Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
3.8 Mб
Скачать

Как выстроить процедуру приема на работу и обезопасить ее

  • 1 урок

  • 2 урок

  • 3 урок

  • 4 урок

1 Урок из 4

Как настроить процедуру приема на работу

Работник не знал, что на работу надо ходить каждый день, а все потому, что при приеме на работу кадры не ознакомили его с ПВТР. В итоге - суд отменил увольнение нарушителя. Чтобы с вашими кадровиками не произошло такой оплошности, внимательно следи за тем, как они трудоустраивают новичком. А лучше, проведите беседы с помощью материала этого урока.

Что проверить в стандартной процедуре приема на работу

Вы самый опытный кадровик в своем отделе, поэтому лучше всех знаете стандартную процедуру приема новичка на работу. В этой части урока мы ее вам просто напомним, чтобы было проще проводить контроль за подчиненными. 

Возьмите заявление на работу. Да, этот шаг не обязателен. Но если вести такую практику в компании, то это будет верным шагом. Ведь заявление поможет при внеплановой проверке ГИТ. Оно будет доказательством для инспектора, что допущенный к работе без трудового договора сотрудник – работает менее трех дней. Это убережет от штрафа и докажет, что вы не нарушали трудовое законодательство.   

Получите согласия на обработку и передачу персданных. Как оформить эти документы вы уже знаете из предыдущих уроков. 

Запросите обязательные документы. Думаем, что список обязательных документов при приеме на работу вы знаете наизусть. Для вас, как для руководителя, важнее знать, как распознать подлинность этих документов. Навыки для этого получите в следующем уроке.

Ознакомьте с документами компании. Сотрудника необходимо ознакомить под подпись с ЛНА организации, которые непосредственно связаны с его работой. Сделать это нужно до подписания трудового договора.

К локальным актам, с которыми обязательно нужно ознакомить сотрудника, относят:

  • ПВТР;

  • инструкцию по охране труда, при этом не забудьте провести обучение и инструктаж по охране труда; 

  • правила хранения и использования персональных данных работников;

  • положение об оплате труда, если условия о зарплате не включены в ПВТР.

Кроме этого, будущий сотрудник должен быть ознакомлен с ЛНА, которые касаются его трудовой функции. Например, если его работа предполагает командировки, то дополнительно нужно ознакомить с положением о командировках. Если сотруднику установлен ненормированный рабочий день – с положением о ненормированном рабочем дне. Если в компании есть коллективный договор, то не забудьте с ним тоже ознакомить.

Заключите трудовой договор. Трудовой договор в общем случае составьте в произвольной форме. При этом организации и ИП, которые относятся к микропредприятиям, вправе использовать типовую форму трудового договора. Ее могут взять в работу и все остальные работодатели. Дело в том, что по ней удобно сверить, все ли обязательные условия включены в трудовой договор.

Издайте приказ. Можно разработать свою форму приказа, если по каким-то параметрам не подошла унифицированная форма № Т-1. Если решили издать приказ по своей форме, то продублируйте в нем условия трудового договора: дату начала работы, подразделение, должность, характер работы, оклад, надбавки. Это поможет избежать вопросов со стороны ГИТ. Ознакомить работника с приказом о приеме на работу нужно в течение трех дней с момента, когда сотрудник приступил к работе. Не сделаете этого – ГИТ оштрафует до 5 тыс. руб.

Внесите запись о приеме на работу в трудовую книжку и оформите личную карточку.  У вас есть выбор, в какой форме ее вести: разработанной вами или по форме № Т-2. Все сведения для личной карточки есть в документах сотрудника и приказе о приеме на работу. Подтвердит правильность сведений – подпись сотрудника, не забудьте его ознакомить, а то ошибки переложат на вас.

Какие этапы выполнить, чтобы трудоустроить иностранца

Принять на работу иностранца не так просто, если не знать специфику этой процедуры для них. Практика показывает, что даже опытные кадровики ошибаются. Цена такой ошибки иногда достигает миллионов. 

Из-за различий в трудоустройстве иностранцев, их можно поделить на четыре группы:

  • граждане безвизовых стран;

  • граждане визовых стран;

  • граждане стран-участниц ЕАЭС;

  • высококвалифицированные специалисты.

Как принять на работу иностранца из визовой страны. Это наиболее хлопотный вариант, поскольку при их приеме на работу, нужно сделать больше всего шагов и получить разрешение на привлечение от центра занятости.

Скачать плакат

Как принять на работу безвизовых иностранцев и граждан ЕАЭС. С полным списком государств, граждане которых могут въезжать в Россию без визы, можно ознакомься на консультативном сайте МИД. С такими работниками проще заключить трудовой договор. В порядке их приеме нет процедур, которые обязательны, когда принимаете на работу визового иностранца. Например, не нужно получать разрешение от центра занятости.

Процедура еще более упростится, если работник из безвизовой страны, которая является страной-участницей ЕАЭС. С этими странами у нас договора об упрощенном порядке трудоустройства.

Скачать плакат

Как принять на работу квалифицированных специалистов. Трудоустройство специалистов из этой категории отличается не только процедурой, но и тем, что сам труд высококвалифицированного иностранца компании обойдется дороже. Дело в том, для них установлен нижний предел зарплаты. Для большинства специалистов это 167 тыс. руб. в месяц.

Скачать плакат

Согласимся, процедура приема на работу иностранца нелегкая, и требует дополнительных документов и действий.   Чтобы устроить не работу иностранного гражданина по правилам сверяйте свои действия с теми, что расписаны на плакатах в уроке.

Что проверить при приеме несовершеннолетнего 

Иногда принять на работу несовершеннолетнего сотрудника – выгодно. У таких работников еще нет опыта и высокой квалификации, а значит, не придется делать надбавки. Но эта экономия осложняется дополнительными проверками, сейчас их разберем.

Возраст. Выясните его у кандидата, чтобы понять, можно ли заключить с ним трудовой договор. Возраст найдете в паспорте или в свидетельстве о рождении. Это важно, потому что для каждого возраста несовершеннолетнего есть свои условия приема на работу. Условия по каждому возрасту расписали в плакате.

Медицинский осмотр. До подписания трудового договора с подростком отправьте его на медосмотр. Это не зависит от должности, на которую принимают несовершеннолетнего. И кстати, оплачивает затраты на медосмотр компания, а не ребенок из своего кармана.

Запрещенные работы. Если принимаете на работу несовершеннолетнего работника, не помешает убедиться, что тот или иной труд не запрещен ему законом. Сейчас перечислим все работы, которые под запретом для лиц младше 18 лет. Это поможет вам не тратить время, чтобы свериться с законом. Итак, какие же работы запрещены несовершеннолетнему:

  • с вредными или опасными условиями труда, подземные работы;

  • причиняющие вред здоровью и нравственному развитию: игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство спиртных напитков, табачных изделий;

  • связанные с переноской и передвижением тяжестей, которые превышают предельные нормы;

  • по совместительству;

  • вахтовым методом;

  • в религиозных организациях.

Как принять на работу инвалида

Порядок ваших действий при трудоустройстве инвалида расписали в плакате. Но а под ним расскажем подробнее об ИПРА.

Скачать плакат

Итак, как же реагировать на рекомендации ИПРА. С 2019 года инвалиду всегда выдают этот документ. При выборе труда для инвалида нужно учитывать противопоказания из раздела «Рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности». Поэтому, когда кандидат принес форму ИПРА – проследите, чтобы ваш кадровик изучил ее и учел специальные условия труда в договоре с работником. Запретите своим сотрудникам устраивать инвалидов на запрещенные им работы.

Если сотрудник говорит, что ему не нужны специальные условия, то принимайте отказ от ИПРА только письменно. Попросите у него заявление об отказе, и потом храните у себя.  Это позволит работодателю не исполнять рекомендации и не попасть на штраф.

Вы - молодец, дошли до конца урока и получили не только новые навыки, но плакаты, которые помогут вам контролировать работу своих подчиненных.

Самое важное

Если будете брать заявление на работу, то оно может обезопасить вас от штрафа ГИТ.

Процедура приема иностранцев отличается в зависимости от категорий: безвизовый, визовый, гражданин государства-участника ЕАЭС высококвалифицированный специалист.

Соседние файлы в предмете Трудовое право