Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полезные материалы за все 6 курсов / Учебники, методички, pdf / Дерягин_Г_Б_Судебная_медицина_Учебник_2012

.pdf
Скачиваний:
157
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
14.22 Mб
Скачать

1

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

Г.Б. Дерягин

СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА

Учебник

Москва

2012

2

3

4

5

6

7

8

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ СУДЕБНОМЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РОССИИ

1.1. История СМЭ, общие положения

Судебная медицина – специальная медицинская дисциплина, изучающая и решающая вопросы медико-биологического характера для нужд правоохранения. Она обязательна для изучения на всех медицинских и на юридических факультетах, где имеется уголовно - правовая специализация.

Свое название данная медицинская специальность получила в Германии в 1690 г. после того, как врач Иоганн Бон выпустил в свет сочинение под названием «Судебная медицина». Как показывает само наименование дисциплины, она имеет отношение к двум отраслям знания – медицине и юриспруденции. Из истории судебной медицины известно, что в разные эпохи она называлась по -разному: «Государственное врачебоведение» (Германия), «Медицинское пра-

9

воведение» (Англия), «Судебно-врачебная наука», «Медикосудебная наука», «Врачебное законоведение», «Медицинская криминалистика», «Полицейская медицина» (Россия).

Судебная медицина, в основном, служит судебноследственным органам, правоохранению в целом, однако она остается одной из отраслей медицинской науки. В тесной связи с судебной медициной находятся: нормальная и патологическая анатомия, физиология, травматология, терапия и хирургия, акушерство и гинекология, нейрохирургия, фармакология, токсикология и т.д. В принципе, судебная медицина при необходимости занимается криминалистическим преломлением специальных медицинских знаний всех медицинских направлений, кроме психиатрии.

Из немедицинских специальностей судебная медицина близко соприкасается с судебной химией, криминалистикой, уголовным правом и процессом, гражданским правом и процессом, антропологией.

1.1.1. История развития судебной медицины

Судебная медицина как самостоятельная дисциплина возникла в Китае около 2 тыс. лет назад. К Х веку китайскими врачами и юристами было уже написано несколько специальных пособий и руководств по судебной медицине. Китайская судебная медицина ещѐ в древности оказала влияние на судебные процессы в Японии, Корее, Индии. В 1247 г. в Китае судебный комиссар Санг Цу (Сун Цы) издал пятитомное руководство по расследованию преступлений «Си Юань Лу» с уделением большого внимания различным вопросам судебной медицины.

Первые две книги этого руководства посвящены первоначальному осмотру трупа, причем большое внимание уделено технике осмотра. Даѐтся довольно подробное описание трупных явлений (трупные пятна, мышечное окоченение). Данные осмотра заносились в протокол на заранее изготовленных бланках с контурными изображениями человеческого тела.

В третьей книге даются сведения о прижизненных и посмертных повреждениях, о внезапной смерти, смерти от голода, от действия молнии. В четвертой и пятой книгах даѐтся описание различного рода отравлений. Подробно описываются отравления грибами, рыбой, червями, угарным газом.

Книги Си Юань Лу были широко известны в восточном мире и играли большую роль в развитии судебной медицины в регионах Азии.

В Европе судебная медицина, едва начав развитие в Античности, долго не могла развиваться в Средние века из-за отрицательных влияний христианства на развитие науки в целом, тем более что

10