Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крим. экспертизы пособие.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
534.02 Кб
Скачать

5. Ботаническая экспертиза

Ботаническая экспертиза проводится в целях установления при­роды растительных объектов, их родовой (групповой) принадлеж­ности, источника происхождения растительных частиц.

Объектами ботанической экспертизы являются: растения и их часта (корни и корневища, листья и стебли, семена и плоды, кора и древесина, волокна), а также опилки, стружка, части деревянных предметов, сено и солома, табак и табачные изделия; растения, со­держащие наркотические вещества, и иные объекты растительного происхождения.

Производство ботанических экспертиз организовано в ЭКЦ МВД России; ЭТО УВД Свердловской области, г. Екатеринбург.

Вопросы, решаемые ботанической экспертизой:

  1. Имеются ли на объектах-носителях растительные частицы? Какова природа объектов, представленных на исследование?

  2. Имеют ли растительные частицы, изъятые с объекта-носи­теля, и растительные частицы (или целые растения)., изъятые с места происшествия, общую родовую (групповую) принадлеж­ность?

  3. Являются ли растительные частицы, изъятые с объекта-носи­теля, частью конкретного растения, изделия или смеси раститель­ного происхождения?

  4. Какому виду (роду) растении принадлежат представленные на экспертизу объекты?

  5. К какой форме мака (опийной, масличной, декоративной или дикорастущей) относится растение, изъятое на приусадебном уча­стке гр. М.?

  6. Каков компонентный состав представленных на исследование объектов (смесей растительных объектов)?

Растительные объекты упаковывают в отдельные бумажные па­кеты, исключая при этом возможный контакт между растениями, изъятыми с места происшествия и с объекта-носителя.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Судебно-экспертное исследование некоторых объектов биологического происхождения. — М.: ВНИИСЭ, 1980.

  2. Садомсков Е. И. Анатомическая диагностика вегетативных надземных органов злаков и их останков в судебной биологии: Материалы к судебной бо­танике. — Алма-Ата: Каз НИИСЭ, 1967.

  3. Рекомендации для следователей по назначению судебно-ботанических и судрбно-зоологическнх экспертиз // Бюллетень следователя. — М.. 1982. № 36. — С. 9—12.

18

6. Видеофоноскопическая экспертиза

Видеофоноскопическая экспертиза проводится в целях провер­ки экспертным путем подлинности и достоверности видеофоно­грамм, приобщаемых к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, полученных в ходе оперативно-ро­зыскных мероприятий, следственных действий, а также иным пу­тем. При этом устанавливаются факт и обстоятельства копирова­ния видеофонограмм, непрерывность зафиксированной звуковой и видеоинформации, а также другие фактические данные, связанные с использованием видеозаписывающей аппаратуры.

Практически все вопросы, касающиеся исследования звуковой (речевой) информации, записанной на звуковой дорожке магнит­ной видеоленты; разрешаются в ходе фоноскопической экспертизы. Исключение составляют задачи, которые присущи именно видео­записи, обусловлены ее техническими особенностями и разреша­ются только при совместном исследовании видео- и аудиосигна­лов, зафиксированных на магнитной видеоленте.

Производство видеофоноскопических экспертиз организовано в ЭКЦ МВД России, ЭТО С КМ ГУВД г. Санкт-Петербурга и облас­ти. В ближайшее время планируется обеспечить их производство во всех УВД, МВД России, имеющих в составе ЭТП видеофоноскопические лаборатории.