Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесконтактные измерения колебаний лопаток турбомашин..pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
7.95 Mб
Скачать

ной вектора Л, а сдвиг фаз ф — углом его

поворота.

Проекция

вектора А на прямую х—х, проведенную под углом фп,

представ­

ляет собой измеряемое

отклонение уп. Действительно,

отрезок

ОЛ4=Л соз(фп—ф) = # п.

При изменении

частоты возбуждения

конец вектора А описывает почти замкнутую кривую. Размах кри­ вой уп(со) равен проекции годографа вектора А на прямую хх. Для того чтобы при любом положении датчика Дп этот размах был равен максимальной амплитуде, необходимо чтобы проекция годографа на любое направление была одинаковой и равной ЛшахЭтому условию удовлетворяет окружность диаметром Лтах. Оценим, насколько годограф близок к окружности.

Запишем уравнение годографа в полярных координатах. После преобразования формул (2.14) и (2.15) получаем

«Диаметр» этой фигуры, определенный как расстояние между дву­ мя взаимно перпендикулярными векторами D, зависит от угла фп следующим образом:

{(т)’+Т [1+cosJ l/ 1 +(2 f ts

В этом выражении сумма всех членов, кроме первого, при любом значении фп не превосходит по абсолютному значению 1. Учитывая, что 6^0 ,3 и, следовательно, величина ( JT/ 6 ) 2> 100, можно запи­ сать

Ошибка такого приближения не превосходит 0,5%. Следовательно, годограф вектора Л действительно достаточно близок к окружно­ сти диаметром, равным максимальной амплитуде колебаний.

2.6.2. Влияние связности лопаток на точность измерения их колебаний методом годографа

До сих пор речь шла о колебаниях идеальной изолированной лопатки. Однако колесо турбомашины представляет собой связную систему многих осцилляторов (лопаток). При возбуждении коле­ баний в такой системе амплитудно-фазовая характеристика каж­ дой лопатки будет отличаться от окружности (см., например, [4, 77]). Для оценки влияния разночастотности лопаток вместо урав­ нения (2.12), описывающего движение изолированной лопатки, необходимо записать систему г уравнений, каждое из которых

должно содержать коэффициенты взаимного влияния и собствен­ ные частоты различных лопаток.

Ниже даны оценки ошибок измерения методом годографа амп­ литуд вынужденных колебаний венца с разночастотными лопатка­ ми. Оценки получены путем численного эксперимента на ЭВМ.

Математическая модель венца представлена системой уравне­ ний вида

miyi Н_ §i!Ji ^iiJi+

*+iр ехР {J № ~Ь (* 1) ?]}>

(/= 1 ,2 , ...,2).

(2. 18)

В отличие от выражения (2.12) в каждом уравнении системы (2.18), описывающем движение лопатки с номером /, присутствуют члены Pi2f/i-i и Р21УШ, учитывающие взаимодействие /-й лопатки с соседними. Поскольку при колебаниях по низшим формам силы механического взаимодействия пренебрежимо малы, а силы аэро­ динамического взаимодействия быстро убывают с расстоянием, для оценки достаточно ограничиться аэродинамическим влиянием лишь соседних лопаток [56].

Коэффициенты аэродинамического демпфирования и аэродина­ мического влияния зависят от параметров потока. При расчетах это учитывалось тем, что коэффициенты р*, Р12 и $21 рассматрива­ лись как функции кратности колебаний. Учет кратности вызван тем, что вынужденные колебания с более высокой кратностью наблюдаются на меньших скоростях вращения, в результате чего аэродинамические коэффициенты уменьшаются. Кроме того при этом возрастает сдвиг фаз между возмущающими силами, дейст­ вующими на соседние лопатки.

Расчеты показали, что амплитудно-фазовая характеристика ло­ паток разночастотного венца несколько отличается от окружности и это отличие тем сильнее, чем больше разночастотность и связ­ ность лопаток. В этом случае лопатка колеблется со сравнительно большей амплитудой в области частот, далеких от собственной (парциальной) частоты ее колебаний, и результат измерения амп­ литуды методом годографа может оказаться отличным от резонан­ сной амплитуды.

Многочисленные расчеты, проведенные для различных степеней расстройки в диапазоне кратностей п от 1 до 4 показали, что амп­ литуды, измеряемые методом годографа, могут оказаться и больше и меньше максимальных. Для кратностей /г>2 вероятность получе­ ния ошибки измерения больше 5% практически не отличается от нуля (Р<0,01) и полностью исключены ошибки, превышающие 10%. С ростом кратности вероятность ошибки уменьшается. Этого следовало ожидать, так как с ростом кратности быстро убывают коэффициенты аэродинамического влияния и, следовательно, амп­ литудно-частотная характеристика приближается к характеристи­ ке изолированной лопатки.

2.6.3.Методика измерения вынужденных колебаний лопаток

спомощью нескольких периферийных датчиков

Измерение вынужденных колебаний методом годографа являет­ ся хорошим приемом для турбомашины с изменяемой скоростью вращения. Однако имеется большой класс компрессоров и турбин, жестко связанных с двигателями или генераторами переменного тока и имеющих строго постоянную скорость вращения. Поэтому для таких турбомашин описанный способ неприемлем.

Для измерения вынужденных колебаний лопаток при неизмен­ ной скорости вращения ротора можно воспользоваться тем, что к различным точкам окружности лопатка приходит в разных фазах. Для определения параметров колебаний достаточно измерить отк­ лонение лопатки от ее нейтрального положения в нескольких точ­ ках по окружности, что достигается расположением датчиков в од­ ной плоскости вращения со сдвигом друг относительно друга на некоторый известный геометрический угол а' Результат каждого измерения можно записать следующим образом:

для первого датчика

ух = А sin(«pu —<р),

(2. 19)

для второго датчика

у2 = А sin(<p„ — 'р + а'я),

для третьего датчика

у3= А sin (ср;—<р+2а'п),

 

где а'п — фазовый угол между датчиками.

Решение системы (2.19) позволяет определить все параметры колебаний, если фазовый угол ап < я .

В том случае, когда кратность п известна заранее, достаточно произвести измерения в двух местах по окружности. Неизвестные А и фп—ф определяются затем из первых двух уравнений системы (2.19):

А = ——— l /

~ l —(— Y — 2 — cosa'/z ,

sin а' V

\ ух )

ух

<р — <р= arcsin — .

А

Рассмотрим теперь несколько важных вопросов, касающихся ошибок измерения колебаний лопаток дискретно-фазовым методом.

2.7. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОГРЕШНОСТИ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ АМПЛИТУД

Метод измерения амплитуд колебаний, частота которых не кратна частоте вращения, построен в предположении, что в процес­ се накопления информации каждая лопатка пройдет мимо датчика хотя бы один раз в фазах, соответствующих двум экстремальным Значениям измеряемого параметра. Возникает вопрос — сколь дли­ тельным должен быть процесс накопления информации для надеж­ ной реализации этого условия. Очевидно, что увеличение времени накопления приведет к увеличению вероятности зафиксировать полностью весь размах колебаний. Однако, чем больше время на­ копления, тем больше погрешность из-за возможных изменений ре­

жима. Особенно важно сокращение этого времени при измерениях на неустановившихся и опасных режимах, например при измере­ ниях срывных колебаний вблизи границы помпажа, в процессе выхода на режим и т. д. Поэтому необходимо определить то ми­ нимальное время накопления информации, при котором с задан­ ной достоверностью можно утверждать, что измеренная величина мало отличается от истинного значения размаха.

В ряде случаев может оказаться, что необходимое время боль­ ше допустимого по условиям эксперимента, тогда возникает воп­ рос о надежности результата измерения.

Итак, сформулируем задачу следующим образом.

Исследуемые колебания представляют собой детерминирован­ ный или стационарный случайный процесс y(t) с ограниченным размахом 2А. Значения уг отсчитываются через равные интервалы времени То (время одного оборота ротора). Необходимо опреде­ лить такое число отсчетов N', чтобы разница между максимальным и минимальным отсчетами с заданной вероятностью Р отличалась от размаха 2А не более, чем на Д, т. е.

P = P { 2 A - ( y mVL- y ma) < Д),

( 2 - 2 0 )

где //шах и //min — максимальное и минимальное значения

уи /'=

= 1,2, .,N'

 

Очевидно, что в такой общей постановке задача могла бы быть решена при наличии каких-либо априорных статистических харак­ теристик процесса, например его плотности распределения и функ­ ции корреляции. Поскольку заранее таких характеристик обычно получить не удается, оценка (2.20) может быть получена лишь по­ сле проведения измерений.

Для предварительной оценки необходимого числа отсчетов мож­ но предположить, что колебания происходят по чисто синусоидаль­ ному закону со случайной начальной фазой и случайным отноше­ нием частоты колебаний к частоте вращения (частоте отсчетов). Для таких колебаний плотность распределения определена мето­

дом Монте-Карло [8] путем моделирования на ЭВМ процесса изме­ рений.

Для каждого числа отсчетов N' было проведено Ю5 испытаний,

в каждом из которых вычислялось N' значений г/г (/== 1, 2, .,N') по формуле

//, = sin 2л (/г-|-<р).

Величины кратности п и фазы ф для каждого испытания выби­

рались с помощью датчика случайных чисел с равномерным

рас­

пределением в диапазоне [0 ,1 ].

 

 

 

™.„,?„СеГ° А^/ЫЛО, ^ р^ едено шесть серий таких испытаний для

чисел

тов N

10; 20; 50; 100; 200 и 300. В каждой серии

вычисля­

лась вероятность (2.20) для различных значений ошибки Д.

 

Результаты этих испытаний показаны

на рис. 2.12.

Приведен­

ные здесь кривые позволяют определить

доверительную вероят­

ность того, что при проведении N' отсчетов статистическая пог­ решность не превзойдет выбранной величины А.

Так при допустимой погрешности 5% и достоверности измере­ ния Р = 0,95 получаем N'=50. Это значит, что при частоте враще-

Рис. 2.12. Зависимость достоверности измерения амп­ литуд от числа отсчетов N' для различных значений допустимой ошибки Д

ния, равной 100 об/с, время, необходимое для регистрации, обстав­ ляет 1/2 с. При большей скорости вращения можно либо умень­ шить время регистрации, либо при том же времени получить более достоверный и точный результат измерения.

2.8. ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

Перед тем как начать описание методов обработки в ЭВМ ре­ зультатов измерений мгновенных перемещений, измеренных диск­ ретно-фазовым методом, напомним основное положение теории дискретных измерений [47] — любой процесс с ограниченной поло­ сой частот полностью определяется своими дискретными значения­

ми, отстоящими друг от друга по времени на

1/2 /в секунд, где

/п — наибольшая частота в спектре процесса

(теорема Котельни­

кова). Из этого следует, что если наибольшая ожидаемая частота колебаний лопаток в п раз превосходит частоту вращения, то мгно­ венное перемещение концов лопаток необходимо измерять не реже, чем в 2п раз за один оборот ротора. Это означает, что число датчи­ ков Дш установленных равномерно по окружности над рабочим колесом турбомашины, должно быть не меньше ближайшего к 2п

большего целого числа.

2, следовательно,

надо уста­

Обычно кратность колебаний

навливать четыре и более датчиков. Установка такого

числа дат­

чиков на практике сопряжена с большими трудностями. Кроме того