Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rock8 / 14Solodova.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Рок-культура: Взгляд изнутри и извне

Рок-лингвистика м.А. Солодова, е.Н. Попова

Томск

РОК-КУЛЬТУРА:

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ И ИЗВНЕ

(ОПЫТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА)

1. Предварительные замечания

Одно из самых ярких проявлений любой культуры – это ее тексты, поскольку именно через них происходит выражение основных идей, концептов культуры. Рок-культура в данном случае не исключение – в ее текстах отражаются основные идеологемы (в другой терминологии – концепты), воплощающие дух рок-культуры. Проведенный нами лингвистический эксперимент осуществлялся именно с этой целью – экспериментально доказать наличие в рок-текстах определенных концептов.

Немного забегая вперед, скажем, что основная проблема, с которой столкнулись респонденты – это проблема смысла в рок-текстах и проблема формы, в которую этот смысл упакован. По сути, данная проблема сводится к связности и цельности рок-текстов. Известно, что нарушение логического построения и связности составляет особый принцип композиции рок-текстов. Например, иногда логические сцепления между фразами заменяются ассоциативными связями, очень часто используются неожиданные сравнительные конструкции («Ты так хороша, как узор в прямоугольной бумаге»).

Этот принцип оформления рок-текстов объясняется тем, что рок-культура не существует сама по себе и ситуация в ней напрямую связана с поэтической ситуацией в целом. Поэтому современные рок-тексты всё более испытывают на себе влияние постмодернизма. То есть так же, как и в современной поэзии, в рок-культуре наблюдается тенденция к более «бессмысленным» текстам, а логика построения фраз зачастую кажется нам странной и неуместной.

В результате в современной рок-культуре сложился своего рода «двойной стандарт» текстов: так называемые «образцовые, канонические» и «неканонические», современные. «Образцовыми» считаются рок-тексты «золотого» периода рок-культуры – 80-х годов, построенные с соблюдением всех правил связности, неканоническими – рок-тексты последнего десятилетия. При этом у большинства респондентов в сознании как эталонные хранятся рок-тексты именно периода 80-х годов. Предложенные же респондентам для анализа рок-тексты («Сплин») к этому периоду уже не относятся. Видимо, по этой причине часть опрошенных решила не относить «Сплин» к рок-культуре и не смогла извлечь смысл из их рок-текстов.

2. Общие сведения

Наша работа представляет собой лингвистический эксперимент и последующую интерпретацию полученных результатов. Изначально исследование задумывалось как практическая часть к курсовой работе Е.П. Поповой «Влияние рок-текстов на бессознательное». Однако в процессе проведения и обработки эксперимент «оброс» значительным количеством материала, интерпретаций и размышлений по поводу собранного материала, в связи с чем он начал претендовать на самостоятельное существование и требовать оформления в виде отдельной статьи.

Отбор опрашиваемых определялся следующим образом: в выборку были включены, во-первых, студенты 2–5 курсов гуманитарной и технической направленности, а во-вторых, респонденты боле зрелого возраста: преподаватели-филологи и люди, работающие по технической специальности. Все опрашиваемые второй группы имеют высшее образование. Таким образом, выявились две группы опрашиваемых: по возрасту и по технической или гуманитарной направленности, которые можно разделить на четыре категории, перечисленные выше. Общее количество опрошенных – 31 человек.

Вопросы были составлены заранее и предложены респондентам в виде анкеты. Заранее участие испытуемых в эксперименте не обговаривалось. На анкеты предлагалось ответить сразу и не задумываться подолгу над каждым вопросом, поскольку для нас важно было именно первое впечатление.

Соседние файлы в папке Rock8