Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков А И Дефекты ошибки и неурядицы правовое регулирование Инфотропик Медиа 20-1.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Бычков А.И. Дефекты, ошибки и неурядицы: правовое регулирование. - "Инфотропик Медиа", 2017 г.

Бычков а.И. Дефекты, ошибки и неурядицы: правовое регулирование. - "Инфотропик Медиа", 2017 г.

А.И. Бычков

Эту книгу я посвящаю

своим замечательным крестникам

Арсентию Сергеевичу Янееву

и Льву Дмитриевичу Фомину

Введение

Людям свойственно ошибаться, поскольку не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Этот факт настолько очевиден и общеизвестен, что даже не нуждается в каком-то обосновании. Сплошь и рядом ошибаются простые обыватели, школьники и студенты, их учителя, писатели и врачи, судьи и прокуроры, да все кто угодно. Многие даже очень именитые и компетентные в своем деле специалисты при составлении тех или иных документов нередко допускают, порою и совершенно неосознанно, различные ошибки. Положа руку на сердце, ни один человек не может с уверенностью заявить, что он всегда и во всем был безупречен и не допускал ошибок даже при всей его щепетильности и собранности.

Про себя, например, мы можем смело и откровенно сказать нашим уважаемым читателям, что ошибок было более чем достаточно. Перечитывая иногда наши опубликованные работы, становится совсем совестно от обилия ошибок, которые закрадывались в текст и не были очевидны на первый взгляд. Конечно, над каждым произведением работают профессиональные редакторы и корректоры, делая свои правки, и это, безусловно, помогает стать книгам только лучше, но, как и все люди, они тоже небезупречны. Однако все свои ошибки мы признаем за собой, и ни на кого их сваливать не собираемся, потому что они наши, и никуда от них не деться. В конечном итоге за все свои ошибки в первую очередь отвечает именно тот, кто их допустил, а не тот, кто проверял и где-то, возможно, невзначай не доглядел.

Отрицать это бессмысленно, поскольку ошибки всегда и повсюду нас уверенно сопровождают, и их количество зависит от уровня образованности и степени внимательности человека, его добросовестности и щепетильности в мелочах. Можно и нужно работать над ошибками, этому нас учили еще в школе, ни в коем случае нельзя их игнорировать и делать вид, будто бы никаких ошибок и в помине нет. Однако не следует из-за допущенных ошибок разыгрывать трагедию, поскольку всегда даже самые сложные и непростые ситуации на поверку оказываются не столь проблемными.

Поскольку в повседневной жизни ошибки нам сопутствуют всегда и везде, укрыться от них нельзя, то мы и подумали: а почему бы не взять и посвятить им целую книгу. Раз ошибки - это неотъемлемая часть нашей жизни, то разве они не заслуживают того, чтобы о них сказали прямо и открыто, не таясь? При этом мы заранее предупреждаем наших уважаемых читателей о том, что вероятность ошибок существует и в этой книге про дефекты, ошибки и неурядицы, и приносим свои извинения.

Первую главу нашей книги мы решили начать с рассмотрения различных юридических казусов и способов их разрешения, которые не очевидны на первый взгляд. В ней пойдет речь о юридической силе документов, имеющих различные внешние и внутренние дефекты, к числу которых относятся порванные, склеенные и заляпанные страницы, обилие ошибок, пропуск слов и неправильное указание тех или иных сведений. В ней мы также рассмотрим проблемные ситуации, связанные с толкованием неясных и противоречивых договорных условий, с наличием неидентичных экземпляров одного и того же договора, а также поговорим об ошибках и недоразумениях в сфере правосудия.

Несмотря на кажущуюся безобидность поставленных вопросов, все они имеют большое практическое значение, поскольку от их разрешения напрямую зависит защита прав и законных интересов участников гражданского оборота, их имущественное положение и размер долговых обязательств. Так, например, набросанная на обрывке бумаги огрызком простого карандаша долговая расписка с пропущенными сведениями может дорого стоить кредитору, который не сможет по ней получить исполнение, и освободит при этом от заслуженной ответственности недобросовестного должника, в действительности бравшего деньги в долг, но по формальным основаниям получившего возможность от него избавиться.

Перед судьей, получившим исковое заявление или иной процессуальный документ, в котором содержатся различные нелицеприятные высказывания и даже откровенные ругательства в его адрес, встает дилемма: как следует поступить в такой ситуации? Очевидно, что передачей документов в правоохранительные органы для принятия мер в отношении нарушителя дело не может ограничиться, ведь формально судья должен в соответствии с нормами российского процессуального законодательства принять решение.

Как показывает практика, судьи для таких случаев нашли довольно простое и изящное решение: раз процессуальный документ содержит ругательства, значит, он по форме и содержанию не соответствует установленным требованиям, что влечет применение соответствующих процессуальных мер (оставление иска без движения, его возвращение и другие меры в зависимости от вида процессуального документа). Иным образом обстоит дело в ситуации, когда процессуальный документ написан от руки неразборчивым почерком, да еще и на черновике. С плохим почерком заявителя придется разбираться, поскольку такого основания для возврата иска закон не содержит. Эти, а также многие другие интересные вопросы мы рассмотрели в первой главе нашей книги.

Вторая глава посвящена вопросам, касающимся использования подлинников, дубликатов и копий в гражданском обороте, их соотношения между собой и юридической силы. В ней исследуются аспекты, связанные с ошибками в публичных реестрах, сфальсифицированными доказательствами и порочными сделками, формальным документооборотом, который уверенно отслеживают налоговые органы с целью противодействия различным злоупотреблениям в налоговой сфере. В этой главе мы уделили особое внимание таким непростым ситуациям, как защита участниками гражданского оборота своих интересов в случае утраты кредитного досье, страховых полисов и иных документов, подмены листов в договорах, нанесения текста на пустые листы с заранее проставленными подписями, и другим практическим вопросам.

Дефекты и неурядицы в имущественной сфере мы вынесли в отдельную главу с целью комплексного изучения целого блока вопросов, посвященных несуществующему имуществу, формированию искусственной задолженности, ветхим, поврежденным и фальшивым деньгам, денежным суррогатам, будущим вещам и имущественным правам, а также самовольной постройке, являющейся "неполноценным" имуществом, находящимся в своего рода "пограничном" состоянии до момента завершения оформления прав на нее при условии высокого риска ее сноса.

И наконец, четвертая глава посвящена непосредственно самим участникам гражданского оборота с упором на нетипичные и проблемные ситуации, в которые они оказываются вовлечены: путаница с однофамильцами и псевдонимами, с особыми статусами граждан как коммерсантов и потребителей, попытки обхода закона за счет использования процедур признания граждан безвестно отсутствующими и объявления их умершими, различные злоупотребления с заключением сделок от имени несуществующих организаций, участие в обороте редких и раритетных видов юридических лиц.

Повседневная жизнь с ее реалиями гораздо богаче и разнообразнее заранее урегулированных в законодательстве случаев, под которые те или иные практические ситуации могут просто не подпадать, что влечет возникновение неопределенности по поводу того, как следует поступить. На многие злободневные вопросы прямые ответы в законе найти удается не всегда, но суды, сталкиваясь с ними, руководствуются обычной логикой, оценивая те или иные вещи с позиции здравого смысла.

Именно поэтому судебная практика не только является оптимальным индикатором востребованности тех или иных правовых конструкций, но и способствует формированию правильного понимания различных непростых ситуаций и возможностей их преодоления. Это благотворно сказывается на получении бесценного опыта, а также на развитии прогрессивного правосознания, ассоциативного мышления и четкой памяти, в нужный момент услужливо подсовывающей готовые решения из судебной практики.

Автор выражает глубокую признательность своему другу, Рамазу Ревазиевичу Лемонджаве, который предоставил ряд важнейших материалов для настоящей книги, а также давал бесценные советы в процессе ее подготовки.