Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
концепция развития молодежного парламентаризма.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Концепция развития молодежного парламентаризма в Липецкой области

на 2012-2016 гг.

1. Введение

Концепция развития молодежного парламентаризма в Липецкой области на 2012-2016 гг. (далее - Концепция) - система взглядов на пути развития молодежного парламентаризма региона в среднесрочной перспективе, учитывающих необходимость консолидации действий всех органов государственной и муниципальной власти в обеспечении притока во все сферы жизнедеятельности высокоинтеллектуальных сил, необходимых для динамичного развития Липецкой области.

Концепция разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом Липецкой области, Законом Липецкой области «О молодежной политике в Липецкой области» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Липецкой области, регулирующими общественные отношения в сфере развития молодежного парламентаризма.

2. Основные понятия, используемые в Концепции

Молодежь (молодые люди, молодые граждане) — социальная группа, состоящая из граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

Талантливая молодежь - молодые люди, добившиеся существенных результатов в сфере общественно-политических отношений, обладающие лидерскими качествами и успешно реализующие молодежную политику на территории Липецкой области.

Молодежный парламентаризм — совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации полномочий и

осуществления деятельности молодежного парламента, а также в процессе сотрудничества и взаимодействия молодежных парламентов.

Молодежные парламентские структуры коллегиальные,

консультативные, совещательные органы по делам молодежи, созданные при органах законодательной и представительной власти.

Молодежное парламентское движение - деятельность, направленная на формирование и развитие общественных консультативно-совещательных структур молодежи на различных уровнях государственного управления.

Молодежный парламентарий - депутат муниципального или регионального молодежного парламента.

Молодежное правительство - совещательный орган при органе исполнительной власти субъекта РФ, ф>"нкпионир>'юпшй на общественных началах.

Институт молодежного правительства - комплекс мер, направленных на развитие потенциала и практических навыков талантливой молодежи в сфере становления партнерских отношений между государством и гражданским обществом, а так же предполагающих представление и продвижение интересов молодежи в органах государственной и муниципальной власти.

Понятия и термины, используемые в Концепции, не указанные в настоящем разделе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами.

3. Анализ состояния развития молодежного парламентаризма в Липецкой области

Молодежь представляет собой трудовой, экономический, политический потенциал государства, от которого во многом зависит и прогресс регионального сообщества. Молодёжь является резервом, выступающим на передний план в период оживления в социально-экономической ситуации, когда становится необходимым адаптироваться к быстро меняющимся или качественно новым обстоятельствам. Из-за высокой динамики социальных, политических, экономических процессов молодежь оказалась в ситуации, когда она должна продолжить развитие материальных и духовных ценностей, практически не опираясь на опыт предыдущего поколения.

Проводимые государством реформы и преобразования могут быть успешными только при активном участии в них молодого поколения. Важно, чтобы молодые граждане были готовы выразить свою сопричастность к делам государства. Однако механизм участия молодежи в государственной политике по-прежнему недостаточно отработан. Доля молодых граждан в законодательных органах субъектов РФ и представительных органах местного самоуправления крайне мала. В то же время велика необходимость налаживания сотрудничества органов государственной власти с общественными институтами в интересах решения молодежных проблем.

Учитывая повышенное внимание, которое уделяется на данный момент вопросам укрепления доверия к власти необходимо отметить, что молодежные парламенты уже стали переговорной площадкой между властью и молодежным социумом, призванной в том числе, это доверие развивать.

Молодежный парламентаризм основан на самоорганизации молодежи и является мощным потенциалом, заключенным в самой природе этого движения. Молодежные парламенты имеют реальное право выступать от лица всей молодежи, активно взаимодействовать с законодательной и исполнительной властью, способствовать решению проблем молодежи.

Молодежное парламентское движение, успешно развиваясь во многих субъектах РФ, получая поддержку на уровне государства и на уровне общества, стало весомым потенциалом, требующим дальнейшего развития.

Факт создания молодежных парламентских структур является индикатором формирования элементов политического участия в молодежной среде, а эффективность их работы - реальной силой, способной участвовать в управленческих процессах, касающихся молодежи как в масштабах страны, так и в отдельных регионах, как источник формирования политической и правовой культуры молодежи.

Позицию государства на федеральном уровне по вопросу развития молодежного парламентаризма отразило создание Общественной Молодежной Палаты при Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

История молодёжного парламентаризма в Липецкой области началась 28 октября 2005 года, когда на областном форуме молодежи был сформирован Молодежный парламент Липецкой области I созыва. Положение о Молодежном парламенте Липецкой области утверждено Постановлением Липецкого областного Совета депутатов №1388 от 14.09.2006 г.

Депутаты парламента изучили и внесли прехтожения в 60 областных нормативных правовых актов, в том числе Законы Липецкой области «О государственной молодежной политике в Липецкой области», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», проекты областной целевой программы «Молодежь Липецкой области.

Состав II созыва областного Молодежного парламента формировался по смешанной системе: одна часть депутатов была направлена муниципальными образованиями, избрана и делегирована участниками муниципальных форумов молодежи, другая прошла конкурсные испытания, представив и защитив свои законодательные инициативы и социально-значимые проекты конкурсной комиссии.