

в.

*gor- ā-n

*swet- jā-n

гор@

свhшт@

т.

*gor-ă-j- ān

*swet-jă-j-ān

горо\

свhште\

м.

*gor-ă- iˆ

*swet-jă- iˆ

горh

свhшти

зв.

*gor-ă

*swet-jă

горо

свhште

множественное число

и.

*gor-ă-ns

*swet-jă-ns

горы

свhшт#

р.

*gor-ă-n

*swet-jă-n

горъ

свhшть

д.

*gor- ā-mŭs

*swet- jā-mŭs

горамъ

свhштамъ

в.

*gor-ă-ns

*swet-jă-ns

горы

свhшт#

т.

*gor- ā-mī

*swet- jā-mī

горами

свhштами

м.

*gor- ā-sŭ

*swet- jā-sŭ

горахъ

свhштахъ

двойственное число

и.-в.

*gor-ă-i

*swet-jă-i

горh

свhшти

р.-м.

*gor-ă-u

*swet-jă-u

гороу

свhштоу

д.-т.

*gor- ā-mā

*swet-jā-mā

горама

свhштама

К склонению с древней основой на *ŏ относились существительные мужского и среднего рода мягкого и твердого вариантов (мягкость основы обуславливается теми же причинами, что и в склонении с основой на *ā). Существительные мужского рода имели в именительном падеже единственного числа окончание -ъ в твердом варианте основы (дроугъ, сънъ) и -ь (плачь, ножь) или -и (краи, бои) в мягком варианте. Существительные среднего рода оканчивались на -о после твердых согласных (окъно, мhсто) и на -е после мягких (знамени~, камени~).