Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.Ж.2012 / Зан №4 4 курс / ЧС соц хар.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Глава 4 . Личность безопасного типа, ее социально-психологические характеристики.

Основной целью педагогической деятельности учителя безопасности жизнедеятельности (БЖ) является формирование и развитие личности безопасного типа (ЛБТ). Этот процесс наиболее полно и всеобъемлюще происходит в период обучения в школьных образовательных заведениях, где закладывается и организуется становление личности учащегося, осуществляется его основная подготовка к самостоятельной жизнедеятельности в рамках общества и государства. Чтобы добиться успеха в процессе обучения и воспитания, прогнозировать успешность работы, учитель БЖ должен видеть модель того, что он хочет сформировать, чего хочет добиться.

Таким образом, можно вести речь о существующей модели ЛБТ, определить ее уровни безопасности в окружающем мире и степени (качества) безопасности (Л.И. Шершнев).

Исходными положениями, определяющими содержание ЛБТ, являются возможности и способности человека удовлетворять потребности в самореализации, самоопределении, самоутверждении, самостоятельности и самооценке, что составляет ядро личности Исходными положениями, определяющими содержание ЛБТ, являются возможности и способности человека удовлетворять потребности в самореализации, самоопределении, самоутверждении, самостоятельности и самооценке, что составляет ядро личности [139]. К данной формулировке мы бы добавили - личности, безопасной для окружающих. По качествам, присущим личности, люди делятся на тех, у кого такие возможности и способности есть и на тех, у кого они в какой-то степени ограничены. Поэтому для выявления данных ограничений в поведении человека предлагается рассмотреть личность в двух аспектах: психофизиологическом и социальном.

Психофизиологическим аспектом ЛБТ выступает адекватная и безопасная для окружающих деятельность психики и мозга человека, гармоничное соотношение социального и биологического в его психике.

Психика любого индивидуума представляет собой одну из форм отражательной активности мозга. Психическая деятельность - это высший уровень функционирования мозга, специфическим признаком этой деятельности является отражение действительности в виде образов, понятий, эмоциональных переживаний и волевых побуждений к деятельности.

Любая познавательная и эмоциональная активность, т.е. волевая регуляция поведения личности, опирается на нейрофизиологический базис и предполагает соответствующие процессы в нервной системе человека. Для учителя БЖ обязательно и важно понимание того, что работа мозга вообще, в том числе его психическая активность, имеет рефлекторный характер (И.М. Сеченов). Качества ЛБТ, характеризующие состояние людей в кризисных или экстремальных ситуациях, в процессе взаимодействия с окружающей средой, в процессе общения с другими людьми и т.д. опираются на соответствующие нейрофизиологические процессы и свойства нервной системы человека, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность. Важное значение для учителя БЖ в предстоящей деятельности по формированию ЛБТ имеет знание учения И. П. Павлова о физиологии высшей нервной деятельности. Эти знания помогают понять эксклюзивность личности, выявить причины неудач в деятельности школьника, прогнозировать опасности по отношению к себе, окружающему миру и другим людям, вовремя помочь человеку разобраться в ситуации или задаче, а самое основное - не быть источником опасных действий.

«Первыми сигналами неблагополучия, создающими состояния повышенного риска, являются напряжение и изменение деятельности интегративных отделов центральной нервной системы, чаще всего на фоне утомления и на фоне биоэнергетического дефицита. Сначала как бы расшатывается личность, появляются сначала эпизоды, а далее и фиксированная потеря гармоничности функций во время смены ситуаций».

Таким образом, чаще всего при встрече с различного рода опасностями, сложностями, неудачами человек впадает в состояние аффекта или стресса. Впервые термин «стресс» ввел в обращение Г. Салье в 1950 г. Разграничение между физиологическим и эмоциональным стрессом, при котором человек оценивает опасность как угрожающую, - чисто условное. Но если при физиологическом стрессе адаптационный синдром возникает в момент встречи с раздражителем, то при эмоциональном (психологическом) стрессе адаптация наступает заблаговременно (Р. Лазарус, 1956). И если воля в какой-то степени регулируема, то эмоции часто возникают и действуют на поведение непроизвольно, помимо воли и желаний. Следовательно, можно предположить, что, воздействуя на психику человека специальными методами и средствами, формируя его ум и волю, можно на сознательном уровне понимать и контролировать такую эмоцию, как страх. На этот вопрос ищут ответы все исследователи психики человека. Что нужно знать и уметь делать человеку, чтобы уменьшить чувство страха, растерянности, приобрести уверенность, добиться комфортного состояния при неблагоприятной ситуации? Как бороться с тревогой, скованностью, боязнью, суетливостью, паникой - спутниками страха?

Влияние на человека страха или опасности имеет три психофизиологических механизма.

Первый - безусловнорефлекторный - заключается в том, что некоторые раздражители (темнота, проявление чувства страха другим человеком, незнание, как действовать в ситуации и т.д.) являются безусловными сигналами, на которые психика реагирует состоянием испуга или паники различной степени. По мере адаптации к такого рода воздействиям безусловные рефлексы ослабевают, эмоции страха тормозятся и далее полностью исчезают.

Второй - условнорефлекторный - действует тогда, когда человек получил некоторый отрицательный опыт, и у него уже выработался условный рефлекс на те элементы ситуации, которые уже сами по себе безопасны, но сопутствовали ранее действию реальной опасности. На этой основе страх может вызываться практически любым фактором, если он раньше был связан с тем или иным элементом действительной опасности. Учитель БЖ должен, зная о наличии такого механизма воздействия опасности, использовать в своей практике процесс торможения данного рефлекса у школьника, создавать компенсаторные педагогические условия для исключения его влияния.

Третий - интеллектуальный - чувство страха может быть следствием мысленного воссоздания опасности, воображения опасной ситуации, воспоминания о пережитой угрозе и т.д. Внезапность возникновения ситуации, дефицит информации, усталость, переутомление - все это факторы, усугубляющие небезопасное поведение человека.

Неумение действовать в сложной ситуации и возникновение страха вынуждают человека действовать неправильно. Человек же, наученный правильно действовать в сложных ситуациях под воздействием страха, в состоянии адаптироваться к ситуации, превозмочь страх и психологически чаще выходит победителем из экстремальной ситуации, при этом оказав помощь другим.

«Страх способен унизить человека, но и возвысить человека. Не то главное, что человек боится, а то, чего именно он боится, за что именно он боится. Человек не боится ответственности за чужие ошибки, ему нечего бояться, если он прав, - это бесстрашие. Не страшно и если ты знаешь, как действовать и что делать. Но страшно не знать, как действовать. И в этом случае высока ответственность каждого. Нельзя размазывать границы бесстрашия. Человек должен знать границы страха и бесстрашия».

Сталкиваясь с различными обстоятельствами в процессе жизнедеятельности, которые могут быть обыденными ситуациями и ситуациями экстремального (временные, отличающиеся большим напряжением всей силы воли человека) характера, человек неподготовленный будет иметь большие сложности, его действия и поведение трудно предугадать, что может привести к опасным действиям по отношению к себе, людям, природе и обществу.

Таким образом, личность безопасного типа должна отличаться гарантирующим безопасность жизнедеятельности уровнем психологической устойчивости и психологической готовности к действиям в различных жизненных ситуациях.

Содержанием уровней психологической устойчивости ЛБТ являются: стойкие альтруистические общинно-коллективистские мотивы в поведении; знание особенностей окружающего мира;

безболезненное осознание возможных угроз и опасностей по отношению к себе; твердые знания физических основ опасностей, окружающих его; знание особенностей своей психики и соматики; способность видеть особенности психики и соматики другого человека. Данное содержание составляет основу необходимых черт личности безопасного типа.

Содержанием уровней психологической готовности ЛБТ могут быть: предвидение опасностей, осознание возможностей избежания опасностей, навыки преодоления опасности, умение не создавать опасные ситуации, навыки оказания помощи, что определяет основное содержание поведения ЛБТ.

Социальная характеристика ЛБТ выражается в рациональной и гуманистической активности человека в обществе, в применении безопасных способов самореализации в условиях взаимодействия с природой, информационной и инфраструктурой города и коллектива, в условиях общественно-правовых отношений в обществе, гармоничного общения с другими людьми, своего интеллектуального, эмоционального и физического развития. Социальная характеристика ЛБТ выражается также при выполнении своего служебного долга по защите Родины, взаимоотношениях с государственными, административными и правоохранительными органами, в отсутствии шовинизма в межконфессиональных, межнациональных, межэтнических отношениях, в развитии семьи и государства, укреплении гуманистических мировоззрений в реальной практике своей жизнедеятельности и др.

Общество сегодня достигло такой стадии развития, на которой общение между людьми играет решающую роль в реализации личностных интересов. Одним из видов существует так называемое деструктивное поведение - поведение, причиняющее вред человеку и В качестве причин такого поведения можно назвать следующее:

обществу в целом.

1) Ощущение дискомфортного состояния в обществе (неприятности во взаимоотношениях с родными, мелкие ссоры, разного рода неудачи и т.д.);

2) нарастание количества событий в обществе, имеющих большое значение для конкретной личности и отражающихся на ее безопасности;

3) изменение экологической обстановки, увеличение потока противоречивой и неоднозначной информации;

4) необходимость принимать жизненно важные решения уже на ранних возрастных ступенях (в школьном возрасте).

«Предшествующие поколения человечества не сталкивались с этими явлениями и не выработали способность эффективно адаптироваться к такому быстрому изменению ситуаций».

Деструктивное поведение по своему содержанию делится на следующие типы:

1) аддиктивное поведение - это стремление к уходу от реальности путем изменения психологического состояния с помощью одурманивающих веществ (спиртное, наркотики и др.);

2) антисоциальное поведение - противоправное, не соответствующее этике и нормам морали современного общества;

3) суицидное поведение - склонность к самоубийству, которая обусловлена рядом факторов: изоляция от общества, беспомощность (физическая, правовая, интеллектуальная), неверие в будущее, потеря собственной независимости;

4) конформистское поведение - приверженность к официальным точкам зрения, приспособленчество. «...Учитель часто вбивает в головы детей образцы, которые перестали быть значительными, применяя метод правильных ответов. В результате «слепые и глухие», порожденные конформным учителем, они не хотят, чтобы было иначе» (Л.И. Шершнев);

5) нарцистическое поведение - самовлюбленность, повышенная чувствительность к оценкам других людей, на этой основе отсутствие сочувствия к ним, ко всему окружающему;

6) фанатическое поведение - слепая приверженность к какой-либо идее;

7) аутическое поведение - затруднение социального, общественного контактов, оторванность от реальной действительности;

8) девиантное поведение - не соответствующее социальным и моральным нормам.

Рассмотрение личности безопасного типа в социальном аспекте позволяет отразить основные психолого-педагогические условия ее формирования. К ним мы относим:

- осознание единства природы, общества, человека во всех существующих сферах жизни и деятельности, т.е. осознание себя человеком Земли;

- понимание своих возможностей в обеспечении безопасности природы, общества и своей личной;

- знание опасностей, влияющих на человека в обществе и природе;

- овладение технологией рационального и гуманистического взаимодействия с природой, техникой, другими людьми;

- приобретение способностей создавать для себя необходимые ресурсы безопасного существования;

- умение организовывать безопасную жизнедеятельность для себя и других людей.

Таким образом, личность нового безопасного типа - это категория людей, обозначающая характерологические особенности в человеке по дихотомическому разделению его активности на опасные и безопасные способы самореализации в окружающем мире, содержащая при этом необходимые мотивационные установки, интеллект, эмоции и волевые качества. Кроме того, в понятие ЛБТ входит отражение компетентности в вопросах обеспечения политической, экономической, правовой, социальной, нравственной, физической и другой защищенности человека (В.П. Соломин, И.А. Щеголев). Л.И. Шершнев вкладывает в данное понятие и собранность (собранные вместе) - качества человека, гражданина и воспитанную личность. Отсюда, одной из основных сторон формирования жизненного опыта школьника является его нравственная деятельность.

Исходя из требований, предъявляемых к человеку средой обитания (природа, общество, техноген), основными чертами личности безопасного типа должны быть:

- альтруистические, общественно-коллективистские мотивы поведения;

- бережное отношение к окружающему миру;

- грамотность во всех областях обеспечения безопасной жизнедеятельности;

- предвидение опасностей, влияющих на человека;

- организаторские способности в личной и коллективной безопасной жизнедеятельности;

- наличие правовых и физических навыков защиты природы, людей, самого себя от угроз, исходящих от внешних источников и от себя лично.

Содержание поведения ЛБТ определяется наличием четырех основных компонентов, единство и реальность которых существенно влияют на приобретение комфортного уровня взаимодействия сред обитания человека. Такими компонентами являются:

1) предвидение опасности;

2) избежание влияния опасности;

3) преодоление опасности;

4) создание ресурсов безопасности.

Формируя содержание данных компонентов, учитель БЖ передает знания, создает условия для формирования навыков и умений безопасной жизнедеятельности.

Раскроем более подробно содержание этих компонентов. Предвидение опасности предполагает:

а) знание опасностей, окружающих человека;

б) владение физическими свойствами опасностей, влияющих на человека;

в) правильную оценку ситуации (вид опасности; характер развития опасности, последствия опасности; наличие правовой и нормативно-практической направленности);

г) предвидение опасности от среды обитания (природной, техногенной, социальной, в жизненных случаях военной обстановки);

д) предвидение опасности от собственного «Я» (себе, среде обитания, другим людям);

е) планомерное обучение и подготовку человека к безопасной жизнедеятельности.

Осознавая возможность избежания опасности, человек должен знать природу возникновения, характер развития опасных ситуаций; знать свои возможности и силы по преодолению опасности; уметь правильно оценить ситуацию и распределить свои силы и возможности на период избежания влияния опасностей.

Учитель БЖ обязан формировать у школьника уверенность в том, что он, не сумев избежать влияния опасности, все же способен преодолеть ее воздействие. Это заключается в следующем: уметь вести себя адекватно сложности опасной ситуации (в обществе, на воде, в лесу, при пожаре, в горах и т.д.); знать способы защиты и владеть навыками по их применению (способы заблаговременного укрытия от опасности, способы защиты во время воздействия опасности, применение способов борьбы с последствиями опасностей); владеть навыками само- и взаимопомощи (при ранении, в условиях автономного выживания в природе, при ожогах, при поражении током, при укусах насекомых и т.д.).

Развивая созданную ранее И.А. Щеголевым модель ЛБТ и процесс ее формирования в образовательной сфере, представим ее схематически.

Таким образом, имея представление о теоретическом содержании модели ЛБТ и об условиях педагогического процесса по ее формированию, учитель БЖ научно педагогически мобилизуя мотивационные установки, эмоции, волю, интеллект,

личностную и деятельностную ориентацию, может формировать поведение ЛБТ. Такая воспитательная работа проводится в двух направлениях:

1) оказание помощи обучаемым в борьбе с внешними трудностями (неудачи в жизни, болезнь, несчастье, стихийное бедствие, авария и т.д.);

2) реализация личностных человеческих качеств (благородство, честность, доброта, щедрость и т.д.) (В.П. Соломин, И.А. Щеголев).

Общая цель формирования личности безопасного типа должна сводиться к выработке определенных навыков и умений, позволяющих строить свое поведение таким образом, чтобы снижать уровень исходящих от личности опасностей, а также осуществлять их профилактику в окружающем человека мире.

В современном обществе целесообразность формирования безопасного поведения человека достаточно определена. В теории и практике педагогики этот процесс рассматривается как многостороннее и многоплановое явление, что создает определенные трудности в изучении данной проблемы.

Анализ научных исследований, развитие основных сфер жизнедеятельности, содержание личностных качеств человека показали необходимость рассмотрения проблемы безопасности личности на деятельностной основе, где обучение и воспитание выступают особым видом специального общения, где формируется, развивается и совершенствуется ЛБТ.

Источники опасности, как правило, носят для человека комбинированный характер. Поэтому необходимо развитие комплексного механизма готовности к безопасной жизнедеятельности в современных условиях. Этот механизм включает в себя необходимость приобретения и передачи знаний и навыков развития личности в различных жизненных ситуациях; необходимость защиты окружающей среды обитания и человека в этой среде; необходимость обучения действиям в условиях природных катаклизмов; развитие умения адекватно реагировать и вести себя в условиях острых социальных конфликтов в обществе; необходимость формирования готовности отстаивать интересы Отечества.

Выводы:

1. Исходя из требований, предъявляемых к человеку средами обитания (природа, общество, техноген), основными составляющими модели личности безопасного являются:

- общественно-коллективистские мотивы поведения гражданина;

- бережное отношение к окружающему миру;

- грамотность во всех областях обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- наличие правовых навыков защиты от угроз природы, людей, самому себе, исходящих от внешних источников и из самого себя.

2. Содержание поведения ЛБТ определяется наличием трех основных компонентов, единство и реальность которых существенно влияют на приобретение комфортного уровня взаимодействия сред обитания человека. Такими компонентами являются:

1). предвидение опасности;

2). уклонение от опасности;

3). преодоление опасности.

3. Формируя содержание данных компонентов, учитель безопасности жизнедеятельности формирует у учащихся основное звено модели личности безопасного типа -предвидение опасности, которое предполагает:

а), правильную оценку ситуации (вид опасности; характер развития опасности, последствия опасности; наличие правовой и нормативно-практической направленности);

б). Предвидение опасности от среды обитания (природной; техногенной; социальной, в жизненных случаях военной обстановки);

в), предвидение опасности от собственного «Я» (себе; среде обитания; другим людям).

Соседние файлы в папке Зан №4 4 курс