Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арест имущества как способ обеспечения.pptx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
92.12 Кб
Скачать

Арест имущества как способ обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов

Свистун Ксения, ИБП

Легальное определение

Действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Решение о наложении ареста на имущество налогоплательщика- организации принимается руководителем (его заместителем) налогового или таможенного органа в форме соответствующего постановления.

Сфера применения данного способа обеспечения достаточно широка :

В отношении налогового агента - организации и плательщика сбора, плательщика страховых взносов - организации и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (п.п. 14, 15 ст. 77 НК РФ);

Может применяться обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 10 ст. 101 НК РФ).

Санкция прокурора

Прокурор:

Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители

прокуроры субъектов Российской Федерации и их заместители

районные, городские и межрайонные прокуроры и их заместители в соответствии с компетенцией

Не позднее следующего рабочего дня со дня получения решения об аресте имущества и материалов, обосновывающих его принятие, санкционировать арест имущества либо принимать мотивированное решение об отказе в даче санкции.

При принятии решения о санкционировании ареста имущества проверять законность и обоснованность принятого налоговым органом решения, полноту представленных материалов.

Решение о санкционировании ареста либо об отказе в даче санкции незамедлительно направлять по почте заказным письмом или вручать под расписку должностному лицу налогового органа, принявшего данное решение.

Приказ Генпрокуратуры России от 22.03.2010 № 122 «Об осуществлении органами прокуратуры полномочий по санкционированию решений налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов»

Основание наложения ареста на имущество

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

Арест может быть применен только для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, пеней, штрафа за счет имущества налогоплательщика-организации не ранее принятия налоговым органом решения о взыскании налога, пеней, штрафа в соответствии со ст. 46 НК РФ и при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика-организации или его электронных денежных средств либо при отсутствии информации о счетах налогоплательщика-организации или информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств.

Условия наложения ареста на имущество в судебной практике

Наложение ареста на имущество может быть произведено при наличии установленных ст. 77 НК РФ условий, а именно:

налогоплательщиком самостоятельно не исполнена в установленный срок обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 77 НК РФ);

у налогового органа имеются достаточные основания полагать, что налогоплательщик предпримет меры для того, чтобы скрыться или скрыть свое имущество (п. 1 ст. 77 НК РФ);

налоговым органом предприняты необходимые меры по принудительному взысканию задолженности в соответствии со ст. ст. 46, 47 НК РФ (п. 3 ст. 77 НК РФ).

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.07.2012 по делу № А75-9195/2011 и т.д.

Меры по сокрытию имущества

Бремя доказывания того, что налогоплательщик предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество, возлагается на налоговые органы (Определение ВАС РФ от 02.11.2007 № 14210/07 по делу № А27-3008/2007-6).

Примеры таких действий:

закрытие расчетных счетов в банках после выставления на них инкассовых поручений, перечисление денежных средств на вновь открываемые расчетные счета, отчуждение недвижимого имущества и транспортных средств налогоплательщика (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.01.2013 по делу № А19- 10129/2012);

сокрытие активов, распродажа имущества, переоформление имущества на подставных лиц, сокрытие выручки, непредставление налоговой отчетности (постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.11.2010 по делу № А42- 2267/2010);

использование расчетных счетов, принадлежащих иным лицам, осуществление действия, направленных на сокрытие выручки от реализации товаров; при попытке ареста имущества имело место недопущение группы должностных лиц налогового органа на территорию (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.04.2021 № Ф08-3472/2021 по делу № А22-2703/2019).

Приказ МНС РФ от 31.07.2002 № БГ-3-29/404 «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщика в обеспечение обязанности по уплате налога» (утр. силу)

размер общей суммы задолженности по налоговым и иным обязательным платежам (с учетом штрафов и пени), в т.ч. отсроченной (рассроченной) к уплате, превышает 50 процентов балансовой стоимости имущества налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента;

получение налоговым органом сведений о сокрытии из официальных источников;

систематическое уклонение налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента от явки в налоговый орган, организацией налогоплательщиком (плательщиком сборов) налоговым агентом;

срочная распродажа имущества или переоформление имущества на подставных лиц, участие посреднических фирм в расчетах налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента за его продукцию, аккумулирование средств налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента на счетах других юридических лиц;

неисполнение налогоплательщиком (плательщиком сборов) или налоговым агентом решения налогового органа, вынесенного по результатам налоговой проверки;

получение налоговым органом сведений о фактах сокрытия выручки от реализации товаров; (работ, услуг) за прошлые налоговые периоды;

несовпадение местонахождения имущества организации должника с его юридическим адресом;

юридическое лицо не представляет в налоговые органы необходимые для расчета налогов документы два и более отчетных периода и при этом невозможно найти руководство юридического лица по указанному в учредительных документах адресу.

Процедура наложения ареста

С участием понятых.

С участием налогоплательщику-организации (его законному и (или) уполномоченному представителю).

Проведение ареста имущества в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Перед арестом имущества должностные лица, производящие арест, обязаны предъявить налогоплательщику-организации (его представителю) решение о наложении ареста, санкцию прокурора и документы, удостоверяющие их полномочия.

При производстве ареста составляется протокол об аресте имущества.

Руководитель (его заместитель) налогового или таможенного органа, вынесший постановление о наложении ареста на имущество, определяет место, где должно находиться имущество, на которое наложен арест.

Виды ареста имущества

Арест имущества может быть полным или частичным.

Полный арест

Частичный арест

ограничение прав

ограничение прав

налогоплательщика-

налогоплательщика-

организации в отношении его

организации в отношении его

имущества, при котором он не

имущества, при котором

вправе распоряжаться

владение, пользование и

арестованным имуществом, а

распоряжение этим имуществом

владение и пользование этим

осуществляются с разрешения и

имуществом осуществляются с

под контролем налогового или

разрешения и под контролем

таможенного органа.

налогового или таможенного

 

органа.

 

Объем арестованного имущества

Арест может быть наложен на все имущество налогоплательщика-организации.

Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога, пеней и штрафов.