Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крим. экспертизы пособие.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
534.02 Кб
Скачать

В. Техническое исследование фонограмм:

  1. Имеются ли на представленной фонограмме (следует описа­ние точного местонахождения исследуемой записи на представлен­ной кассете) признаки нарушения непрерывности записи, монтажа или каких-либо изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания?

  2. Не производилось ли в процессе записи представленной фонограммы остановок магнитофона?

  3. Являются ли представленные фонограммы 1 и 2 (следует описание их местоположения) фрагментами одной и той же непре­ рывной записи?

4. Является ли представленная фонограмма оригиналом или копией; если копией, то какой — первой, второй и т. д.? 53

5. Была ли выполнена запись исследуемой фонограммы на маг­нитофоне, представленном на экспертизу?

  1. На одном или на разных магнитофонах производилась запись представленных фонограмм 1, 2, 3 и т. д.?

  2. Являются ли звуковые сигналы, зафиксированные на пред­ставленой фонограмме во фрагменте (следует точное описание фрагмента), звуками, которые издает (может издавать) представ­ленный на экспертизу предмет?

  3. Имеются ли среди зафиксированных на данной фонограмме акустических сигналов звуки работающего двигателя автомобиля, возникающие при торможении автомобиля; выстрелов, ударов и г. д.?

9. Производилась ли запись представленной на исследование фонограммы в помещении или на открытом воздухе? Если в поме­щении, то какими акустическими характеристиками оно обладает?

10. Установить номер телефона, набор которого акустически зафиксирован на представленной на исследование фонограмме.

При назначении фоноскопической экспертизы в распоряжение экспертов кроме спорной фонограммы необходимо представить магнитофон, на котором предположительно была произведена фо­нограмма, и микрофон. Если следствие не располагает такой воз­можностью, в постановлении должны содержаться имеющиеся в уголовном деле сведения о типе магнитофона, его марке, а также обстоятельствах производства записи (времени, месте и участни­ках).

|

ЛИТЕРАТУРА

1. Бертрам X. Н. Основные принципы магнитной записи // ТИИЭР. 1986,-Т. 74. № 11. С. 29—47.

2. Руд Р. У. Устройства магнитной записи // ТИИЭР. 1986. Т. 74. № 11.

С. 47—112.

  1. Бугров В. А. Теория фонограмм. —- М.: Искусство, 1984. — 304 с.

  2. Ложксвич А. А., Снетков В. А., Чиванов В. А., Шаршунский В. Л. Осно­вы экспертного криминалистического исследования магнитных фонограмм. — М.: ВНИИ МВД СССР, 1978.

  3. Ложкевич А. А. и др. Криминалистическое исследование звуковой среды, записанной на фонограмме. — М.: ВНИИ МВД СССР, 1981.

  4. Ложкевич А. А. и др. Подготовка и назначение фоноскопической экспер­тизы: Методическое письмо № 47. — М.: ВНИИ МВД СССР, 1981.

17. Фототехническая экспертиза

Фототехническая экспертиза проводится в целях идентификации по негативам и позитивам кино-, фотоаппаратуры и лабораторного оборудования (увеличителей, кадрирующих рамок, резаков), пред-

54

метов, помещений, участков местности (в случае, если их иссле­дование не. относится к компетенции иных экспертов), а также ус­тановления условий съемки и обработки фотоматериалов, разме­ров объектов и расстояний между ними, выявления монтажа и ре­туши и других обстоятельств, связанных с фотосъемкой и обра­боткой фотоматериалов.

Производство фототехнической экспертизы организовано в ЭКН МВД России и ЭТО С КМ ГУВД г. Санкт-Петербурга и области