Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное госудврственное бюджетное образовательное учереждение высшего профессионального образования

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

Спортивный факультет

Кафедра безопасности и жизнидеятельности и основ медицинских знаний

Курсовая работа Безопасность и защита населения при авариях на радиационно-опасных объектах

Выполнила студентка 2 курса

Спортивного факультета

Шеина Ирина Юрьевна

Научный руководитель:

к.биолог.и.,доцент

Гамова Л.Г

Содержание

Введение

Глава 1: Особенности аварий и катастроф на pадиационно опасных объектах

1.1 Радиоактивность и радиация. Виды и свойства радиации

1.2 Действие радиации на организм человека

1.3 Как радиация может попасть в организм

1.4 Организация дозиметрического контроля

Глава 2: Защита населения - главная задача службы го по радиационной защите

2.1 Состав и основные задачи службы ГО по радиационной защите

2.2 Способы защиты населения

Заключение

Литература

Введение

За последние четыре десятилетия атомная энергетика и использование расщепляющих материалов прочно вошли в жизнь человечества. В настоящее время в мире работает более 450 ядерных реакторов. Атомная энергетика позволила существенно снизить “энергетический голод” и оздоровить экологию в ряде стран. Так, во Франции более 75% электроэнергии получают от АЭС и при этом количество углекислого газа, поступающего в атмосферу, удалось сократить в 12 раз. В условиях безаварийной работы АЭС атомная энергетика — пока самое экономичное и экологически чистое производство энергии и альтернативы ей в ближайшем будущем не предвидится. Вместе с тем бурное развитие атомной промышленности и атомной энергетики, расширение сферы применения источников радиоактивности обусловили появление радиационной опасности и риска возникновения радиационных аварий с выбросом радиоактивных веществ и загрязнением окружающей среды. Радиационная опасность может возникать при авариях на радиационно опасных объектах (РОО). РОО — объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества и при аварии, на котором или его разрушении может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов народного хозяйства, а также окружающей природной среды.

В настоящее время в России функционирует более 700 крупных радиационно опасных объектов, которые в той или иной степени представляют радиационную опасность, но объектами повышенной опасности являются атомные станции. Практически все действующие АЭС расположены в густонаселенной части страны, а в их 30-километровых зонах проживает около 4 млн. человек. Общая площадь радиационно дестабилизированной территории России превышает 1 млн. км2, на ней проживает более 10 млн. человек.

Проблемы, связанные с радиоактивным заражением местности, а также по защите населения при этих условиях становятся все более актуальными в наши дни. Этому можно привести несколько примеров:

1. Ряд небольших аварий, большинство из которых очень тщательно скрывались(например, об аварии на Чернобыльской АЭС было упомянуто в газете “Правда” уже после избрания Генеральным секретарём ЦК КПСС Ю.В. Андропова) :

Сентябрь 1957 года. Авария на реакторе близ Челябинска. Радиацией была заражена обширная территория. Население эвакуировали, а весь скот уничтожен.

7 января 1974 года. Взрыв на первом блоке Ленинградской АЭС. Жертв не было.

27 июня 1985 года. Авария на первом блоке Балаковской АЭС. Погибли 14 человек. Авария произошла из-зи ошибочных действий молоопытного оперативного персонала.

2. Много атомных кораблей и подводных лодок.

3. Проблема с выбросами радиоактивных отходов. Очень много вредных радиоактивных веществ выбрасываются в моря, реки и т.д. После аварий на АЭС иногда даже нет специальных контейнеров, в которых можно хранить радиоактивные вещества (в Чернобыле такие контейнеры строили уже после аварии, подвергая тем самым персонал переоблучению).

Крупные аварии: Чернобыльская АЭС, Уральская АЭС. Естественно, что эти аварии в большей мере подрывают веру многих людей в безопасность использования АЭС. Очень большой процент погибших и навсегда искалеченных людей.

Особенно после того, когда ядерная наука шагнула далеко вперед в своем развитии: на первом месте, конечно, стоит создание ядерного оружия. В случае применения ядерного оружия или крупномасштабных аварий на объектах ядерной энергетики ожидается многократное возрастание интенсивности лучевых воздействий на организм.

Отсюда следует, что необходима организация надежной защиты населения и народного хозяйства на всей территории страны и четкая организация системы оповещения. Население же должно быть в достаточной степени подготовлено к умелым действиям по соответствующим сигналам. Также очевидно, что должны быть силы и средства, которые обеспечивали бы ликвидацию последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий на радиоактивно опасных объектах или применения оружия. Для этих целей предназначена система гражданской обороны радиоактивной защиты.

Проблема: Какая должна быть защита населения при условиях радиоактивного заражения местности?

Объект: Задачи службы ГО по радиационной защите.

Предмет: Методы защиты населения при авариях на РОО.

Цель: Изучение всех мер предостороженности на радиационно-опасных объектах.

Задачи:

1. Изучение научно-методической литературы по тематике «радиация».

2. Выявление последствия воздействия радиации на организм человека.

3. Анализ научно-методической литературы с целью выявления основных задач безопасности и защиты.