Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24017.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д.Глинки»

Профессионально-педагогический факультет

Кафедра физического воспитания

Физическая культура

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ДЛЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

им. К.Д. ГЛИНКИ

ВОРОНЕЖ 2004

Под общей редакцией к.П.Н., профессора в.И. Воропаева и к.П.Н., доцента н.С. Остапенко.

Программа рассмотрена и рекомендована Ученым советом профессионально-педагогического факультета ВГАУ в качестве учебно-методического пособия.

Протокол № 10 от 16.06.2004 г.

© Воропаев В.И., Остапенко Н.С., 2004

© ФГОУ ВПО « ВГАУ им. К.Д. Глинки», 2004

3

Общие положения

Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорту представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания. Она выступает одним из факторов социокультурного бытия, обеспечивающего биологический потенциал жизнедеятельности, способ и меру реализации сущностных сил и способностей студента.

Содержание рабочей учебной программы для Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) по физической культуре (далее - Программа) определяется "Требованиями (федерального компонента) обязательного минимума содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины", утверждёнными Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию. Результатом образования по завершении обучения в области физической культуры должно быть создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, приобретение личного опыта творческого использования её средств и методов, достижение установленного уровня психофизической подготовленности.

4

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

- понимание роли физической культуры и развития личности и подготовке её к профессиональной деятельности;

- знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

- формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к профессии; приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]