Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2476

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Основные принципы международной концепции по качеству изложены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 Принципы системы международных стандартов качества

Принцип

Содержание принципа и его сущностная характери-

концепции

стика

 

Для обеспечения «призрачности» границ между

1. Коопера-

странами политика в области качества должна учи-

ция и взаи-

тывать различные меры, разработанные в форме за-

модействие

конодательных актов, стандартов, правовых поло-

 

жений.

 

Целью разработанной концепции является повыше-

2. Базовый

ние конкурентоспособности за счет устранения не-

подход

достатков и использования преимуществ (достиже-

 

ний) стран в области качества.

 

Концептуальные подходы нацеливают на использо-

 

вание человеческого потенциала как «ключевого»

 

фактора обеспечения качества, на интеграцию наци-

3. Социаль-

ональных культур членов сообщества, а также на

ность

улучшение производственного «климата», предпо-

 

лагающего полное взаимопонимание между руково-

 

дителями и исполнителями различных уровней

 

управления

 

Политика и программа по качеству должны обеспе-

 

чивать развитие и укрепление элементов системы

4. Структу-

менеджмента качества, применение которых позво-

ризация

лит эффективнее использовать внутренний потенци-

 

ал стран и приспособиться к новым требованиям

 

Европейского рынка

 

Означает формирование новой философии в страте-

5. Новая па-

гии управления, основанной на новом понимании

термина «качество продукции» и на использовании

радигма ка-

новых подходов в процессе непрерывного улучше-

чества

ния процессов в производственном цикле и обяза-

 

 

тельном участии всех работников фирмы

6. Интерна-

Означает общие подходы к организации

общеевропейской экономики и призвана создать

ционализа-

условия для образования: для образования

ция

«культуры качества» в Европе.

 

Рассмотренные принципы медународной концепции по качеству нацеливают на согласование требований национальных и

101

общеевропейского рынков при выработке политики по качеству, основанной на международных стандартах ИСО серии 9000.

При разработке концепции учитывались факторы успеха в борьбе за лучшие качества, которые, как отмечает Э. Деминг, должны способствовать устранению явных причин дефектов [18].

Классифицируя причины «плохого качества», Э. Деминг делит их на две группы: специальные причины и причины, связанные с системой (системные). При этом, по его оценкам, доля первых составляет всего около 6 %, тогда как подавляющее число причин (94 %) носит системный характер.

К аналогичному выводу пришли и многие специалисты других стран. Поток этих причин и привел к формированию системного подхода и проблеме качества, к разработке международных специальных требований к системе менеджмента качества, широко известные сейчас как стандарты ИСО, которые будут рассмотрены в следующих разделах.

При этом глобальная концепция опирается в основном на три момента:

-системы менеджмента качества у изготовителя;

-проверка продуктов через испытательные лаборатории;

-единая оценка соответствия.

1. С точки зрения применения европейских норм как средства по повышению качества и признания своих продуктов изготовитель должен приложить усилия по созданию доверия для осуществления поставок качественных изделий.

Помимо сертификации продукта (испытание типовых образцов) в конце разработки продукта глобальная концепция ЕС предписывает в качестве гарантии производства применение системы менеджмента качества.

Чтобы создать по возможности надежную систему, в качестве хорошего инструментария служат нормы серии ISO 9000.

Разработка единой системы менеджмента качества, как в регулируемой, так и в нерегулируемой государством областях, на базе европейских норм способствует уменьшению много-

102

численности различных регулирований, с которыми изготовитель в настоящее время находится в конфронтации. Это ведет не только к лучшей наглядности области QS и к растущему признанию у изготовителей системы, но и также к улучшению конкурентоспособности по отношению к американским и японским изготовителям, для которых такие системы уже давно являются составной частью производства.

Важным в рамках проведения мероприятий по созданию доверия является, а в регулируемой области ЕС выдвигается в качестве обязательного требования, проверка (сертификация) систем менеджмента качества независимым третьим лицом.

2. Испытательные лаборатории изготовителей, служб по надзору и других инстанций по оказанию услуг должны быть аккредитованы для того, чтобы при проведении испытаний продуктов они могли давать соответствующие сертификаты.

Аккредитация испытательных служб проводится в рамках регулярных проверок через нейтральную службу на основе установленных технических критериев. Система сертификации базируется на процессе удовлетворения требований заказчика в отношении менеджмента качества, который включает в себя четыре стадии.

Стадия 1: клиент удовлетворен утверждением о наличии у поставщика системы качества.

Стадия 2: клиент просит представить документы, описывающие систему.

Стадия 3: клиент хочет проверить и оценить сам систему качества у поставщика.

Стадия 4: клиент требует сертификации системы органом, которому он доверяет.

Таким образом, основаниями для сертификации системы менеджмента качества являются:

преимущества перед конкурентами;

требования заказчика;

реклама, маркетинг;

улучшения качества продукции;

103

снижение риска ответственности за продукт. Сертификация системы качества заключается в подтвер-

ждении ее соответствия определенным требованиям, которые установил для себя изготовитель [1].

Следует отметить, что в ряде случаев предприятия России по требованию зарубежных заказчиков вынуждены сертифицировать свои системы качества через аккредитованные органы, сертификаты которых пользуются большим авторитетом и признаются всем миром, в отличие от сертификата системы ГОСТ. Одной из таких организаций является ООО «RWTUVИнтерсертифика», образованная в России в 1994 г.

Оценка соответствий согласно модульной концепции. Прежде чем продукт, который был изготовлен по европейским нормам, будет передан в сферу обращения, должно быть приведено доказательство о том, что данный продукт соответствует основным требованиям директивы. При этом само доказательство может выглядеть по-разному, так как выбор необходимого метода оценки соответствия по отношению к директиве по возможности осуществляют изготовители.

Для приведения доказательств ЕС разработало так называемую модульную концепцию, причем изготовитель продукции в определенной степени свободен в выборе различных модулей и в работе по модульному принципу, для получения аналогичного или даже идентичного результата.

Модульная концепция является средством обеспечения более гибкой адаптации процесса оценки соответствия продуктов производственному процессу в целом". При этом может быть достигнута желаемая техническая цель, т.е. предприятию не нужно подробно излагать (предписывать) метод по оценке соответствия.

Модульная концепция подразделяет метод оценки соответствия на ряд различных мероприятий, а именно:

фаза разработки продукта (разработка, типовой образец, производство);

вид соответствующей оценки (например, проверка до-

104

кументации, испытание типового образца, обеспечение каче-

ства (QS));

служба, которая производит оценку (изготовитель, зарегистрированный орган (независимый третий).

Ниже коротко охарактеризованы отдельные модули, характеризующие основные положения международной системы стандартов качества.

Модуль 1 охватывает фазы разработки и производства продукта. С соответствующей производственной документацией власти могут ознакомиться с целью контроля. Сам изготовитель продукции несет ответственность и заявляет о соответствии своего продукта соответствующим требованиям норм.

Модуль 2 применяется только в сопряжении с модулями от 3 до 4. Модуль определяет подход при испытании типового образца (фаза разработки компонентов). Зарегистрированный орган утвержден и удостоверяет то, что образец, предъявленный для производства, соответствует требованиям директивы, и выписывает свидетельство об испытании типового образца. На производство распространяются модули от С до F.

Модуль 3 предусматривает выдачу свидетельства на испытание типового образца в сопряжении с модулем В. Изготовитель наносит на продукцию знак СЕ и заявляет о соответствии с директивой. Если директивой предписан выборочный контроль, то он проводится зарегистрированным органом.

Модуль 4 предусматривает также сопряжение с модулем 2. Изготовитель должен иметь сертифицированную систему менеджмента качества в соответствии с нормами стандарта МС ИСО 9002. Рядом со знаком СЕ изготовителя наносится знак зарегистрированного органа, который сертифицировал систему менеджмента качества.

Модуль 5 отличается от модуля D в основном тем, что изготовитель продукции должен иметь систему QS в соответствии со стандартами DIN / ISO 9003.

105

В отличие от модуля 5 модуль 6 не требует наличия системы качества. Качество продукта обеспечивается проверками со стороны зарегистрированного органа.

Модуль 7 охватывает как фазу разработки, так и фазу производства. Он применяется в единичном производстве. Зарегистрированный орган проверяет соответствующий продукт и удостоверяет соответствие. Этот модуль более, чем предыдущие, приближается к немецким нормам.

Существенное отличие модуля 8 состоит в том, что изготовитель должен иметь сертифицированную систему QS в соответствии с нормами стандарта МС ИСО 9001. Проверка продукта зарегистрированным органом более не имеет места.

Для эффективного применения концепции международных стандартов качества необходимо учитывать следующие условия, охарактеризованные в таблице 2.2.

Таблица 2.2 Характеристика основных положений международной

концепции по качеству

Наименование положения

Содержание положения

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2

 

1 .Повышение качества и

Содержит мероприятия, связанные с

осознание

необходимости

развитием

«культуры качества»

во

этого

 

 

всех подразделениях и службах

 

2. Создание, развитие и де-

Предполагает разработку качествен-

монстрация способов и ме-

ных процессов, которые должны ока-

тодов повышения качества

зать положительное влияние на реали-

 

 

 

зацию политики и программы общего

 

 

 

руководства

 

3. Развитие

«инфраструк-

Предполагает создание на предприятии

тур качества»

 

атмосферы сотрудничества и взаимо-

 

 

 

понимания

между сотрудниками

при

 

 

 

решении вопросов обеспечения каче-

 

 

 

ства, а также расширение связей между

 

 

 

странами, входящими в сообщество

 

 

 

 

 

 

 

106

 

Продолжение табл.2.2

1

2

 

 

4. Обучение и повышение

Нацеливает на более эффективное ис-

квалификации

пользование человеческого фактора в

 

реализации программ и планов по ка-

 

честву, а также вовлечение их в про-

 

цесс менеджмента на всех уровнях

 

 

5. Структурная координа-

Обеспечивает усиление связей между

ция

методами и нормативными требовани-

 

ями (модулями), а также поддержку

 

национальных структур, отвечающих

 

принципам и положениям Единой Ев-

 

ропейской концепции по качеству

 

 

Таким образом, реализация данной концепции позволит применять единые подходы к построению системы менеджмента качества, ее сертификации и, тем самым, обеспечит координацию усилий всех заинтересованных сторон - партнеров по бизнесу.

2.3. Развитие системы международных стандартов качества

Первоначальная серия стандартов ISO 9000:1994 состояла из 20 фундаментальных элементов системы базового качества, включавших такие направления, как ответственность менеджеров, контроль за проектированием, закупки, идентификация и отслеживание продуктов, контроль за процессом, инспекции и тестирование, превентивные корректирующие действия, внутренний аудит качества, профессиональная подготовка сотрудников и статистика.

При применении на практике первоначальных стандартов и их вариантов, появившихся после уточнения в 1994 г., были выявлены их узкие места. Стандарты предусматривали наличие у организации задокументированных и проверенных

107

процессов, но не требовали, чтобы она гарантированно и постоянно действовала именно так, как заявляет. Компания могла формально соответствовать стандартам и в то же время выпускать продукты низкого качества.

Цель программы совершенствования системы качества

разработать фундаментальные системы качества, обеспечивающие постоянное совершенствование, где ставка делается на недопущение брака и снижение отклонений в работе цепи поставок и на сокращение объема отходов. В основу СК - 9000 были положены основные пункты ИСО 9000 и все требования ИСО. Однако СК-9000 не ограничилась стандартами ИСО 9000, включив дополнительные требования: постоянное совершенствование, производственные характеристики и процессы приемки производимой продукции.

ISO 9000:2000 — это ответ на общее недовольство прежними стандартами. Новые стандарты имеют совершенно другую структуру, в основе которой лежат восемь принципов

«полных и фундаментальных правил или убеждений, которыми должна руководствоваться организация на управленческом и операционном уровнях», отражающих базовые принципы всеобщего качества.

На основе этой базовой философии уточненные положения стандарта ИСО 9004:2009 по своей сути стали намного ближе философии всеобщего качества. Приведем пример такого сближения.

Теперь организациям нужен процесс для определения потребительских запросов и ожиданий, их трансформации во внутренние требования и измерения степени удовлетворения или неудовлетворения потребителей.

Менеджеры должны доводить до всего персонала важность удовлетворения потребительских требований и положения регулирующих органов, интегрировать ISO 9000 в бизнес-планы, задавать измеряемые цели и проводить обзоры управленческой деятельности. Топ-менеджеры больше не мо-

108

гут делегировать эти программы работникам, занимающим в иерархической структуре организации более низкие позиции.

Теперь организации должны рассматривать работу как процесс и управлять системой взаимосвязанных процессов. Это существенно отличается от требования «документировать то, что вы делаете», заданного в прежних версиях.

Теперь необходимо анализировать потребности, чтобы на их основе предоставлять информацию о степени удовлетворения или неудовлетворения потребителей, продуктах и процессах, добиваясь сфокусированности на совершенствовании.

Надо оценивать эффективность профессиональной подготовки, а персонал должен знать, насколько важна его работа для достижения целей по качеству.

В предыдущих стандартах от организации требовали выполнять корректирующие и предупредительные действия, теперь они должны планировать процесс совершенствования.

ИСО 9000 предоставляет набор хороших базовых приемов, позволяющих начать внедрение системы качества; это прекрасная стартовая позиция для компаний, не имеющих собственных формализованных программ гарантии качества. Фактически эти стандарты дают подробные рекомендации по контролю процессов и продуктов. Поэтому предприятиям, находящимся на первых этапах разработки программы качества, эти стандарты помогают добиться должной дисциплины контроля, прежде чем они могут серьезно заниматься постоянным совершенствованием. Требование периодических аудитов также идет на пользу системе качества, и благодаря этому эта система со временем становится неотъемлемой частью компании.

Стандарты ИСО 9000 предназначены для разработки, документирования и реализации процедур, гарантирующих стабильность выполняемых операций и показателей процессов производства и предоставляемых услуг в целях их постоянного совершенствования и поддержки на основе фундаменталь-

109

ных принципов всеобщего качества. Эти стандарты состоят из трех документов:

ИСО 9000 — базовые положения и терминология;

ИСО 9001 — основные требования к процессам, реализуемых в системе качества;

ИСО 9004 — рекомендации по улучшению показателей функционирования.

В ИСО 9000 даются толкования основных терминов, приведен набор минимальных требований к системе управления качеством. Этот документ разработан с учетом признанных принципов качества и так, чтобы продемонстрировать признание принципов качества потребителям и «третьей стороне».

Рис. 2.6. Процессная структура системы « всеобщего качества» процессов

Для удовлетворения требований ИСО 9001:2008 эти процессы должны быть:

• проверены для обеспечения уверенности в том, что они полностью соответствуют требованиям стандарта

110

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]