Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крим. экспертизы пособие.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
534.02 Кб
Скачать

16. Фоноскопическая экспертиза

Фоноскопическая экспертиза (экспертиза магнитных фоно­грамм) проводится в целях экспертной проверки подлинности и достоверности приобщаемых к материалам уголовного дела маг­нитных звукозаписей.

Существует два основных направления фоноскопической экс­пертизы: техническое исследование фонограммы и исследование речевой информации, зафиксированной на ней.

В ходе идентификационного технического исследования магнит­ных фонограмм проводится отождествление средств звукозаписи, использовавшихся при производстве фонограммы (магнитофона или диктофона, микрофона), а также источника звукового сигнала.

При диагностическом техническом исследовании магнитных фо­нограмм устанавливается следующее:

природа источника звука (его распознавание и отнесение к оп­ределенному типу);

способ и обстоятельства изготовления фонограммы (является ли она оригиналом или копией; если копией, то какой: первой, вто­рой и т. д.);

характеристики помещения или обстановки, где производилась

звукозапись;

непрерывность фиксации звукового сигнала или наличие фак­тов ее нарушения, а также признаков монтажа или каких-либо из­менений, привнесенных в фонограмму как в процессе записи, так и после ее окончания.

Одной из важнейших задач фоноскопической экспертизы, осо­бенно в условиях использования звукозаписи в оперативно-розыск­ных мероприятиях, является проведение предварительной обработ­ки фонограммы с целью очистки ее от шумов и помех и повышение разборчивости зафиксированного речевого сигнала. При этом производится стенографирование текста, устанавливается количество участников разговора и производится дифференциация установлен­ных реплик по их принадлежности.

Другая не менее важная проблема, связанная с исследованием зафиксировали на фонограмме речевой информации, — это прове­дение диагностики (атрибуции), идентификации и верификации личности человека по его голосу и речи.

При назначении экспертизы и формулировании вопросов экс­перту необходимо точно обозначить и конкретизировать объект ис­следования. Рекомендуются следующие обозначения объектов экс­пертного исследования.

50

Если по обстоятельствам дела в распоряжении следственных органов имеется несколько катушек или кассет с магнитной лен-ток, то следует обозначить каждую из них соответственно «Ка­тушка (кассета, микрокассета и т. д.) 1», «Катушка 2» и т. д. При этом, если запись многодорожечная, нужно вести счет каждой до­рожки (или указывать сторону кассеты). Например: «Катушка" 1, сторона 2, дорожка 3, фонограмма 1» или «Микрокассета 2, сто­рона В, фонограмма 1»;.

Если на одной магнитной ленте на катушке (кассете, микрокас-сете и т. д.) зафиксировано несколько самостоятельных звукозапи­сей, то следует обозначить их в порядке размещения на магнит­ной лепте как «Фонограмма 1», «Фонограмма 2» и т. д. Каждую звукозапись в соответствии с ее содержанием, смыслом, условиями получения и источникам происхождения необходимо охарактери­зовать и персонифицировать, исходя из материалов и обстоятельств дела. Например: «Фонограмма 1 на стороне А кассеты 3, в виде записи разговора двух! лиц по телефону, начинающаяся словами «Алло! Вы слушаете?» и заканчивающаяся словами «Разговор окончен!».

Все материалы, представляемые на фоноскопическую эксперти­зу, должны быть соответствующим образом упакованы и опеча­таны.

Производство фоноскопических экспертиз организовано в ЭКЦ

МВД России и следующих экспертно-технических подразделениях органов внутренних дел России:

Брянской области, г.Брянск;

Волгоградской области, г. Волгоград;

Воронежской области, г. Воронеж;

Иркутской области, г. Иркутск;

Коми Республики, г.Сыктывкар;

Краснодарского края, г. Краснодар;

Липецкой области, г. Липецк;

Мордовской ССР, г. Йошкар-Ола;

г. Москвы;

Нижегородской области, г. Нижний Новгород;

Новосибирской области, г. Новосибирск;

Приморского края, г. Владивосток; Республики Алтай, г. Барнаул;

Республики Башкортостан, г. Уфа;

Республики Карелия, г. Петрозаводск;

Республики Татарстан, г. Казань;

Ростовской области, г. Ростов-на-Дону;

Самарской области, г. Самара;

51

г. Санкт-Петербурга и области, г. Санкт-Петербург;

Свердловской области, г. Екатеринбург;

Ставропольской области, г. Ставрополь;

Томской области, г. Томск;

Тульской области, г. Тула;

Тюменской области, г. Тюмень;

Хабаровского края, г. Хабаровск;

Челябинском области, г. Челябинск;

Чувашской Республики — Чаваш Республики, г. Чебоксары;

Ярославской области, г. Ярославль.