Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррекционно.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Коррекционно-развивающая программа «Коррекция тревожности и страхов у детей дошкольного возраста».

Цель программы – создание условий для снижения тревожности и страхов у детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • повышение уверенности в себе;

  • снижение тревожности;

  • снижение количества страхов.

Форма проведения: индивидуальные и групповые консультации, деловые игры, беседы, индивидуальные коррекционно-развивающие занятия.

Количество индивидуальных занятий: 10 занятий.

Продолжительность: 45-55 минут.

Периодичность: 2 занятия в неделю.

Форма проведения: индивидуальная.

Структура занятия:

1 Этап - диагностический.

Цель: изучение нарушений психологического здоровья у ребенка.

Разминка на знакомство (2-4 минуты). Цель: знакомство с ребенком, приветствие, создание благоприятного настроя на дальнейшую работу.

Диагностика: Тест «Страхи в домиках»

Тест «Тревожности» (Р. Тэмлл, М. Дорки, В. Амен)

Тест «Кактус»

2 Этап – практический (основной) (30-40 минут).

Цель: профилактика и коррекция нарушений психологического здоровья ребенка, а так же решение задач, поставленных в данной программе с помощью игр и упражнений на снижение тревожности и страхов детей дошкольного возраста.

4 Этап – контрольный (5-10 минут).

Цель: определение эффективности коррекционной работы, рефлексия, закрепление позитивного состояния, ритуал прощания.

Тематический план занятий см. приложение №1.

Тематический план занятий.

Методы и техники, используемые в программе:

  • Словесные и подвижные игры.

  • Релаксация.

  • Игротерапия. Используется для снижения напряженности, мышечных зажимов. Тревожности. Повышения уверенности в себе, снижения страхов.

  • Телесная терапия. Способствует снижению мышечных зажимов, напряжения, тревожности.

  • Арттерапия. Актуализация страхов, повышение уверенности, развитие мелкой моторики, снижение тревожности.

Структура занятия:

  • Ритуал приветствия.

  • Упражнения на релаксацию.

  • Упражнения на снижение уровня тревожности: повышение уверенности в себе; снижение количества страхов.

Занятие №1 «Будь смелым».

Цель: создание условий для снижения тревожности через закрепление ребенком позиции режиссера.

Задачи:

  • создавать условия для снижения напряжения у детей;

  • способствовать формированию веры детей в свои силы, умению вести себя конструктивно в новой ситуации.

Материал: шапочки для брата Бом и Минь. Лист бумаги, краски.

1. Приветствие «Подари подарок другу»

2. Беседа: «Будь смелым».

3. Релаксация «Воздушный шарик»

4. Закончи сказку «Два брата»

5. Рисование любимого героя.

6. Ритуал прощания «Подари улыбку соседу»

Ход занятия:

1) – Добрый день ребята, предлагаю вам поприветствовать друг друга.

Приветствие «Подари подарок другу»:

– Изобразите подарок, который вы можете изобразить пантомимой.

2) Беседа: «Что значит быть смелым?»

Ответы детей.

3) Релаксация «Воздушный шарик»

– Представьте себе, что сейчас мы будем с тобой надувать шарики. Вдохните воздух, поднимите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как растут узоры на нем. Дуйте осторожно. А теперь покажите их друг другу.