Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесконтактные измерения колебаний лопаток турбомашин..pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
7.95 Mб
Скачать

особенности таких приборов и способы их применения. Более пол­ но способы применения приборов ДФМ при измерениях и исследо­ ваниях вибраций лопаток турбомашин описаны в гл. о и о.

1.4.1. Прибор для измерения амплитуд колебаний лопаток

Начнем с электронно-лучевого устройства для измерения амп­ литуд колебаний лопаток, который можно назвать основным при­ бором ДФМ, так как в различных вариантах применения он мо­ жет быть использован для измерения амплитуд, частот, фаз и дру­ гих параметров колебаний лопаток как кратных, так и не кратных

Рис. 1.7 Принцип измерения амплитуд колебаний лопаток при­ бором ДФМ ЭЛУРА (а) и его блок-схема (б)

частоте вращения ротора турбомашин. Кроме того, принцип рабо­ ты этого прибора в той или иной степени используется и в ряде других приборов ДФМ.

Итак, рассмотрим принцип работы прибора ДФМ для измере­ ния амплитуд колебаний лопаток турбомашин.

На диске колеса турбомашины или любом другом диске, смон­ тированном на одном валу с колесом, расположен возбудитель Вк (рис. 1.7, а), например штырек. Против возбудителя на неподвиж­ ной части турбомашины монтируется импульсный датчик Дк, гене­ рирующий импульс в момент прохождения мимо него возбудителя. В корпусе над лопатками монтируется еще один датчик Дп, гене­ рирующий импульс в момент прохождения мимо него конца лопат­ ки. Импульс датчика Дк запускает генератор пилообразного нап­ ряжения ГС («генератор строк»), сигнал которого подается на вер­

тикальные отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки, за­ ставляя луч перемещаться по экрану и прочерчивать вертикальную линию-строчку. Импульс датчика Дп подается на модулятор элект­ ронно-лучевой трубки, увеличивая яркость свечения луча. В резуль­ тате в момент прохождения конца лопатки мимо датчика на строч­ ке появляется яркая точка-метка М.

Расстояние х от начала строчки до метки пропорционально вре­ менному интервалу т между импульсами датчиков Дк и Дп:

x=vr.

(1.3)

В свою очередь, временной интервал т пропорционален пути s, который должен пройти конец лопатки до датчика Дп после того, как возбудитель Вк прошел мимо датчика Дк:

r=s/u.

 

 

(1.4)

Из выражений (1.3) и (1.4) следует, что

 

 

x=sv/u.

 

 

 

Если лопатка не колеблется, расстояние S = S Q при каждом обо­

роте колеса одинаково и при постоянной

скорости

его вращения

яркая метка М будет появляться на одном и том

же расстоянии

от начала строчки.

 

 

лопатка

При некратных частоте вращения ротора колебаниях

будет приходить к датчикам с различными

смещениями

и метки

при каждом обороте будут появляться на различных расстояниях от начала строчки, причем минимальному расстоянию до метки *min соответствует крайнее правое положение лопатки, а макси­ мальному *шах — крайнее левое. Метки, соответствующие промежу­ точным положениям лопатки, расположатся внутри этого диапазо­ на, образуя яркую линию, длина которой пропорциональна разма­ ху колебаний:

= = O^niax *^mln) ^

Таким образом, зная скорость луча и окружную скорость коле­ са, можно по длине яркой линии на экране определить размах ко­ лебаний лопатки.

Если на роторе турбомашины смонтировать несколько возбуди­ телей с угловым шагом между ними, равным шагу лопаток, то та­ ким же образом можно контролировать несколько лопаток.

Для того чтобы разделить информацию, поступающую от раз­ личных лопаток, предусмотрено еще одно движение луча. Это движение осуществляется вторым генератором пилообразного нап­ ряжения ОР, перемещающим луч по горизонтали (рис. 1.7, б). Ге­ нератор ОР синхронизирован с частотой вращения ротора таким образом, что за время каждого оборота он проходит путь из левого крайнего положения в правое. Синхронизация генератора ОР