Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крим. экспертизы пособие.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
534.02 Кб
Скачать

14. Технико-криминалистическая экспертиза документов

Технико-криминалистическая экспертиза документов проводит­ся в целях установления наличия (или отсутствия) признаков под­делки документа (ценной бумаги, денежного билета), а также по­лучения данных для розыска и изобличения лица, изготовившего или подделавшего документ.

Технико-криминалистическая экспертиза документов, как пра­вило, комплексная, поскольку для решения ряда вопросов необхо­димо применять методики, основанные на знаниях криминалисти­ки, полиграфии и материаловедения.

Задачи, составляющие предмет экспертизы, носят диагности­ческий и идентификационный характер. К диагностическим зада­чам относятся: установление 'способа изготовления документа, фак­та и способа внесения изменений в документ; определение перво­начального содержания документа; выявление невидимых и сла­бовидимых текстов (в том числе по вдавленным штрихам), зали­тых, зачеркнутых записей, текстов на сожженных документах; оп­ределение относительной давности составления документа.

К идентификационным задачам относятся определение группо­вой (родовой, видовой) принадлежности сравниваемых объектов (средств письма, орудий письма, документов в целом) ; установле-

37

ние общности их происхождения; определение тождества индиви­дуально определенных объектов (орудий письма, применявшихся при изготовлении документов) по их отображениям в документе, а также определение документа по его частям.

Объектами экспертизы являются письменные документы, в том числе бланки документов, ценные бумаги, денежные билеты; орудия письма (ручки, карандаши, пишущие машины, полиграфи­ческое и репрографическое оборудование и приспособления, печати, штампы и пр.) ; материалы письма (бумага, картон, красящие и клеящие вещества, покровные переплетные материалы, полиграфи­ческая фольга), а также средства удаления текстов (травящие, моющие средства и пр.) .

Производство технико-криминалистических экспертиз докумен­тов организовано в полном объеме в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, располагающих базо­выми физико-химическими лабораториями. В остальных подразде­лениях могут проводиться исследования реквизитов документов, не связанные с использованием сложных аналитических методов.

Вопросы, решаемые при установлении способа изготовления документов, орудий и средств письма:

  1. Выполнены ли текст, а также другие реквизиты документа от руки (обычной скорописью или способом рисования), полигра­фическим или репрографическим способом либо напечатаны на пишущей машине?

  2. Какого рода (вида) орудие письма было использовано для выполнения рукописного текста (шариковая или перьевая авторуч­ка, фломастер, карандаш и др.)?

  3. Каким способом изготовлен бланк документа (денежный би­лет, ценная бумага) — полиграфическим (высокая, плоская, глу­бокая, трафаретная печать) или репрографическим (фотография, электрография, термография)?

  4. Каким способом изготовлены печатные формы (ручное гра­вирование, фотомеханический, наборный)?

  5. Каковы наименование и марка полиграфического шрифта, которым выполнен текст документа?

  6. Каковы конструктивные особенности примененного печатно­го оборудования?

  7. К каким типу, марке, модели относится репрографический аппарат, на котором откопирован документ?

  1. Какова марка шрифта пишущей машины, на которой напе­чатан текст документа?

  2. К каким классу, виду, типу, марке, модели относится пишу­щая машина, на которой напечатан текст документа?

  1. По правилам фабричного производства или кустарным спо­собом изготовлена печать (штамп), оттиск которой имеется на до­кументе? Если кустарным способом, то каким именно?

  2. Имеет ли место имитация оттиска печати (штампа)? Каким способом она произведена?

  3. Какого рода (вида) красящее вещество (паста для шарико­вых ручек, чернила для перьевых ручек или фломастеров, тушь; карандаш — графитный, графитно-копировалышй, копироваль­ный, цветной; краска — полиграфическая, художественная, штем­пельная, тонер, краска копировальной бумаги и машинописной лен­ты) использовано для выполнения реквизитов документов?

  4. Относятся ли материалы письма документов к стандартной или нестандартной продукции?

  1. К какому виду относится бумага (картон) документа?

  1. К какому виду относится покровный переплетный материал, использованный для изготовления документа?

  2. Не использованы ли для выполнения подписи в документе какие-либо специальные технические приемы и средства? Если да, то какие?

17. Не составлен ли документ из частей других документов?

18. Какого вида клей использован при изготовлении документа?

  1. Изготовлен ли денежный билет (бланк документа) произ­водством Гознака?

  2. Если бланк документа (денежный билет) изготовлен про­изводством Гознака, то каковы причины появления признаков, от­личающих данный бланк (денежный билет) от установленных об­разцов?

  3. Изготовлен ли банкнот (чек) предприятием, осуществляю­щим производство денежных знаков и государственных ценных бумаг соответствующей страны?

  4. Являются ли банкноты иностранных государств платежны­ми или аннулированными?

  5. К какому виду ценных бумаг относятся представленные на экспертизу документы (если в следственном подразделении не мо­гут определить банковскую или государственную принадлежность денежных билетов и прочих ценных бумаг)?

  6. Каков способ обрезки документа?

38

39