Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.Ж.2012 / Зан №4 4 курс / ЧС соц хар.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

636

Российский государственный университет имени а.И. Герцена

Факультет безопасности жизнедеятельности

ГУБАНОВ В.М.,МИХАЙЛОВ Л.А.,Соломин В.П.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

И ЗАЩИТА ОТ НИХ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2004

В учебном пособии на основе анализа современных законодательных актов, Концепции национальной безопасности РФ, научной литературы и материалов периодической печати раскрываются социальные аспекты безопасности и, прежде всего вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями социального характера и защитой от них

Книга предназначена для студентов факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ имени А.И. Герцена и может быть использовано на других факультетах и в высших учебных заведениях при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Учебное пособие обсуждено и одобрено на ученом совете факультета безопасности жизнедеятельности. Протокол №___ от _________ 2004 г.

Под редакцией декана факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ имени А.И. Герцена доктора педагогических наук, профессора

Л.А. Михайлова

В в е д е н и е

В системе знаний, предоставляемых на рубеже веков российской высшей школой современным специалистам, появилась новая дисциплина «Безопасность жизнедеятельности». Ее появление далеко не случайно, ибо в условиях социальной нестабильности, перманентных экономических неурядиц, морального и физического износа производственных фондов и техники, серьезных экологических проблем возникает и проблема выживания человека, настоятельная необходимость обеспечения его безопасности и защиты от угроз и опасностей, обрушившихся на него на рубеже веков.

В отличие от многих академических дисциплин «Безопасность жизнедеятельности» носит интегральный характер и требует овладения широким спектром научных и прикладных дисциплин из самых различных областей знаний, что вызывает определенные трудности в ее изучении и усвоении умений и навыков безопасного поведения.

Как известно, жизнедеятельность – это сложный процесс создание человеком условий для своего существования и развития, тесно взаимосвязанный с окружающей природной средой и социальной реальностью. Иначе говоря, современный человек живет и действует как бы в двух тесно взаимосвязанных между собой мирах - мире природы, к сожалению, неуклонно сжимающимся и уменьшающимся под влиянием человеческой жизнедеятельности, и мире социума, человеческого сообщества, современной цивилизации. Оба эти мира самым тесным и неожиданным образом взаимодействуют между собой и требуют самого пристального внимания к себе. Создавая условия для существования, удовлетворяя свои потребности, человек постоянно воздействует на окружающий мир, тем самым вызывая его противодействие (физическое, химическое, биологическое, социальное и пр.). В связи с этим любая человеческая жизнедеятельность является потенциально опасной, т.к. сопряжена с вмешательством в эти взаимосвязанные миры и не всегда предсказуемой реакцией их на это вмешательство.

Обращая внимание на важность обоих миров в жизнедеятельности человека, следует подчеркнуть, что объектом рассмотрения в данном учебном пособии является социальная мир жизнедеятельности человека. Но и этот мир сложен и многообразен. Он включает в себя деятельность человека в условиях тех или иных поселений (городов, поселков, сел и пр.), производственных и транспортных сфер, различного вида коммуникаций, информационного пространства, этнонациональных и межконфессиональных отношений, войн и военных конфликтов, а также с таким уродливым явлением современности, как терроризм. Именно эта область социального мира жизнедеятельности современного человека и является предметом анализа в этом учебном пособии.

Роль социальных аспектов жизнедеятельности сегодня возрастает. Это обусловлено тем, что в решении насущных проблем реформирования российского общества огромное значение приобретает культура его граждан, в том числе и современных специалистов, связанная с проблемами безопасности, от которых во многом зависит успех реформ и прогресс нашего государства. И, вместе с тем, именно эта сторона жизнедеятельности людей весьма уязвима. Причем, если природные катаклизмы чаще всего объективны и не зависят от воли человека, то экстремальные и чрезвычайные ситуации социального характера, как правило, непосредственно связаны с деятельностью людей и поэтому бывают более опасны и разрушительны, например, войны, различного рода конфликты – этнические, конфессиональные и др., террористические акты, массовые беспорядки и пр., т.к. носят сознательный, целенаправленный, планомерный и упорядоченный характер. В связи с этим, изучение социальных аспектов безопасности, чрезвычайных ситуаций социального характеров является одной из актуальных задач подготовки специалиста в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Кроме того, преподавание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» сталкивается с трудностями, вызванными отсутствием систематизированной научной и учебной литературы по ее социальным аспектам. Компенсировать в какой-то мере этот пробел и призвано предлагаемое учебное пособие. В нем акцентируется внимание студентов на вопросах социальной безопасности, чрезвычайных ситуаций социального характера и защиты от них, подчеркивается влияние на безопасность этнополитической и религиозной отношений, военных конфликтов, а также раскрываются проблемы, вызванные появлением в нашей стране такого явления, как терроризм.

Анализ социальных аспектов безопасности, чрезвычайных ситуаций социального характера и способов защиты от них, предпринятый в данном пособии поможет, на наш взгляд, студентам, изучающих проблемы безопасности жизнедеятельности, разобраться в сложных и многогранных вопросах ее обеспечения в современных условиях. Учебное пособие предназначено для студентов факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ имени А.И. Герцена, но может быть использовано и в других вузах при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Соседние файлы в папке Зан №4 4 курс