Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.Ж.2012 / Зан №4 4 курс / ЧС соц хар.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Система безопасности

Субъект–

система

Рис. 2. Обобщенное представление целого:

Система «Субъект – Объект – Система безопасности

Под объектом здесь понимается любая система, в том числе планету, страну, личность, технические средства, сооружения, элементы природной среды, т.е. все, что необходимо для обеспечения безопасности человека в самом широком смысле слова и что может подвергаться негативному воздействию различного характера.

Соотношение части и целого изучаются общенаучными методами анализа и синтеза.

Анализ – это процесс расчленения исследуемого события, явления на составные части, элементы, признаки, противоположности и изучение их с целью раскрытия сущности. Анализ безопасности может осуществляться априорно или апостериорно, т.е. до или после нежелательного события. В обоих случаях используемый метод может быть прямым и обратным.

Априорный анализ заключается в том. Что исследователь выбирает такие нежелательные события, которые являются потенциально возможными для данной системы, и пытается составить набор различных ситуаций, которые могут привести к их появлению. Апостериорный анализ выполняется после того, как нежелательное событие уже произошли. Цель такого анализа – разработка рекомендаций на будущее. Оба вида анализа дополняют друг друга.

Прямой метод анализа состоит в изучении причин, чтобы предвидеть последствия той или иной угрозы безопасности. При обратном методе анализируются последствия, чтобы определить причины реализованной опасности, т.е. анализ начинается со свершившегося события. Конечная цель всегда одна – предотвращение нежелательных событий.

Синтез представляет собой процесс установления связей между выделенными элементами, признаками, противоположностями, соединение их и воспроизведение используемого события в его существенных признаках и отношениях. Анализ и синтез – это противоположно направленные (первый – от целого к части, второе – от частей к целому) и вместе с тем неразрывно связанные способы познания.

Системный подход требует представить объект исследования с макро- и микропозиций. При макроподходе объект защиты рассматривается как единое целое (система безопасности в единстве всех составляющих ее элементов). Это означает, что его внутреннее устройство, внутренние связи не рассматриваются, а исследуются только входы и выходы и их взаимная зависимость. При микроподходе объект защиты рассматривается как бы изнутри, используются внутренняя структура и связи его элементов (анализ отдельных элементов системы безопасности - политической, экономической, социальной и т.д.). С другой стороны системный подход рассматривает любой объект защиты на уровне сложной системы с большим количеством связей как внутренних, так и внешних (исследование каждого элемента системы безопасности как самостоятельной системы – политической, зкономической, социальной, экологической и т.д.). Это есть не что иное, как мезоподход.

Системный подход вообще заключается в том, что, поскольку все компоненты и процессы в системе широко и тесно взаимосвязаны, их нельзя рассматривать независимо друг от друга. Изменение любого фактора, любого параметра вызывает изменение (мгновенное, вскоре или через достаточно длительное время) других переменных в системе. Более того, состояние других переменных может меняться не сразу и не скачком, а постепенно, эволюционно. Так как изменения будут происходить в разное время, то и система будет меняться по-разному, в зависимости от времени.

Другим методологическим принципом изучения проблем безопасности является принцип взаимосвязи и взаимозависимости. Суть его заключается в том, что мир, в котором живет человек, представляет собой единое целое. Все его части неразрывно связаны между собой. Ни в природе, ни в общественной жизни нет абсолютно изолированных явлений и предметов. Объективное существование всеобщей взаимосвязи явлений и процессов действительности, как и взаимодействие всех их сторон, обусловливаются именно этими связями.

В исследовании проблем безопасности жизнедеятельности широко применяется и такой методологический принцип, как принцип определяющих факторов, который состоит в выделении существенных связей и отношений, оказывающие решающее влияние на состояние безопасности. Этот принцип позволяет отсеять второстепенные воздействия, не оказывающие значительного влияния на функционирование тех или иных исследуемых систем.

Помимо указанных методологических принципов и методов исследования проблем безопасности возможно использование и других методов как общетеоретических и частнонаучных, так и специальных в зависимости условий, целей и задач исследования. Главное при этом обеспечить корректность, чистоту и объективность результатов, адекватно отражающих явления и процессы, происходящие в сфере безопасности.

Таким образом, безопасность жизнедеятельности как научная дисциплина изучает основные закономерности проявления опасностей и способы защиты от них человека и его сообществ в различных условиях обитания, т.е. имеет выраженную социальную направленность. Вместе с тем она имеет и собственно социальный аспект, связанный с опасностями, получившими широкое распространение в обществе и угрожающими жизни и здоровью людей. Эти опасности требуют глубокого и всестороннего изучения на основе методологических принципов научного исследования проблем безопасности. Один из этих принципов (принцип системности) лежит в основе научного анализа системы «человек – социальная среда», о чем речь пойдет в следующем вопросе.

Соседние файлы в папке Зан №4 4 курс