Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крим. экспертизы пособие.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
534.02 Кб
Скачать

Вопросы, решаемые при исследовании лакокрасочных материалов (покрытий):

  1. Является ли данный объект лакокрасочным материалом?

  2. Имеются ли на одежде (предметах, представленных на иссле­дование) наслоения лакокрасочных материалов и покрытий?

  3. Каков вид данного лакокрасочного покрытия и каково его целевое назначение; в частности, является ли представленная на экспертизу частица фрагментом автомобильного лакокрасочного покрытия?

  4. Какой краской (лаком, эмалью) был покрыт предмет до пе­рекрашивания?

  5. Использовалась ли краска (лак, эмаль), изъятая у подозре­ваемого, для окрашивания того или иного объекта?

  6. Однородны ли образцы лакокрасочного покрытия подокон­ника (дверного проема и пр.) и частицы краски, обнаруженные на одежде подозреваемого? Составляли они ранее единое целое?

На экспертизу представляют объекты, на которых находится (может находиться) лакокрасочное покрытие либо частицы лако­красочного покрытия, изъятые с места происшествия.

Соскобы проб лакокрасочных покрытий с предметов, оставив­ших следы на месте происшествия, делаются с участков, которые' могли непосредственно находиться, в соприкосновении.

Образцы лакокрасочных покрытий отдельных предметов, а так­же фрагменты лакокрасочного покрытия, изымаемые с места про­исшествия, упаковываются в стеклянные бюксы, пластмассовые коробочки, между предметными стеклами, имеющими лунки, в бу­мажные свертки и снабжаются пояснительными надписями. Недо­пустимо использование для этих целей дактилоскопических пленок. и других липких лент.

Вопросы, решаемые при исследовании объектов волокнистой природы:

1. Являются ли представленные частицы текстильными волок­нами? Если да, то какому изделию они могут принадлежать?

2. В результате каких процессов могли образоваться наслоения: волокон на изъятом предмете?

59

  1. Какие характерные признаки текстильного материала имеют обнаруженные волокна; от какого изделия они произошли, при­годны ли для идентификации?

  2. Имеются ли на одежде потерпевшего и подозреваемого, на обивке кресла (сиденья автомашины и пр.) волокна, которые мог­ ли образоваться при контакте этих предметов; указывают ли дан­ные наслоения на наличие контакта данных предметов?

Ни экспертизу представляют текстильные волокна, изъятые с места происшествия, проверяемые изделия либо образцы воло­кон от различных конструктивных элементов и частей этих изде­лий.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Использование физико-химических методов в предупреждении и раскры­тии преступлений. — М.: ВНКЦ МВД СССР, 1978.

  2. Текстильные волокна — источник розыскной и доказательственной ин­формации. — Ч. 1. — М.: ВНИИ МВД СССР, 1982.

Вопросы, решаемые при исследовании нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов и легковоспламеняющихся жидкостей:

  1. Является ли представленное вещество нефтепродуктом? Если да, то к какой группе, марке продукции относится и каково его ос­новное назначение?

  2. Относится ли представленный нефтепродукт к группе горю­че-смазочных материалов? Если да, то к какой группе, марке про­дукции относится и каково его .основное назначение?

  3. Относится ли представленная на исследование жидкость к группе легковоспламеняющихся жидкостей? Если да, то какова ее марка (химическое название)?

  4. Находился ли смазочный материал в эксплуатации? Если да, то какие посторонние примеси (загрязнения) присутствуют?

  5. Имеются ли на представленном объекте следы (пятна, наслоення) нефтепродуктов, легковоспламеняющихся жидкостей? Ес­ли да, то к какой группе, марке продукции они относятся и како­во их основное назначение?

  6. Имеют ли представленный образец и образец сравнения об­щий источник происхождения?

  7. Однородны ли нефтепродукт, обнаруженный на предмете-носителе, и нефтепродукт, представленный на исследование?

  8. Какой марке соответствует представленный образец бензина?

60

9. Является ли представленный на экспертизу бензин смесью бензинов различных марок (высокосортного с низкосортным)? Ес­ли да, то каково содержание в смеси бензина более низкого сорта?

10. Не содержатся ли в бензине, представленном на исследо­вание, примеси иных нефтепродуктов (керосина, дизельного топ­лива) или других жидкостей (воды)?

Объекты, на которых предполагается наличие нефтепродуктов, упаковывают (запаивают) в полиэтиленовую пленку; жидкие неф­тепродукты помещают в стеклянную тару с притертой стеклянной, корковой, пластмассовой (не резиновой) пробкой. Вещества, обна­руженные на асфальте, почве, собираются чистым марлевым там­поном (или вместе с грунтом) и направляются на экспертизу вмес­те с образцами дорожного покрытия или грунта. Пробы бензина отбираются в количестве 100—200 мл каждого образца в сухую' и чистую стеклянную емкость, герметично закрываемую пробкой. Каждый образец снабжается пояснительной надписью, где по.воз­можности указываются его основные характеристики: партия, окта­новое число,..фракционный состав, содержание тетраэтнлсшмша -завод-изготовитель.

При отборе образцов бензина, качество которого вызывает сом­нение, по возможности всегда лучше иметь контрольный образец бензина данной марки и партии, который хранится на нефтебазах в течение 45 сут, а на автозаправочных станциях — в течение су­ток. К. контрольному образцу всегда прилагается паспорт, а ко­тором указаны основные характеристики бензина.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Карлин И. П., Семкин Е. П. и др. Исследование автомобильных бензи­нов методом капиллярной газовой хроматографии. — М.: ВНИИ МВД СССР,1981. — ОД с.

  2. Карлин И. П., Семкин Е. П. и др. Криминалистическое исследование из- мененных нефтепродуктов. — М.: СИМИ МВД СССР, 1905. — 24с.

  3. Бутрименко Г. Г., Галяшнп В. II. Комплексное криминалистическое ис­следование моторных масел для автотранспортных средств. — М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. —. 65 с.