Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Старослав.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Местоимение

Местоимениелексико-семантический класс слов, которые не обозначают предметов, их признаков, количества или порядка по счету, а лишь указывают на них. В старославянском языке все местоимения делились на личные и неличные.

Следует обратить особое внимание на тот факт, что к личным относились только местоимения первого лица (ед. ч. азъ, мн. ч. мы, дв. ч. вh), указывающие на говорящего, и местоимения второго лица (ед. ч. ты, мн. ч. вы, дв. ч. ва), указывающие на собеседника. Для указания на предмет или лицо, не участвующее в диалоге, использовали указательные местоимения. По типу личных местоимений склонялось и возвратное местоимение, не имеющее формы именительного падежа и лишенное числового значения (форма с#, часто встречающаяся в старославянских текстах, представляет собой форму винительного падежа!). Личные местоимения склоняются, изменяются по числам и падежам, не имеют категории рода.

В старославянском языке личным местоимениям противопоставляются неличные, которые делятся на те же разряды, что и в современном русском языке (см. таблицу). Неличные местоимения изменяются по особому типу склонения, в рамках которого различают твердый (тъ, овъ, онъ, инъ, какъ, такъ, "къ, вс#къ) и мягкий варианты (и, мои, твои, сии, чии, нашь). Неличные местоимения, кроме къто, чьто, изменяются по родам.

Задание 22. Проведите морфологический разбор местоимений в предложенном преподавателем тексте.

Образец разбора: петръ рече емоу — местоимение, начальная форма и, неличное, указательное, мужской род, единственное число, дательный падеж; помолитъ с# — местоимение, начальной формы нет, возвратное, винительный падеж.

Разряды местоимений

Разряд

Личные

Личные

Возвратное (изменяется по типу личных местоимений)

1-е лицо — азъ, мы, вh, 2-е лицо — ты, вы, ва

с# (вин.п., не имело формы им.п.)

Неличные

Указательные

сь, си, се; онъ, она, оно; тъ, та, то; овъ, ова, ово; и, ", ~

Притяжательные

мои, мо", мо~; твои, тво", тво~; свои, сво", сво~; нашь, наша, наше; вашь, ваша, ваше

Определительные

вьсь, вьс", вьс~; вьс"къ, вьс"ка, вьс"ко; такъ, така, тако; сиць, сица, сице; "къ, "ка, "ко; инъ, ина, ино; самъ, сама, само

Вопросительные

къто, чьто; кыи, кы", кы~; чии, чи", чи~

Неопределенные

етеръ, етера, етеро; которыи, котора", которо~; нhкъто; нhчьто; нhкыи, нhкыа, нhкые; нhкоторыи, нhкоторыа, нhкоторые.

Отрицательные

никътоже; никъто; ничьтоже; ничьто

Относительные

иже, "же, ~же

Количественные

коликъ, колика, колико; толикъ, толика, толико; селикъ, селика, селико; ~ликъ, ~лика, ~лико

Имя прилагательное

Прилагательное  лексико-семантический класс слов, обозначающих непроцессуальный признак предмета, события или другого признака, обозначенного именем. В старославянском языке прилагательные могли выступать в синтаксической функции согласованного определения или именной части сказуемого, стоит заметить, однако, что в качестве согласованного определения могли реализовываться не только полные (членные, местоименные) прилагательные, как в современном русском языке, но и краткие (именные, нечленные). Краткая является более древней из этих двух форм, она представляет собой образование, сходное с именами существительными с основой на *ŏ мужского и среднего рода (ср. малъ и столъ, ново и небо) и с основой на *ā (ср. добра и жена) женского рода.

Исторически полные формы прилагательных возникли в результате присоединения к кратким указательных местоимений и (*jь), " (*ja), ~ (*je), поэтому в исходной системе праславянского языка эти две формы отличались по значению: краткая форма указывала на признак вообще, а полная форма подчеркивала соотнесенность признака с определенным предметом (ср. функцию определенного артикля в романских и германских языках).

Классификация прилагательных старославянского языка по семантике традиционна: они делятся на качественные, относительные и притяжательные, хотя очевиден тот факт, что в разных учебных пособиях к одно и то же прилагательное может быть отнесено к разным разрядам. Качественные прилагательные имели степени сравнения: формы сравнительной степени образовывались с помощью суффикса * -jьs: млаждь в именительном падеже единственного числа мужского рода млаждии), в именительном падеже единственного числа среднего рода добавлялся суффикс * - jes (млажде); основы с восходящей праславянской интонацией осложнялись формантом * ē: (*nov – ē – jьs, ст.-сл. новъ — новhи).