Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.Ж.2012 / Зан №4 4 курс / ЧС соц хар.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Глава 15. Способы защиты населения и территорий в условиях Чрезвычайных ситуаций социального происхождения

Одна из основных проблем государства и общества на современном этапе состоит в создании гарантий безопасной жизнедеятельности населения России на всей его территории, как в мирное, так и военное время. В нашей стране с начала 1920-х гг. и до середины 80-х гг. система безопасности населения создавалась по двум направления: 1) от опасностей в производственной сфере и при стихийных бедствиях; 2) от воздействия поражающих факторов во время возможной войны. Оба направления предусматривали спектр потенциальных опасностей, под который моделировались масштабы и характер вероятных последствий, что и служило исходными данными для создания государственной системы обеспечения безопасности. Однако научно-технический прогресс изменил характер опасностей как мирного, так и военного времени, но, несмотря на это, совершенствовалось в основном второе направление - Гражданская оборона (ГО), которая заблаговременно осуществляла комплекс защитных мероприятий, что является актуальным и сегодня.

Трагические события второй половины 80-х – начала 90-х гг. показали, что аварии, катастрофы, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации (ЧС) мирного времени могут создавать такие последствия и проблемы, которые эквивалентны военным действиям. В результате анализа этих явлений стало очевидным, что необходим орган, который смог бы разработать и внедрить в практику концепцию создания принципиально новой государственной системы, способной по-новому решать проблемы предупреждения и ликвидации последствий ЧС мирного и военного времени. Эта система должна была соединять в себе сложившиеся функции ГО и вместе с тем определять новые подходы к решению проблем, связанных с защитой населения в мирных условиях. В конце 1991 г. идея создания такой системы начала воплощаться в жизнь. Был создан Государственный комитет по делам ГО и ЧС, в последствии преобразованный в Министерство (МЧС).

Основными направлениями деятельности этого ведомства стали, во-первых, разработка предложений по государственной политике в области ГО, предупреждению и ликвидации ЧС, во-вторых, практическое создание и обеспечение функционирования единой государственной системы обеспечения защиты населения, территорий и объектов РФ в ЧС мирного и военного времени. Рассмотрению указанных направлений деятельности МЧС и посвящена данная тема учебного пособия.

  1. Государственная политика в области предупреждения, ликвидации и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Как уже подчеркивалось во введении, к концу 80-х гг. сложившаяся с 20-х гг. государственная система обеспечения безопасности населения и территорий с упором на Гражданскую оборону не удовлетворяет требованиям времени. Трагедия на Чернобыльской АЭС, взрыв газопровода у железной дороги в районе Арзамаса, крушения поездов с взрывами энергоносителей в Свердловске, Белгороде, взрывы арсеналов боеприпасов, землетрясение в Армении, наводнения и т.д. показали, что подобного рода аварии, катастрофы и стихийные бедствия сопоставимы с военными действиями. Более того, статистика ЧС показывала их рост, что было связано со спадом производства, уменьшением инвестиций на его модернизацию, старением оборудования и механизмов, общим спадом дисциплины и организованности.

В тот период в стране существовала отработанная система ГО для возможной войны с применением оружия массового поражения. В силу этого в сознании людей сложилось представление, что основным источником помощи в чрезвычайных ситуациях наряду с местными органами власти являются органы и силы ГО. Общественное мнение и сегодня подтверждает тяготение населения к помощи ГО на фоне производственных, транспортных, природных и экологических бедствий. Однако указанные выше трагические события показали, что ГО по своему статусу, структуре, силам и средствам не может обеспечить эффективное решение всех проблем, порождаемых чрезвычайными ситуациями.

Со всей очевидностью встал вопрос о создании новой государственной политики и системы безопасности, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий ЧС мирного и военного времени. Эта система, сохраняя в себе сложившиеся функции ГО по защите населения, территорий и объектов в условиях войны, должна была первостепенное внимание обратить на новые подходы и решение проблем, обусловленные их защитой в условиях мирного времени.

Созданию такой системы положило начало новое ведомство – Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим руководство и координацию работ в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и применением противником средств поражения, обеспечение выживания населения в условиях военного времени.

Сущность единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты населения и территорий представляет собой совокупность научно обоснованных теоретических положений, правовых и экономических норм, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций с целью защиты жизни и здоровья людей, объектов экономики и окружающей природной среды. Они охватывают организационные меры, принимаемые административно-управленческими, хозяйственными и общественными структурами для разработки долгосрочных целевых программ, планов мероприятий и их осуществления предназначенными для этого органами управления, силами и средствами.

Вместе с тем концепция государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС – это система взглядов, принципов и общих положений, определяющих цели и конкретные задачи, как предупреждения, так и ликвидации чрезвычайных ситуаций на всей территории России. Она обеспечивает организацию и подготовку органов управления, сил и средств, для защиты населения, объектов экономики и окружающей природной среды в ЧС.

Для реализации данной концепции в1992 г. была создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, целью, которой явилось совершенствование координации деятельности органов государственного управления РФ всех уровней по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, катастрофами, стихийными и экологическими бедствиями, эпизоотиями и эпифитотиями. Эта система предназначалась для предупреждения ЧС в мирное и военное время, а в случаи их возникновения – для ликвидации последствий, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения ущерба народному хозяйству.

В 1994 г. был принят Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» - основополагающий документ, регламентирующий и определяющий общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан, всего земельного, водного, воздушного пространства, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды. Во исполнения его и в результате реализации предложений МЧС Правительством РФ было принято Постановление № 1113 от 5 ноября 1995 г., преобразовавшее Российскую систему предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС. Постановлением Правительства РФ № 794 от 30.12.2003 г. введшее новое Положение о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС.

Основными задачами этой системы являются:

  • разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от ЧС;

  • осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения в ЧС;

  • обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС;

  • сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

  • подготовка населения к действиям при ЧС;

  • прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;

  • создание резервов финансовых и материальных ресурсов;

  • осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС;

  • ликвидация ЧС;

  • предупреждение и тушение пожаров;

  • осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;

  • реализация прав и обязанностей населения в области защиты от ЧС, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

  • международное сотрудничество в области защиты от ЧС.

РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

РСЧС имеет следующую структуру (см. рис. 1).

Как видно из указанной схемы, РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий. Задачи, организация, состав сил и средств, порядок их функционирования определяются положениями об этих подсистемах, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти субъектов РФ.

Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и территорий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики. Организация, состав сил и средств, порядок деятельности этих подсистем определяются положениями о них, утвержденными руководителями соответствующих органов исполнительной власти по согласованию с МЧС. Исключение составляет Положение о функциональной подсистеме РСЧС реагирования и ликвидации последствий аварий с ядерным оружием в РФ, которое утверждается Правительством РФ.

Соседние файлы в папке Зан №4 4 курс