Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы идентификации систем

..pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
5.2 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный технический университет»

Т.С. Леготкина

МЕТОДЫ

ИДЕНТИФИКАЦИИ

СИСТЕМ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Издательство Пермского государственного технического университета

2008

УДК 681.51.015(075.8) ЛЗЗ

Рецензенты:

президент Пермского регионального общественного отделения «Западно-Уральская академия информациологии» общественной организации «Международная академия информатизации»

академик В.В. Белоусов; канд. техн. наук, доцент Ю.Н. Хижняков

(Пермский государственный технический университет)

Леготкина, Т.С.

ЛЗЗ Методы идентификации систем: учеб, пособие / Т.С. Леготкина. ~ Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2008. - 123 с.

ISBN 978-5-398-00136-5

1 Представлен материал основных тем дисциплины «Идентификация систем управления». Рассмотрены основные понятия теории идентификации, включаю­ щей теорию задачи структурной и параметрической идентификации статических и динамических систем. Большое внимание уделено идентификации с помощью пробных входных сигналов, а также статистическим методам идентификации. Приведены методы идентификации по экспериментальным данным. Для облегче­ ния восприятия материала даны примеры

Предназначено для студентов специальности 220201 «Управление и инфор­ матика в технических системах», а также для студентов других специальностей, изучающих аналогичные вопросы.

УДК 681.51.015(075.8)

ISBN 978-5-398-00136-5

© ГОУ ВПО

 

«Пермский государственный

 

технический университет», 2008

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в связи с предъявлением все более высоких тре­ бований к системам управления в различных областях техники проблема идентификации становится исключительно важной. Нельзя обеспечить ка­ чественное управление системой, если ее математическая модель не из­ вестна с достаточной точностью. Для построения математической модели могут быть использованы как теоретические, так и экспериментальные ме­ тоды. Как показывает опыт, нельзя построить математическую модель, адекватную реальной системе, только на основе теоретических исследова­ ний физических процессов в системе. Поэтому в процессе проектирования систем управления одновременно с теоретическими исследованиями про­ водятся эксперименты с целью уточнения математической модели систе­ мы. По мере накопления информации модель системы уточняется, и для ее идентификации на каждом этапе требуются соответствующие методы.

Методы определения математических моделей по результатам экс­ периментальных исследований являются предметом теории идентифика­ ции. В зависимости от объема информации о системе различают задачи идентификации в широком и узком смысле. При решении задачи иденти­ фикации в широком смысле (структурная идентификация) априорная ин­ формация об объекте незначительна и решение дополняется рядом других задач о выборе рациональной структуры модели, класса модели и др. При решении задач идентификации в узком смысле (параметрическая иденти­ фикация) считается, что структура известна, и необходимо определить па­ раметры модели объекта (системы). Однако после исследования получен­ ной модели объекта может случиться, что модель плохо описывает экспе­ риментальные данные, в результате процесс идентификации необходимо повторить с моделью другой структуры.

При экспериментальном определении параметров модели необходи­ мо обеспечить подбор адекватной структуры модели и выбор такого вход­ ного сигнала, с помощью которого по результатам эксперимента можно было бы найти оценки всех параметров модели.

Таким образом, идентификация - многоэтапная процедура, которая содержит следующие этапы:

структурная идентификация - определение рациональной структуры математической модели на основе теоретических соображений;

параметрическая идентификация - проведение идентифицирующего эксперимента и определение оценок параметров модели по экспери­ ментальным данным;

проверка адекватности - проверка качества модели по критерию

близости выходов модели и объекта.

Методическое пособие состоит из 10 глав. Первые три главы посвя­ щены задачам структурной идентификации. В главах 4 и 5 рассматривают-

ся методы с использованием специальных входных сигналов и статистиче­ ские методы с использованием корреляционных функций. В главах 6, 7 описаны регрессионные методы и методы, построенные по рекуррентным соотношениям, наиболее приспособленные для использования вычисли­ тельной техники. В главах 8, 9 и 10 рассмотрены метод квазнлинеаризации для непрерывных и дискретных систем, идентификация с использованием прогноза и эвристические методы. Все рассмотренные методы сопровож­ даются достаточным количеством задач с подробными решениями. На ос­ нове методов, описанных в главах 4, 5, поставлены лабораторные работы с использованием пакета «Генератор заданий».

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Задача идентификации как задача определения (оценивания) пара­ метров и структуры объекта возникает в двух случаях:

-в процессах познания при построении познавательных моделей объектов и явлений;

-в процессах управления, связанных с целенаправленным изменени­ ем объекта, т.е. с достижением целей, поставленных человеком.

1.В процессах познания объект идентифицируют как бы «прозапас».

Создается его познавательная модель, отражающая в необходимой мере ме­ ханизм функционирования объекта. Объяснение феноменов природы, их взаимная увязка и т. д. - основные за­ дачи идентификации этого рода (рис. 1.1).

Yi =F0(Xi).

Задача идентификации - построение модельного оператора F, т.е. определение оценки для FQпо наблюдениям Xtи У,. Естественно требовать соответствия F ~ F Q.

2. Идентификация в процессах управления. В процессе идентифик ции должна быть создана модель, которая, прежде всего, обязана удовле­ творять потребностям управления.

Под управлением будем понимать процесс такого целенаправленно­ го воздействия на объект, в результате которого объект оказывается в оп­ ределенном смысле «ближе» к выполнению поставленных целей, чем до управления (рис. 1.2).

среда

Рис. 1.2. Процесс управления

Обозначим:

х' - управляемая составляющая воздействия среды; х" - не управляемая составляющая, но контролируемая;

Y - информация о состоянии объекта, доступная управляющему устройству, Г составляет липы, часть Y (Y с У);

Г - цель, т.е. то, что должно быть обеспечено управляющим устрой­ ством;

А - алгоритм управления.

Таким образом, управление реализуется четверкой <х\1,А,Т>, где

I = <х',Y' > - информация о состоянии среды и объекта; х', /, А зависят от объекта управления и могут быть определены полностью лишь при нали­ чии модели объекта.

Цель Т определяет требования, выполнение которых обеспечивается организацией управляющего воздействия х' с помощью алгоритма А и сбо­ ром информации по каналу Y Не зная как х1и х” влияют на состояние Г, т.е. не имея модели Y '= f ( x \ x n), нельзя определить х' для достижения

цели Т.

Алгоритм А, естественно, зависит от объекта (более того, в сложных случаях он должен включать в себя эту модель). Организация каналов свя­ зи управляющего устройства с объектом существенно подчиняется струк­ туре объекта. Поэтому синтез системы управления невозможен без модели объекта.

В процессе функционирования системы управления модель объекта также необходима. Она позволяет экстраполировать поведение и опреде­ лять наиболее эффективные воздействия на объект управления с точки зрения поставленной цели Т.

Дрейф характеристик объекта не­ избежен в каждой реальной системе (иногда меняет не только параметры, но и структуру). Т.е. прежде чем синтези­ ровать управление, необходимо откор­ ректировать модель, т.е. снова иденти­ фицировать объект. Это реализуется

в

двухэтапной

схеме

управления

(рис. 1.3).

 

 

Рис. 1.3. Схема управления

На этапе идентификации синтези­

руется модель

объекта. Этап иденти­

фикации сменяется этапом управления, где для синтеза управления х! ис­ пользуется модель, полученная на предыдущем этапе. На первом этапе це­ лью является синтез адекватной модели, а на втором - синтез управления на основе этой модели.

Ометодах теории и практики идентификации

Взависимости от объекта подбирается и метод.

1.Простейшие объекты - статические нестохастические объекты (т.е. описываемые регулярными функциями, связывающими вход и выход объекта).

Метод идентификации - приближение функций многочленами. Та­ кая теория имеет две ветви - теорию аппроксимации и теорию интерпо­ ляции.

2.Статические стохастические объекты.

Для идентификации стохастических объектов применяются методы математической статистики. Основной задачей является оценка парамет­ ров статического объекта по наблюдениям в обстановке случайных помех. Другим направлением математической статистики для целей идентифика­ ции статических стохастических объектов является теория планирования эксперимента.

3. Динамические объекты.

Для идентификации используются методы теории систем автомати­ ческого управления. Эта теория породила методы идентификации динами­ ческих объектов управления в режиме нормальной эксплуатации (т.е. в об­ становке случайных возмущений и помех).

Проблема идентификации складывается из многих аспектов и для своего решения требует ответов на вопросы:

-что называть объектом идентификации? (каковы общие черты мо­

дели);

-какова задача идентификации, ее особенности;

-как связать идентификацию с управлением;

-как определить эффективность процедуры идентификации, т.е. что называть плохой, а что - хорошей идентификацией?

Объект удобно изображать в виде многополюсника (рис. 1.4). На рис. 1.4 использованы сле­

дующие обозначения:

*ь . . хп- наблюдаемые входы; е\, ..., ек - ненаблюдаемые входы; у 1, .• ут- наблюдаемые выходы. Многомерный объект описывают

в векторной форме:

е\ ек

У1

* л

Ут

Рис. 1.4. Представление

* = (* ь

объекта

У -(У \ , ■■;УтУ,

£ = (еь

е*).

Все входы объекта представляют собой воздействие внешней среды на объект и являются какими-то определенными функциями состояния среды и времени.

Так как отсутствует модель среды, то входы объекта естественно рассматривать как случайные функции времени, т.е. X = Я(г), Е =E(t\ ста­ тистические свойства которых в общем случае неизвестны. Однако извест­ ны наблюдения входа и выхода объекта X(t) и Y(t) в непрерывной или дис­ кретной форме.

E(t) предполагается случайной функцией (например, нормальный случайный процесс). Объект связывает входы с выходом некоторым ап­ риори оператором F0: F = Fo(X, Е).

Однако идентифицируется не F0, а оператор F, связывающий наблю­ даемые входы и выходы: Y = F(X).

Ненаблюдаемый фактор E{t) рассматривается как случайная помеха, затрудняющая определение оператора F.

Сведения об объекте.

Все сведения об объекте подразделяются на два вида: априорные А (до наблюдения) и апостериорные В (после наблюдения), поэтому двойка <Л, В> характеризует всю информацию об объекте.

Априорная информация должна ответить на вопрос: что представляет собой структура идентифицируемого объекта? Структура характеризуется, прежде всего, значением четырех признаков: А = < а, (3,7,8 >.

1. а - Признак динамичности.

Объект будем называть динамическим (а = 1), если его поведение зависит не только от текущего значения входа, но и от предыдущих значе­ ний выхода (объект обладает памятью, или инерционностью).

а= 0 - объект статический.

2.(3 - Признак стохастичности.

(3=1, если поведение выхода объекта зависит от неконтролируемых входов объекта.

(3 = 0 - объект детерминированный.

3.у - Признак нелинейности.

у= 1, если реакция на два различных воздействия не эквивалентна сумме реакций на каждое из этих возмущений в отдельности.

Для случая без помех F0(*i + х2) *F Q(X)) +FQ(X2). у = 0 - объект линейный.

4 . 8 - Признак дискретности.

8 = 1 - объект дискретный, если состояние его входов и выходов из­ меняется или измеряется лишь в дискретные моменты времени: t = 1,2,...,л.

8 = 0 - объект непрерывный.

 

Естественно,

что

представления о

виде модели, определяе­

мые А =< а, (3,7,8 >,

мог>т

изменяться после

анализа экспериментальной

информации.

Априорная (доопытная) информация А имеет качественный характер.

Апостериорная (опытная) информация' имеет количественный харак­ тер, т.е. представляет собой результат (протокол) наблюдений входа и вы­ хода исследуемого объекта:

B = <X,Y>,

где X - результат всех измерений входов; V - результат всех измерений выходов за тот же период наблюдений.

Для непрерывных объектов =< аД у,0 >) имеем записи непре­ рывных данных X(t), Y{t) в интервале 0 <t<T, т.е. В0 = (< X{t)tY{t) > (0</< 7)). Это значит, что поведение объекта зарегистрировано в виде п + т кривых*i(r), ..., *„(/),y\(t), ...,ym{t) в данном временном интервале.

В дискретном случае (А =<а,$,у,1>) X = (хи ...,*„); Y = (yu

к - число одновременно измеряемых серий в заданный момент времени t, и

в протокол записывается Bt = (< А*,!* >, / = 1, ..., и, j

= 1, ..., т, к = 1, ...,

АО, который представляет собой таблицу чисел из п + т столбцов и N

строк:

 

 

 

 

 

*11

*21

*«1

У и

У н

У ml

*12

*22

*и2

У п

У 22

Ут2

д> =

 

 

 

 

 

*1N

*2 N

XnN

У IN

У2Ы

УпМ

Измерительная матрица В\ построена для первого момента времени. Протокол Bt может быть получен из В0путем фиксации дискретных

моментов времени:

/ = 0,8,28,...,(Af-l)8,

Т

где 5 - интервал дискретности, 5 = — .

N

Обратный переход из дискретного вида в непрерывный возможен далеко не всегда.

Таким образом двойка априорной и апостериорной информации <А,В> достаточно полно характеризует объект для целей его идентифи­ кации.

2.СТРУКТУРНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ

2.1.Постановка задачи идентификации

Задачей идентификации является определение оператора F0 объекта* т.е. построение такого оператора объекта F, который был бы в определен­ ном смысле близок к оператору FQ. F « F0.

Оператором преобразования (объекта или модели) принято называть алгоритм трансформации функции в функцию. Простейшие примеры опе­ раторов - дифференциал и интеграл:

 

/X*) = £ (* ),

F(x) = ]xdt.

 

Ш

о

Оператор,

как правило,

характеризует динамическую систему,

а функция - статическую.

 

Близость -

понятие относительное, так как операторы F и F0 могут

иметь разную структуру, разное число входов. Близость оценивается по их реакциям на одно и то же входное воздействие Х 9т.е. по выходам объекта

(K(f) = F0[ * ,*(/)])

и модели (Ум(/) = F (X )). Степень близости можно оце­

нить с помощью

значения квадрата модуля разности выходов объекта

и модели:

 

9(0 = IДО - Ум(0 |2 = 1 \у, (0 - Уи, ( o f > /=1

где Гч (г) = (уМ| (t),yM2 (t),...,yMm(0 ) - вектор выхода модели.

В общем случае близость оценивается функцией невязки q. Это скалярная функция двух векторных аргументов - выходов объекта и модели:

9( о = р ( т д ( 0 )-

Свойства q(t):

1)неотрицательна для любых Y(t) и FM(0i т.е. р(У(0» FM(0) ^ 0;

2)равна нулю при Y(t) ~ YJJ)\

3)непрерывна и выпукла по обоим аргументам, т.е. функция всегда лежит ниже (точнее, не выше) отрезка прямой, соединяющей две любые точки (Уь Ум0 и(Уг Ум2), где У, и Ум, - произвольные векторы.

Итак, задача идентификации ставится следующим образом: постро­ ить такой оператор модели F, который реагировал бы на возмущение вхо­ да А"в соответствии с реакцией объекта Y.

Таким образом, выходы модели и объекта Ум = F(X) и Ум ~ У, при одинаковых входных воздействиях х должны быть эквивалентны. Этого можно добиться, если ввести единую меру близости на всем интервале на­