Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2476

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

ства со ссылками на соответствующие источники. Сформулируйте свое понятие качества. Обоснуйте правомерность вашего определения с учетом сущности стандартных определений. Составьте схему взаимосвязей показателей качества, наиболее часто используемых в квалиметрии. Как можно было бы применить определение качества к вашему колледжу или университету? Приведите примеры некоторых категорий потребителей в данном случае. Укажите, как их ожидания могут быть удовлетворены или превышены.

Задание 3

Объясните, почему качество стало самым важным направлением американского бизнеса в 1980-е годы. Помимо экономического соперничества с Японией, какие еще факторы, возможно, повлияли на важность качества?

Домашнее задание 1

Изучить ситуацию и составить программу изменений на предприятии при внедрении философии «всеобщего качества».

«Важность изменений в организации»

Для организаций, решивших добиваться всеобщего качества, изменения — образ жизни. Организационные изменения необходимы для внедрения всеобщего качества и согласованного выполнения последующих действий. На первоначальном этапе эти усилия должны быть направлены на первые изменения культуры организации. Пока в основе культуры не лежат удовлетворение потребителей, постоянное совершенствование и командная работа, всеобщее качество останется всего лишь «еще одной из программ менеджеров». И действительно, как свидетельствуют факты, именно это часто становится основной причиной неудачной реализации многих инициатив в области «всеобщего» качества.

После того как организация начинает системно и целенаправленно внедрять философию «всеобщего» качества, усилия, направленные на постоянное совершенствование, неизбежно приводят к изменениям: в том, как проектируются продукты, какими задаются процедуры стандартных операций,

71

как фактически организованы все остальные аспекты деятельности. Один из важных аспектов постоянного совершенствования — реинжиниринг, при помощи которого процессы, выполняемые в организации, периодически анализируются и проектируются заново так, чтобы добиться более высокого качества при меньших затратах.

Почему эти изменения необходимы? Основная причина перемен связана с тем, что потребительские ожидания постоянно изменяются. Характеристики продукции или услуг, которые приводили потребителей в восхищение всего год назад, теперь воспринимаются как должное, а продукты, которые потребители считали приемлемыми в прошлом году, сегодня могут восприниматься уже как не дотягивающие до стандарта. Конкуренция продолжает все время повышать стандарты качества, и организации должны учитывать это.

Когда газета впервые появилась в цвете и с новым графическим оформлением, это выглядело необычно, нестандартно и, конечно, привлекало читателей. Однако очень скоро другие газеты скопировали этот подход, и теперь он стал настолько широким, что черно-белая страница в любом издании сейчас выглядит старомодной.

Любая организация, уделяющая повышенное внимание удовлетворению лишь заданного стандарта по целям, связанным с качеством, быстро обнаруживает, что должна глотать пыль за конкурентами, которые несутся вперед по пути отличного обслуживания своих потребителей. По этому поводу один из руководителей как-то сказал: «Качество — это гонка без финишной ленточки». Изменения также требуются и потому, что со временем процессы становятся все более сложными, даже если они проектировались с учетом всей имеющейся на тот момент информации.

Охарактеризуйте изменения в организации при внедрении принципов тотального управления качеством

72

Задания для самостоятельной работы 2

Задание 1.

Принципы какой теории, положены в основу системы TQM? Охарактеризуйте связь данной системы с положениями Единой Европейской концепции по качеству. Учитывая элементное содержание системы TQM составьте таблицу функций, описывающих каждый элемент. Опишите действие закона передачи ответственности за качество внутри предприятия.

Задание 2.

Перечисленные ниже темы составляют основу для философии Э. Деминга. Классифицируйте 14 принципов по этим категориям и объясните общие свойства этих пунктов в рамках каждой категории:

а) организационное предназначение и миссия; б) количественные цели; в) революция в управленческой философии;

г) устранение решений, принимаемых после излишне долгих рассмотрений;

д) достижение сотрудничества; е) улучшение взаимоотношений между менеджерами и

работниками.

В обобщенном виде поясните сущность философии Дж. Джурана. В чем она схожа с философией Э. Деминга и чем от нее отличается?

В обобщенном виде поясните сущность философии Кросби. Чем она отличается от философии Деминга и Джурана?

Задание 3.

Опишите ключевые элементы «всеобщего качества». Почему сфокусированность на потребителе так важна для «всеобщего качества»? Объясните ключевые различия между «традиционными» приемами управления и теми, которые применяются для обеспечения «всеобщего» качества.

Задание 4.

Объясните механистическую, органическую и культурную модель организаций и покажите, чем всеобщее качество

73

схоже с этими моделями или отличается от них. Чем всеобщее качество отличается от теории общего управления? Обсудите последствия внедрения принципов «всеобщего» качества. Как они отражают принципы TQМ? Какие изменения в традиционных подходах к обучению потребуются на предприятии?

Практическое занятие 2

Тема занятия. «Как в «KARLEE» на практике добиваются «всеобщего» качества»

Цель: приобретение практических навыков по применению основополагающих принципов для организации управления качеством продукции и процессов.

Общие положения по выполнению задания.

Опираясь на содержание принципов, приведенных в стандарте ИСО 9000: 2000, сравнить их с содержанием ситуации. Сформулировать собственное содержание принципов и обосновать его правомерность.

Ситуация для анализа.

Фирма «KARLEE» — подрядный производитель металлических листов с заданной толщиной и компонентов для оборудования, выпускаемого в отраслях телекоммуникационной, полупроводниковой и медицинского оборудования. Его штабквартира располагается в г. Гарланд, шт. Техас. Ниже показаны некоторые из способов, реализуемых в этой компании на основе принципов «всеобщего» качества.

Сфокусированность на потребителе.

Руководство фирмы «KARLEE» приняла стратегическое решение: тщательно отбирать только тех заказчиков, которые разделяют ее ценности, в частности применяют системный подход к ведению бизнеса и управлению показателями функционирования, хотят формировать долгосрочные партнерства и добиваться глобального лидерства. Менеджеры и лидеры команд работают с каждым заказчиком, чтобы определить его текущие требования и будущие запросы. Для этого каждый

74

заказчик выделяет трех сотрудников в команду «KARLEE», которая занимается его обслуживанием. Если у сторон возникают какие-то вопросы, связанные с повседневным производством, члены этой команды должны быть доступны в течение суток.

Ориентация на процесс.

За такие процессы, как разработка прототипов, составление графиков, наладка оборудования, производство деталей, сборка и доставка, отвечают конкретные люди, которые должны поддерживать процесс в состоянии, обеспечивающем требования потребителя. Когда производственные команды составляют документацию по процессу, к этой работе подключается член команды, обеспечивающей гарантию качества продукции.

Постоянное совершенствование и обучение.

Для оценивания и совершенствования своих процессов, их документации и представления отчета о текущем состоянии процесса улучшений старшим руководителям и управляющему комитету «KARLEE» каждая команда использует структурированный подход. Кроме того, команды сравнивают свои результаты с показателями конкурентов, с компаниями, добившимися лучших результатов, и с заказчиками, чтобы научиться чему-то новому у других, то есть используют бенчмаркинг.

Наделение сотрудников полномочиями и команд-

ная работа.

Процессы производства и доставки продукции проектируются для гибкого производства. За знание требований заказчиков и за то, чтобы производство соответствовало этим требованиям, отвечают команды.

Команды имеют полномочия, позволяющие им изменять целевые показатели, рекомендованные во время стратегического планирования, если уверены, что это поможет им выйти на более высокий уровень, а также при необходимости изме-

75

нять графики работ, управлять запасами и проектировать расположение своих рабочих участков.

Управление на основе фактов.

Чтобы идентифицировать проблемные участки и возможности для совершенствования, команды анализируют данные о недостатках, проблемы, о которых сообщают заказчики, и контрольные карты, полученные во время производства. Каждая бизнес-цель и каждый проект требуют своих методов измерения. Поэтому старшие руководители встречаются еженедельно для анализа показателей функционирования компании и согласования текущих действий с общими планами.

Лидерство и стратегическое планирование.

Старшие руководители исполнительного уровня (SEL) и комитет по лидерству «KARLEE» (KLC) задают стратегическое направление компании и сообщают ценности и ожидания, применяя для этого анализ показателей функционирования, участвуя в программах совершенствования и стратегических проектах, регулярно взаимодействуя с заказчиками и членами команд и отмечая достижения членов команд. За период с 1995 по 2000 г. такой подход помог в среднем повышать объем продаж за год на 35% и добиться высокого уровня удовлетворения и заказчиков, и самих работников, а также улучшить показатели качества и эксплуатационные параметры.

Задание к ситуации.

Изучите различные подходы к раскрытию принципов управления качеством. Сравните содержание принципов в различных теориях управления качеством.

Домашнее задание 2

Задание

Опираясь на стандартное содержание принципов концепции «всеобщего управления качеством», самостоятельно сформулировать принципы и описать их содержание, ориентируясь на практику конкретного предприятия. При выполнении задания использовать материал рекомендованных журналов. Принципы описать в табличной форме.

76

Вопросы для подготовки сообщений

идокладов к теме 1

1.Раскройте содержание научных теорий управления качеством.

2.Определите черты отечественных систем управления качеством.

3.Охарактеризуйте существенные отличия КСКП и системы ИСО.

4.В чем взаимосвязь системы общего менеджмента и менеджмента качества?

5.В чем отличие японского подхода к управлению ка-

чеством?

6.Дайте сравнительную характеристику статистических методов управления качеством.

7.Каково назначение карт качества продукции и про-

цессов?

8.Как составляется и анализируется контрольная карта параметров качества продукции?

9.Какими достоинствами и недостатками обладали комплексные системы управления качеством?

10.В чем сущность основных направлений развития управления качеством в России применительно к условиям рыночных отношений?

11.Дайте определение терминов «прослеживаемость продукции», «идентификация продукции», «система качества».

12.Какие общие и общесистемные принципы учитываются при управлении качеством?

13.Каким требованиям должна удовлетворять система

качества?

14.В чем сущность основных направлений развития системы управления качеством в России применительно к рыночным условиям?

77

Контрольные вопросы для проверки полученных знаний и умений при изучении темы 1

1.Дайте пример философского определения категории «качества».

2.Отличие качества продукции от качества процессов.

3.Роль маркетинга в системе управления качеством.

4.В чем сущность основных аспектов категории «каче-

ства»?

5.Характеристика процессного подхода к управлению качеством.

6.В чем состоит и как распределяется ответственность за качество?

7.Охарактеризуйте функциональную и элементную структуры системы управления качеством.

8.Назовите признаки классификации показателей каче-

ства.

9.Какие задачи по управлению качеством решаются на различных стадиях жизненного цикла продукции?

10.Приведите классификацию основных факторов, влияющих на качество продукции.

12.В чем заключается и в каких случаях используется экспертная оценка качества продукции?

13.Дайте классификацию и характеристику показателей

качества.

14.Какие причины обусловливают необходимость обеспечения качества продукции?

15.Совпадает ли подход к качеству с точки зрения производителя и потребителя?

17.В чем различие и сходство понятий «управление качеством» и «менеджмент качества»?

78

2. СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА

2.1. Эволюция подходов к управлению качеством

Развитие систем управления качества рассматривается в контексте статистического подхода к контролю качества и концепции TQM, а впоследствии, до японской концепции бенчмаркетинга.

Можно выделить следующие этапы:

1.Конец ХIХ века – начало ХХ века – Теории Ф. Тейлора, В. Стюарта;

2.Пятидесятые года ХХ века – Теории Э. Деминга, Д. Джурана, С. Синго, Г. Тагути, А. Фейгенбаум;

3.Семидесятые года ХIХ века – Теории Ф. Крости, А. Кайсена, К Исикавы;

4.Конец ХХ века – Теория М. Меллера, Международные стандарты ИСО 9000:94;

5.Конец ХХ века – начало ХХI века – Концепция TQM, стандарты ИСО 9000:2000.

Рассмотрим содержание теорий по выделенным этапам. Современная концепция управления качеством происте-

кает из индивидуального контроля качества, действовавшего на производстве вплоть до конца ХIХ века, При таком контроле один работник или небольшая группа несли ответственность за изготовление всего изделия. В начале двадцатого века развитие промышленного производства и углубление внутрипроизводственного разделения труда привело к появлению цехового контроля качества. Для него характерно распределение функций и ответственности за качество как между отдельными рабочими, так и цеховым руководителем или мастером. Заложенные Ф. Тейлором принципы научного менеджмента легли к основу разработки критериев качества или «допусков», благодаря которым всю продукцию можно было поделить на годную и дефектную.

79

В начале прошлого столетия развитие массового производства, рост промышленных предприятий и увеличение объемов выпускаемой продукции привели к выделению качества в самостоятельный вид профессиональной деятельности, что положило начало приемочного контроля качества. На промышленных предприятиях стали создаваться самостоятельные службы технического контроля, начальник которых обычно подчинялся непосредственно руководителю предприятия.

Постановка проблемы качества производственных процессов привела к новой организации работ по проверке качества, получившего название «статистический контроль качества». Наиболее существенной характеристикой статистического контроля качества явился переход от сплошного контроля качества к выборочному, при котором в процессе производства систематически отбираются в соответствие с заранее составленным планом контрольные данные для их обработки методом математической статистики.

Развитие статистического подхода к контролю качества началось в 1920 году в США, когда В.Стюард впервые применил статистические методы к измерению и контролю качества.

Преимущества этого подхода сразу стали очевидны. Вместо того, чтобы осуществлять контроль на конечном этапе производства, уровень качества отслеживался в течение всего производственного процесса, что стало возможным благодаря специально разработанным для этой цели диаграммам и схемам, в которых отражались все важнейшие этапы процесса производства продукции. Разработанная технология позволяла не только проконтролировать качество выпускаемой продукции, но и выявить и, что самое ценное, быстро устранить технические неполадки и сбои в производственном процессе.

По утверждению практиков, методология В. Стюарта способствовала улучшению качества выпускаемых продуктов. В. Стюарт подчеркивал, что разработанная им система нацелена на выявление и устранение причин возникновения брака, вызванного сбоем в технологическом процессе.

80

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]