Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесконтактные измерения колебаний лопаток турбомашин..pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
7.95 Mб
Скачать

5.2.3. Измерение упругой раскрутки лопаток рабочего колеса

На рис. 5.3, б показана расстановка импульсных датчиков для измерения упругой раскрутки лопаток. В корпусе турбомашины над лопатками рабочего колеса устанавливают два датчика — вблизи передних и задних кромок. Датчики размещают таким об­ разом, чтобы в момент, когда передняя кромка одной из лопаток находится под первым датчиком, задняя кромка отстояла от вто­ рого датчика на расстояние, несколько превосходящее расстояние smax> соответствующее максимальному углу разворота периферий­ ного сечения лопаток.

Если теперь подключить первый датчик к прибору ЭЛУРА на место корневого, а второй — на место периферийного, то расстоя­ ние меток на экране прибора от базовой линии будет в определен­ ном масштабе соответствовать расстоянию s* для каждой из ло­ паток.

При использовании дискретно-фазового метода нельзя прово­ дить измерения на неподвижном роторе, поэтому отсчеты надо производить при нескольких значениях частоты вращения ротора. Затем расстояния s* откладывают на графике и экстраполяцией находят значения 5 г- для невращающихея лопаток. Для повыше­ ния точности рекомендуется на графике откладывать средние по всем лопаткам рабочего колеса значения scp. По разности Ascp най­ денных значений scp для невращающихея лопаток и при задан­ ном значении частоты вращения можно определить угол раз­ ворота лопаток

где О — установочный угол лопаток; b — хорда лопатки.

В отдельных случаях исследователя может интересовать не только угол разворота периферийного сечения лопатки рабочего колеса, но и положение точки, вокруг которой происходит этот разворот.

Для определения расстояния х между точкой, вокруг которой происходит разворот периферийного сечения, и носиком профиля следует установить три импульсных датчика — корневой и два периферийных. Периферийные датчики устанавливают вблизи пе­ редней и задней кромок периферийного сечения лопаток. Затем производят раздельное измерение смещения меток, соответствую­ щих передним Su и задним $2г кромкам лопаток, определяют так же, как и в предыдущем случае, значения As а и As2i, и по форму­ ле

х, = Ь ---- ^ -----

As\i + А

вычисляют расстояние