Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5330.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.24 Mб
Скачать

41

-по объектам учёта затрат выделяют попроцессный, попередельный и позаказный методы;

-с точки зрения полноты учитываемых затрат возможно калькулирование полной и неполной себестоимости.

-в зависимости от оперативности учёта и контроля затрат различают метод учёта фактических и нормативных затрат.

Метод учёта затрат и калькулирования выбирается предприятием самостоятельно в зависимости от отраслевой принадлежности, размера, применяемой технологии,

ассортимента продукции и др. На практике эти методы могут применяться в различных сочетаниях. Главное, чтобы выбранный метод обеспечивал возможность группировки затрат по объектам учёта, контроля за затратами и управления себестоимостью по отклонениям.

3.5. Учёт полной и неполной себестоимости

Традиционным для отечественного учёта является калькулирование полной себестоимости, включающей все затраты предприятия, связанные с производством и продажей продукции.

Эти затраты условно делятся на прямые и косвенные. К прямым затратам относят прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда. К косвенным затратам относят общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

3.5.1. Учёт расхода материалов в производство

Для списания израсходованных материалов на счета учёта затрат на основании первичных документов составляются ведомости распределения материалов. В них указываются стоимость израсходованных материалов по учётным ценам, отклонения фактической себестоимости от плановой или сумма транспортно-заготовительных расходов. Отклонения или транспортно-заготовительные расходы могут списываться пропорционально стоимости материалов по учётным ценам. Расходы материалов на производство и другие цели отражаются по фактической себестоимости.

42

Если из однородных материалов изготовляют разные виды продукции, то фактический расход распределяется между видами продукции пропорционально нормативному расходу на фактический выпуск продукции.

На стоимость возвратных отходов уменьшаются затраты на сырьё и основные материалы. Поэтому своевременное выявление и использование возвратных отходов – резерв увеличения выпуска продукции и снижения себестоимости.

Расход вспомогательных материалов чаще распределяют косвенным методом

(пропорционально сметным ставкам, нормативному расходу материалов, массе переработанного сырья или количеству выработанных полуфабрикатов и готовой продукции).

Учёт расхода технологического топлива ведётся по местам потребления и включается в себестоимость продукции прямым или косвенным путём.

Энергетические затраты при наличии измерительных приборов прямо списываются в себестоимость продукции. Косвенное распределение энергии может производиться различными способами: пропорционально количеству часов работы аппаратов,

пропорционально сметным ставкам, пропорционально числу отработанных машино-

часов; пропорционально нормативному расходу энергии на фактический выпуск продукции и т.п.

Во многих отраслях расход технологического топлива и энергии учитывается в составе расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и, следовательно, не выделяется в самостоятельную статью калькуляции.

Предварительной формой контроля за расходованием материалов являются системы лимитирования, что позволяет ограничить отпуск материалов размерами производственной программы. В процессе последующего контроля устанавливаются отклонения от норм расхода материалов и причины этих отклонений.

На практике применяют следующие основные способы отклонений от норм: способ документирования, партионного раскроя и инвентарный.

Способ сигнального документирования состоит в том, что отклонения от нормативного расхода материалов выявляются на основании требований на сверхлимитный отпуск материалов.

Метод партионного раскроя основан на том, что на каждую партию выписывается раскройный лист. Сопоставление фактического расхода материалов с нормативным

43

расходом позволяет определить результат расходования материалов по данной партии,

установить причину отклонений.

Инвентарный метод учёта состоит в том, что фактический расход за месяц определяется с помощью инвентаризации неиспользованных в цехе материалов. Расход материалов за месяц определяется суммированием остатка материалов на начало месяца и поступления материалов в цех и вычитания остатка материалов на конец месяца. Исчисленный таким образом фактический расход материалов сопоставляется с нормативным расходом на фактический выпуск продукции.

Однако в этом случае отсутствует оперативная информация о расходе материалов за сутки, смену, что снижает возможности анализа рационального расхода материалов.

3.5.2. Учёт затрат на рабочую силу

Управленческий учёт затрат на рабочую силу – это часть учёта затрат на производство продукции. Учёт затрат на рабочую силу должен вестись по следующим направлениям:

1.Учёт затрат на рабочую силу по классификационным группам – основная заработная плата производственных рабочих, оплата труда, входящих в накладные расходы.

2.Учёт начислений и удержаний из заработной платы, учёт различного рода отчислений.

Цель учёта затрат на рабочую силу – определение затрат рабочего времени по видам деятельности; величины выработки; достоверное исчисление заработной платы;

расчёты с работниками по оплате труда, контроль за использованием фонда оплаты труда.

На практике применяется следующая группировка затрат на рабочую силу:

1)по видам – основная и дополнительная;

2)по системам – повременная, сдельная, премии и др.

3)по составу работников – штатные, совместители, по договорам подряда.

4)по категориям – рабочие, служащие, из них руководители.

В целях калькулирования затраты на оплату труда распределяются по направлениям затрат и видам продукции, а для контроля и исчисления заработка – по структурным подразделениям (бригадам, цехам, производствам, процессам и др.).

44

В соответствии с целями управленческого учёта необходимо выделить заработную

плату, включаемую в себестоимость продукции по следующим статьям:

1)затраты на оплату труда производственных рабочих (повременная и сдельная заработная плата);

2)выплаты стимулирующего характера – надбавки за качество, стаж работы, за выслугу лет, по итогам работы, премии, связанные с производственной деятельностью;

3)непроизводительные выплаты – (оплата за простои, за брак, доплаты за отклонения от нормальных условий работы и др.);

4)затраты по найму, набору рабочей силы;

5)затраты по нормированию и планированию численности и труда;

6)затраты, связанные с профориентацией, обучением и переобучением;

7)затраты на оплату труда вспомогательных рабочих, занятых ремонтом оборудования, подготовкой и обслуживанием рабочих мест;

8)затраты на оплату труда, связанные с управлением производственных подразделений;

9)затраты на подготовку руководящих кадров;

10)затраты на оплату труда специалистов и руководителей, занятых управлением

предприятием.

Эта группировка затрат отвечает целям учёта себестоимости и прибыли, а также контроля и регулирования трудовых расходов.

Сдельная и повременная оплата труда рабочих включается в себестоимость продукции прямым путём.

Часть затрат, относимых на счета 25 и 26, распределяют по методике распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат. Другие затраты могут распределяться пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Заработная плата по обучению, найму, отбору, возмещению ущерба, отпускам,

отчислениям на социальные нужды распределяется либо вместе с накладными расходами, либо пропорционально фонду оплаты труда.

В целях контроля могут составляться ведомости об исполнении смет расходов, где фактические расходы сравнивают со сметными расходами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]