Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4710

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
716.31 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра банковского дела

Учебно-методический комплекс

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

Методические указания по изучению дисциплины, тексты лекций, задания к самостоятельной работе для студентов 3 – 5-го курсов

(очная, заочная формы обучения), обучающихся по направлению (080100.62) «Экономика»

профиль «Банковское дело»

Хабаровск 2013

2

ББК У 9 (2) 26 Х 12

Организация деятельности Центрального банка : метод. указания по изучению дисциплины, тексты лекций, задание к самостоятельной работе для студентов 3 – 5-го курсов (очная, заочная формы обучения), обучающихся по направлению (080100.62) «Экономика» / Г. В. Ксенофонтова. − Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. − 136 с.

Рецензент начальник инспекции по Хабаровскому краю Межрегиональной инспекции по ДФО ГИКО Банка России А. П. Софронова

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

3

Содержание

I. Организационно-методический раздел………………………………………...4 II. Методические указания по изучению дисциплины……………………….......5

III. Тексты лекций…………………………………………………………………..14

IV. Фонд оценочных средств……………………………………………………..118

4.1.Вопросы к экзамену…………………………………………………………118

4.2.Задания для самостоятельной работы……………………………………..119

4.3.Задачи и тесты……………………………………………………………….125

V. Список рекомендуемых источников…………………………………………131

4

I.ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Вкурсе «Организация деятельности Центрального банка» изучаются основы деятельности Банка России, рассматриваются закреплённые за Банком России функции и особенности их реализации в современных условиях.

Деятельность центральных банков многогранна, они занимают важное место

вбанковских системах любого государства.

Вучебных планах предусмотрено изучение данного предмета на старших курсах, после освоения студентами основ макроэкономики, приобретения знаний в области теории и практики денег и кредита, после детального изучения основ построения банковской системы и порядка функционирования кредитных организаций.

Изучение дисциплины следует начать с Закона РФ «О Центральном банке» и представленных в методическом комплексе текстов лекций. Для более глубокого освоения дисциплины необходимо изучать нормативные акты Банка России, следить за оперативной информацией, размещаемой на сайте ЦБ РФ. В учебнометодическом комплексе представлен список действующих нормативных актов по состоянию на 1 июля 2013 года. Требования к объёму информации по каждому разделу курса изложены в программе курса.

Для проверки полученных знаний в учебно-методическом комплексе предложены задания для самостоятельной работы. По каждому модулю сформулированы вопросы для самопроверки.

Задать вопросы и получить консультацию, касающуюся изучения дисциплины, можно по адресу klass@ael.ru.

Желаю успешного изучения дисциплины «Организация деятельности Центрального банка», доцент кафедры банковского дела Ксенофонтова Галина Владимировна.

5

II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Модуль 1. Основы организации деятельности Центрального банка Тема «Правовые и экономические основы деятельности Банка России»

Методические рекомендации

Рассмотрение вопросов темы требует определения особого конституционноправового статуса и исключительных прав Банка России, закреплённых Конституцией РФ, ст. 75. Статус Центрального банка РФ определяет основные цели его деятельности, закреплённые Законом РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ.

Следует обратить внимание на содержание ключевого элемента правового статуса Банка России − принципа независимости и раскрыть его сущность. Поскольку Банк России является юридическим лицом, следует уточнить, в чём выражается его имущественная и финансовая самостоятельность. В данной теме следует определить характер взаимоотношений Банка России с законодательной властью. Для реализации поставленных целей в различных сферах Банк России наделён полномочиями нормотворческой деятельности, необходимо знать формы нормативных актов, издаваемых Банком.

Изучение экономических основ деятельности Банка России требует ознакомления с данными ежегодно публикуемого Годового отчёта. Объём и структура проводимых Банком операций отражается в его балансе. Следует рассмотреть операции в связи с функциями, выполняемыми Банком. Как и любой банк, Центральный банк РФ формирует капитал, состав и порядок формирования которого требуется изложить в данном вопросе. Деятельность банка будет изучена не полностью, без рассмотрения его финансовых результатов. Необходимо определить источники формирования доходов, направления расходов, финансовый результат. Отдельно следует рассмотреть порядок распределения прибыли, формирование и использование резервов и фондов Банка России.

6

Тема «Принципы построения системы Банка России, функции ЦБ РФ»

Методические рекомендации

Правовые основы построения системы Банка России и его деятельности закреплены Конституцией РФ, Законом РФ « О Центральном банке Российской Федерации ( Банке России )».

В данной теме следует изучить принципы, определяющие устройство системы Банка России. Особое внимание должно быть уделено характеристике деятельности структурных подразделений Банка, территориальных учреждений, расчётно-кассовых центров. Банк России, будучи централизованной системой с вертикальной структурой управления, включает в себя различные подразделения и организации: территориальные учреждения Банка России, полевые учреждения Банка и другие организации и подразделения, необходимые для осуществления деятельности Банка России. Должна быть представлена подробная характеристика их деятельности.

Изучение системы Банка России требует определения органов управления Банком России. Необходимо выяснить основные компетенции Национального банковского совета, функции совета директоров и полномочия председателя Банка России.

Одной из функций совета директоров является утверждение должностей служащих Банка России, определение их прав и обязанностей, условий найма, увольнения и прочее. Необходимо отметить ряд важных запретов, действующих для служащих Банка, занимающих должности.

Отдельного изучения требуют функции Банка России, выполняемые в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Как известно, для решения поставленных задач центральный банк в любой стране наделён полномочиями по выполнению следующих функций: монопольной эмиссии банкнот; банкира правительства; банка банков; денежно-кредитного регулирования экономики; надзора за деятельностью кредитных учреждений. Рассматривая функции Банка России, закреплённые законом, следует отнести их к той или иной указанной группе функций.

7

Тема «Операции и баланс Банка России»

Методические рекомендации

Операции, совершаемые Банком России по достижению основных целей и осуществлению функций, установлены Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Подробная информация об операциях и сделках, выполняемых Банком России, содержится в его ежегодном отчёте. Объём и структура операций, выполняемых Банком, отражается в его балансе и является частью годовой финансовой отчётности Банка России. Необходимо дать подробную характеристику позиций актива и пассива баланса. Используя данные баланса, следует определить источники денежной базы, структуру эмиссионных операций, осуществляемых Банком России.

При рассмотрении данной темы следует разобраться в вопросе управления золотовалютными резервами : показать их структуру и способы размещения.

На объём и структуру операций Банка России оказывают воздействие экономические условия. Необходимо показать влияние экономической ситуации текущего года на параметры деятельности Банка России.

Тема «Взаимоотношения между Банком России и кредитными

организациями»

Методические рекомендации

Основы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями закреплены Законом РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Банк России взаимодействует с кредитными организациями, их ассоциациями и союзами. Следует определить основные направления данного взаимодействия, права и обязанности Банка.

Необходимо уточнить: права Банка России в изучении вопросов банковского дела; права Банка, используемые для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора; информацию кредитных организаций, которую Банк России имеет право (не имеет права) запрашивать и получать. Так

8

же следует выявить степень ответственности Банка по обязательствам кредитных организаций и степень ответственности кредитных организаций по обязательствам Банка России.

Модуль 2. Денежно-кредитная политика Тема «Теоретические, экономические и организационные основы

денежно-кредитного регулирования»

Методические рекомендации

Для изучения темы необходимо разобраться с теоретическими основами денежно-кредитного политики. Важно понимать особенности кейнсианской и монетаристской моделей денежно-кредитного регулирования. Сформировать представление об институциональных и функциональных основах денежнокредитного регулирования. Определить полномочия и функции Банка России по разработке и реализации денежно-кредитной политики, выяснить направления взаимодействия Банка России и правительства при разработке и реализации денежно-кредитной политики. Важно понимать, что денежно-кредитная политика является частью общей экономической политики. Выяснение места денежно-кредитной политики в общей экономической политике тесно связано с вопросом определения целей денежно-кредитной политики: принято выделять первичные, тактические и промежуточные цели. Традиционный подход к классификации типов политики предполагает выделение политики дорогих и политики дешёвых денег (политика рестрикции или экспансии). Механизм разработки денежно-кредитной политики основан на определении целевых ориентиров (таргетирование) денежно-кредитной политики: введение валютного управления, таргетирование валютного курса, таргетирование инфляции, таргетирование денежной массы. Для оценки действий монетарных властей применяются индикаторы денежно-кредитной политики (денежная масса, денежная база, процентные ставки, объём золотовалютных резервов). Денежнокредитная политика разрабатывается ежегодно в увязке с законом «О бюджете страны». Содержание денежно-кредитной политики на текущий год строго подчинено нормам закона «О Банке России» с точки зрения структуры документа.

9

Тема «Инструменты и методы денежно-кредитного регулирования»

Методические рекомендации

В данной теме необходимо выяснить различия дефиниций «денежнокредитная политика» и «денежно-кредитное регулирование». Денежнокредитное регулирование осуществляется посредством применения различных инструментов и методов. Для более эффективного применения инструментов и методов применяются их классификации. Методы денежно-кредитного регулирования принято разделять на прямые и косвенные, общие и селективные, воздействующие на спрос или предложение на денежном рынке. Инструменты денежно-кредитного регулирования делят на два вида − инструменты постоянного действия и операции на открытом рынке. На выбор инструментов и методов денежно-кредитного регулирования оказывают влияние различные факторы. Для применения косвенных методов денежно-кредитного регулирования необходима рыночная среда, определённая инфраструктура. Выбор соответствующих инструментов и методов осуществляет Центральный банк. Законодательно закрепляется перечень основных инструментов и методов денежно-кредитного регулирования. При выборе инструментов и методов Банк России учитывает преимущества и недостатки прямых и косвенных методов денежно-кредитного регулирования.

Модуль 3. Основные инструменты и методы денежно-кредитного регулирования

Тема «Операции Банка России на открытом рынке как метод денежно-кредитного регулирования»

Методические рекомендации

При подготовке к данной теме важно оценить и понять роль и место Банка России на рынке ценных бумаг. Банк России является участником, организатором и регулятором рынка ценных бумаг. Центральные банки развитых стран активно используют операции на открытом рынке для целей воздействия на денежное предложение.

10

При подготовке данного вопроса следует чётко представлять особенности построения и функционирования рынка ценных бумаг. Знать круг операций Банка России на рынке ценных бумаг. Уметь давать характеристику прямых и обратных операций Банка России, представлять спектр ценных бумаг, с которыми Банк России осуществляет операции на открытом рынке с целью осуществления денежнокредитного регулирования. Следует знать порядок выпуска и обращения облигаций Банка России, определять перечень операции с облигациями Банка России.

Тема «Рефинансирование кредитных организаций как метод денежнокредитного регулирования»

Методические рекомендации

При подготовке к данной теме необходимо выяснить сущность рефинансирования, его назначение, а также перечень инструментов, которые используют центральные банки в процессе рефинансирования. Важно уметь формулировать и интерпретировать принципы рефинансирования, знать требования к банкам, потенциальным получателям кредитов. Изучить историю развития данного метода в России, знать современные виды кредитов Банка России. Выделять особенности предоставления кредитов Банка России, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг, знать механизм получения внутридневных и однодневных расчётные кредитов, порядок проведения и значение ломбардных кредитных аукционов. Особенности и порядок получения кредитов, обеспеченных поручительствами и нерыночными активами, а также порядок получения необеспеченных кредитов в восстановительный период. Важно уметь демонстрировать регулирующее воздействие данного метода денежно-кредитного регулирования.

Тема «Депозитные операции Банка России как метод регулирования ликвидности»

Методические рекомендации

Банк России использует депозитные операции для целей регулирования ликвидности. Важно понимать сущность и назначение данных операций, уметь формулировать требования к кредитным организациям, участвующим в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]