Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2476

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

И.В. Каблашова Н.Л. Володина

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебно-методического пособия

Воронеж 2016

УДК 658.562

Каблашова И.В. Реализация процессов менеджмента качества на предприятии: учеб.-метод. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,6 Мб) / И.В. Каблашова, Н.Л. Володина. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

– Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP;

Adobe Acrobat; 1024x768; CD-ROM; мышь. – Загл. с экрана.

В учебно-методическом пособии рассмотрена философия «всеобщего управления качеством»; модели системы управления качеством, содержание деятельности по управлению качеством, регламентированной международными стандартами качества.

Целью данного издания также является формирование у студентов компетенций, нацеливающих на развитие навыков и ответственности за качество процессов, идентифицированной в рамках функциональных обязанностей, а также умение использовать критерии, методы, системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами качества.

Издание соответствует требованиям ФГОС ВО по направлениям 38.03.02 «Менеджмент» (все направленности) и 27.03.02 «Управление качеством» направленности «Управление качеством в логистике», дисциплинам «Всеобщее управление качеством», «Основы управления качеством в логистике», «Сертификация системы качества и аудит в логистике» и «Основы качества».

Табл. 15. Ил. 25. Библиогр.: 59 назв.

Рецензенты: кафедра менеджмента и управления персоналом Института менеджмента, маркетинга и финансов (канд. экон. наук, доц. И.П. Кондратьева); д-р. экон. наук, проф. Т.О.Толстых

©Каблашова И.В., Володина Н.Л.,2016

©Оформление. ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Эффективный менеджмент применительно к требованиям глобального рынка – это, прежде всего, менеджмент, ориентированный на полное удовлетворение всех заинтересованных сторон в качестве продукции и услуг. Поэтому не случайно в последние десятилетия широкое развитие на предприятиях получили системы менеджмента качества, разработанные в соответствии с требованиями международных стандартов качества.

Предназначение системы менеджмента качества заключается в выполнении руководством предприятия и всеми его подразделениями своих функций и задач для обеспечения высокого качества выпускаемой продукции. В реализации функций системы качества участвуют все работники предприятия, но каждый решает свои задачи.

Менеджмент качества рассматривается как скоординированная деятельность по руководству (направлению) и оперативному управлению организацией (предприятием) применительно к качеству.

Система менеджмента качества ориентирована на всеобщую ответственность за обеспечение качества (TQM), которое требует потребитель предлагает использование механизмов достижения требуемого качества наиболее экономичным путем.

Адаптация философии «всеобщего качества» требует значительных изменений в организационной структуре управления предприятием, в содержании рабочих процессов, в корпоративной культуре.

Учебно-методическое пособие представляет собой материал для изучения ряда дисциплин: «Всеобщее управление качеством», «Основы управления качеством в логистике», «Сертификация систем качества и аудит в логистике», « Основы качества». Целью является формирование у студентов компетенций:

3

По дисциплине «Всеобщее управление качеством»

Цель дисциплины состоит в формировании комплекса знаний в области теоретических основ всеобщего управления качеством и умений практического применения принципов, методов, методологий и инструментов, регламентированных положениями современной концепции всеобщей ответственности за качество.

Задачи дисциплины:

-дать теоретические знания принципов теорий гуру качества, положенных в основу современной философии TQM;

-научить использовать методы и инструменты управления процессами логистики в соответствии с положениями системы всеобщей ответственности за качество;

-ознакомить сущность и содержанием основных элементов системы тотального менеджмента качества;

-дать практические рекомендации по применению методов и инструментов управления качеством процессов логистики в соответствии с принципом всеобщей ответственности за качество;

-ознакомить с содержанием и развитием международных принципов управления качеством;

-сформировать знания и навыки по обеспечению условий функционирования системы всеобщего менеджмента качества процессов в логистике;

-дать практические навыки по применению принципов управления качеством процессов логистики в условиях внедрения международных стандартов ИСО.

Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

ОПК-1 - способностью применять знание подходов к управлению качеством,

ОПК-2 - способностью применять инструменты управления качеством.

4

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

-содержание принципов основополагающих теорий гуру качества (ОПК-1),

-основные понятия, подходы, методы, инструменты управления качеством процессов логистики (ОПК-2),

-условия применения принципов философии всеобщей ответственности за качество (ОПК-1)

-содержание документации, регламентирующей функционирование системы тотального менеджмента качества процессов логистики (ОПК-2)

уметь:

-разрабатывать и внедрять систему всеобщего менеджмента качества процессов логистики (ОПК-1);

-проводить мониторинг условий применения принципа всеобщей ответственности за качество процессов логистики

(ОПК-2);

-разрабатывать и применять на практике основные документы и процедуры всеобщего управления качеством процессов логистики (ОПК-1)

-разрабатывать документации и использовать в деятельности по обеспечению качества (ОПК-2)

владеть:

-методами вовлечения всего персонала предприятия в деятельность по управлению качеством логистических процессов (ОПК-1),

-инструментами и технологиями управления качеством процессов логистики (ОПК-2)

-методами вовлечения персонала в деятельность по обеспечению и улучшению качества процессов логистики (ОПК-1)

-методами контроля эффективности системы тотального менеджмента качества процессов логистики (ОПК-2)

5

По дисциплине «Основы управления качеством в

логистике»

Цель дисциплины: формирование комплекса компетенций в области обеспечения и постоянного улучшения качества и конкурентоспособности логистических процессов.

Задачи дисциплины:

-определять взаимосвязь качества и конкурентоспособности предприятия;

-рассмотреть основные понятия и определения в области качества, используемые методы и принципы управления качеством;

-изучить современные концепции управления качеством (основными положениями TQM – всеобщим управлением качества) и значением его в логистике;

-рассмотреть показатели качества и определить степень важности их использования при определении уровня качества продукции;

-ознакомить студентов с содержанием логистический менеджмент в условиях TQM, включающих требования, задачи и функции логистики при организации и управлении материальными ресурсами на производстве;

-изучить методы управления качеством в логистике, включая такие показатели уровня обслуживания потребителей как: сроки поставки, обязательность, готовность к поставке, качество поставок, информационная готовность, гибкость, а также методы экспертных оценок.

Требования к результатам освоения дисциплины.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

-способность анализировать динамику и состояние объектов деятельности с использованием необходимых методов и средств анализа (ПК -1);

-способность применять знание задач своей профессиональной деятельности их характеристики, характеристики ме-

6

тодов, средств, алгоритмов, технологий решения этих задач

(ПК-3); -способность применять инструменты управления каче-

ством (ОПК-2); -способность применять знание этапов жизненного цикла

изделия, продукции или услуг (ПК-2);

-умение ставить и решать задачи управления качеством в функциональных областях логистики (ПВК-1);

-способностью организовывать, планировать и регулировать операционную логистическую деятельность (ПВК-2).

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

-методы оценки качества логистических процессов (ПК-

3);

-основные концепции управления качеством в логистике

инаправления их развития (ОПК-2);

-основы менеджмента качества, логистический менеджмент в условиях TQM; требования, задачи и функции логистики (ПВК-1);

- проблемы качества организации логистического сервиса; факторы, влияющие на выполнение клиентских заказов; дополнительные критерии: сроки доставки, получение заказанного товара в оговоренное время, анализ факторов, влияющих на сроки заказа (ПК-1, ПВК-2);

-логистическую концепцию стратегии качества обслуживания; качество услуг как определяющий фактор конкурентоспособности потребителей (ПК-3).

уметь:

-применять специфические методы управления качеством услуг (SERVQUAL, методология критических событий, методы выбора расположения организации и оборудования, диаграммного проектирования) (ПК-3).

-решать задачи по разработке направлений улучшения деятельности; описанию логистичеких процессов, использованию методов планирования, обеспечения, мониторинга и

7

оценки качества логистических процессов на различных этапах их жизненного цикла (ПК-2, ПВК-1)

-организовывать эффективное управление качеством в логистике путем реализации основных управленческих функций (политики и планирования качества, взаимодействие с поставщиками, потребителями, государственными органами) (ПВК-1, ПВК-2)

-использовать международные стандарты в области систем менеджмента качества (ИСО серии 9000 последней версии) в подготовке материалов и получение сертификата на систему менеджмента качества в логистике(ОПК-2)

владеть:

-навыками применения методов планирования, обеспечения, мониторинга и оценки качества услуг на различных этапах их жизненного цикла (ПК-1, ПК-2);

-навыками формировать политику и цели качества в ло- гистике(ПВК-1);

- навыками анализировать и выбирать ключевые принципы организации управления качеством, ориентированном на потребителя (ПК-3);

-способами вовлечения работников всех подразделений предприятия в решении проблемных вопросов качества в ло- гистике(ОПК-2);

-навыками организации постоянного улучшения качества путем разработки эффективных мероприятий, обеспечивающих конкурентоспособность как поставщиков так и потребителей продукции(ПВК-2).

По дисциплине «Сертификация системы каче-

ства и аудит в логистике»

Цель дисциплины состоит в формировании комплекса знаний в области теоретических основ организации аудитов процессов логистики и умений практического применения принципов, методологий доказательства соответствия системы управления качеством требованиям международных и нацио-

8

нальных стандартов, а также использования инструментов и методов постоянного улучшения качества и анализа эффективности функционирования логистической системы.

Задачи дисциплины:

-дать теоретические знания принципов и методологий проведения внутренних аудитов и сертификационного аудита системы качества процессов логистики;

-ознакомить с квалификационными требованиями, предъявляемыми к аудиторам – экспертам системы качества, а также с компетенциями, формируемыми в процессе профессиональной подготовки;

-ознакомить с содержанием нормативно-правовых документов, регламентирующих процедуру проведения внутреннего оценочного и сертификационного аудитов;

-дать практические рекомендации по применению методов и инструментов проведения оценки соответствия документации требованиям стандартов ИСО, а также оценки пригодности документации к использованию для достижения заданных целей в области обеспечения качества всех элементов логистической системы;

-ознакомить с содержанием и техникой проведения аудита, составления отчета и контролю устранения выявленных отклонений и оценки целесообразности методов и мероприятий по улучшению качества процессов логистики;

-сформировать знания и навыки для подтверждения способности логистической системы обеспечить качества процессов;

-дать практические навыки по подготовке и выполнению процедур сертификационного и оценочного аудитов системы качества процессов логистики.

Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

9

ПК-1 (способностью анализировать состояние и динамику объектов деятельности с использованием необходимых методов и средств анализа),

ПК-9 (способностью вести необходимую документацию по созданию системы качества и контролю ее эффективности), ПК-16 (способностью применять знание принципов и методов разработки нормативно-технической документации по

обеспечению качества процессов, продукции и услуг).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

-содержание основных документов по системе менеджмента качества, нормы и методы доказательства их соответствия требованиям международных стандартов (ПК-9),

-основные понятия, принципы и методы разработки системы качества и проведения аудитов процессов логистики

(ПК-16),

-методы и средства анализа состояния элементов системы качества и результативности мероприятий по улучшению качества процессов логистики (ПК-1),

-методы контроля эффективности системы качества процессов логистики (ПК-9)

-методы поведения сертификационных и оценочных аудитов процессов в логистической системе (ПК-16)

уметь:

-разрабатывать алгоритм и программу проведения аудитов системы качества процессов логистики (ПК-1);

-проводить мониторинг условий применения принципа всеобщей ответственности за качество процессов логистики

(ПК-9);

-разрабатывать и применять на практике необходимую документацию по разработке системы качества и организации контроля устранения отклонений, выявленных в ходе аудита элементов процессов логистики (ПК-16)

-использовать нормативно-техническую документацию по обеспечению качества процессов логистики, регламентиро-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]