Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Старослав.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Слова под титлами

ч

~

лвкъ == чьловhкъ, члчь = чьловhчь, члвчскыи = чьловhчьскыи;

гспдиноу = господиноу, гъ = господинъ

г

~

л\= глагол\, гл\шта = глагол\шта, гла = глагола;

ги = господи, гь = господь;

исъ = иисоусъ;

о

~

че= отьче, оць = отьць;

влдко\ = владыко\;

е

~

рслмъ= ероусалимъ;

млсрдова = милосрьдова;

м

~

~

~

~

~

~

лстъ= милость;

с

~

не

~

~

~

= сыне, съ = сынъ, снове = сынове;

б

~

жiи= божии, ба = бога;

х

~

~

ъ= христосъ;

к

~

~

рстъ= крьстъ;

о

~

нво = оно врhм#;

с

~

~

пс= спаси;

промъ = пророкомъ;

псна = писана;

влка = владыка;

м

~

~

~

~

~

~

~

~

тери\= матери\;

н

~

бо= нhбо;

ц

~

рковь= црьковь;

с

~

псению= спасению.

Словарь основных терминов, используемых в настоящем пособии

Индоевропейский (общеиндоевропейский) язык (языковая система) – не имеющий письменной фиксации, реконструированный на основании соответствий между индоевропйскими языками язык-источник, из диалектов которого произошли (вышли) языковые семьи индоевропейского происхождения.

Праславянский (общеславянский) язык (диалект) -не засвидетельствованный в письменности один из диалектов индоевропейского языка, на котором говорили все славяне в доисторическую эпоху (примерно с III - II тысячелетия до н.э. до 5 – 8 века н.э.) до разделения общеславянского мира на самостоятельные племенные обности, а общеславянского языка на отдельные языковые группы.

Старославянский язык – язык древнейших славянских книг, переведенных с греческого языка в середине 9 века. Первый общеславянский литературный язык.

Церковнославянский языкязык славянских христианских книг, принесенных в русскую культуру после крещения. Двусоставное наименование учитывает функцию языка (церковный) и его этническую принадлежность (славянский).

Древнерусский язык – язык, на котором говорили приблизительно с середины I до середины II тысячелетия н.э. все восточные славяне (предки современных русских, украинцев, белорусов).

Сонант – особая фонема индоевропейского языка по степени звучности и по функции в слоге находившаяся в промежуточном положении между согласным и гласным звуком (артикуляционно является согласным, а по акустическим признакам примыкает к гласным), в зависимости от положения она могли служить согласным или гласным. В качестве сонантов в праславянском языке могли выступать n, m.

Дифтонг – единый звуковой комплекс, состоящий в праславянском языке из двух элементов (обычно широкого гласного (а, о, е) выступавшего в качестве слогового компонента дифтонга и узкого малозвучного гласного (i, u) в качестве неслогового компонента), что обеспечивало фонетическую целостность дифтонга. Из индоевропейского языка в праславянский перешло 12 дифтонгов.

Дифтонгическое сочетание – единое фонетическое целое, образующееся сочетанием гласного и согласного звуков. В качестве слогового компонента дифтонгического сочетания в праславянском языке выступали широкие гласные а, о, е, в качестве неслогового сонорные r, l, n, m. Из индоевропейского языка в праславянский перешло 24 дифтонгических сочетаний.

Слогообразующий плавный – согласный звук, образовавшийся в результате трансформации под действием ЗОС дифтонгических сочетаний, когда гласный, предшествовавший согласному, утрачивался, а роль образования слога брал на себя согласный. В старославянском языке в качестве слогобразующих выступали *r и *l.

Аффриката – звук, образующийся полным смыканием органов речи, но на последней фазе органы не резко размыкаются, а образуют щель, отчего фазы звука неоднородны по звуковому содержанию. Однако аффриката это не сочетание звуков [t + s], а единый слитный звук [t’s’]. В старославянском языке известны две аффрикаты ц [t’s’] и ч [t’s’].

Смычный звук звук, образующийся смыканием органов речи, при котором полностью прекращается протекание воздуха через ротовую полость.

Фрикативный (щелевой) звук – звук, образующийся в результате трения воздушной струи о края органов речи, образующих щель.

Взрывной согласный – звук, образующийся при полной задержке воздушной струи, а затем резкого размыкания органов речи и прорыва воздушной струи в открывшийся проход с определенным шумом.

Лабиализованный (огубленный) звук –звук, образующийся при округлении и вытягивании губ.

Назальный гласный – носовой гласный, при образовании которого полость носа действует как дополнительный резонатор звука.

Протетический звук – добавочные звуки, появляющиеся в начале слова, если первоначальный звук слова становится затруднительным для произнесения. В качестве протетических согласных в праславянском языке выступали [v], [j], в качестве протетических гласных - [u].

Тематический гласный – последний гласный основы, соединяющий основу с суффиксом инфинитива или окончанием.