Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rock8 / 13Nikitiny.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Опыт анализа близнечного мифа

Е.Э. Никитина, о.Э. Никитина

Тверь

ОПЫТ АНАЛИЗА БЛИЗНЕЧНОГО МИФА

Сколько мы слушаем рок-музыку – а это уже лет четырнадцать, – мы никогда не путали братьев Самойловых, хотя большинство их путает, как, впрочем, и нас. При этом все прекрасно понимают, что братья Самойловы, конечно же, не близнецы (как, впрочем, и мы). И тем не менее, всё путают, путают, путают… Пальма первенства принадлежит, естественно, прессе. При просмотре передачи «Акулы пера» образца 1996 года порой создавалось ощущение ирреальности, когда вопросы, адресованные Глебу Самойлову, сопровождались обращением: «Скажите, Вадим…», и наоборот. А когда братья робко поправляли журналистов, им со смешком отвечали: «Ах, я вас все время путаю!» с интонацией «а какая, собственно, разница?». При этом братьев в русском роке множество, но путают почему-то только Самойловых1. В принципе, тут все понятно: работают вместе, на концертах поют примерно одинаковое количество песен, для случайных слушателей (какими чаще всего являются именно журналисты) голоса кажутся похожими, интервью дают почти всегда вместе, в общем, «мы с Тамарой ходим парой…».

Типичный близнечный миф.

Традиционно миф о близнецах реализуется в двух аспектах. Чаще всего близнецы предстают как антагонисты: один – демиург, другой – трикстер, «один из братьев связывается со всем хорошим или полезным, другой – со всем плохим или плохо сделанным»2. Самые известные близнецы-антагонисты – Осирис и Сет, там даже до убийства дело дошло. Другой вариант близнечного мифа связан с представлением о близнецах как о творческой дуаде3, как о родоначальниках племени, культурных героях. Такими близнецами были, как известно, Ромул и Рем, пока, конечно, не переругались. И в том, и в другом случае мифы говорят о «чудесных» родителях близнецов. Кроме «земного», «обычного» отца у близнецов, как правило, есть и «божественный» отец (в некоторых случаях только «божественный»), через которого и братья, и их мать становятся носителями сверхъестественной силы4. «Образ их матери сакрализуется и становится символом потусторонних сил, причастных к появлению близнецов на свет»5. Как правило, близнецов (а так же их родителей) изолируют от социума как нечто опасное; в дальнейшем изоляция превращает их в объект поклонения.

Однажды, когда кто-то из нас (для истории не так важно, кто) взял с полки первый том энциклопедии «Мифы народов мира», книга открылась на статье «Близнечный миф». И оказалось, что поклонники и журналисты не зря путали братьев Самойловых, поскольку парадоксальным образом все структурные элементы мифа репродуцировались в их творческой биографии.

1. Рождение

К сожалению, нам ничего не известно о том, были ли в 1964 или 1970 году какие-то знамения о рождении чудесных братьев, поскольку никто из авторов статьи свидетелем тех лет не был. Тем более, что собственно близнечный миф начался только в 1988 году, когда была создана группа «Агата Кристи». Поэтому под «рождением близнецов» мы будем понимать их появление в указанном коллективе.

Как известно из биографии «Агаты Кристи», группа возникла благодаря совместным усилиям Вадима Самойлова и Александра Козлова. Автором большей части песенного материала был тогда именно Вадим. Глеб появился в группе позже, причем даже не по собственному желанию (ему хотелось «свою» группу), а, можно сказать, подчинившись воле старшего брата. Таким образом, на первом этапе существования «Агаты Кристи» Вадим выступает в роли демиурга, сотворившего, если можно так сказать, особый мир – рок-группу. Глеб в этот период держится в тени старшего брата, хотя уже во втором альбоме6 «Агаты» большая часть песенного материала принадлежит ему. Песни тогда еще не делились примерно поровну между вокалистами, солирующая партия принадлежала Вадиму, он же считался лидером группы. К тому же на концертах того периода Глеб играл, сидя на табурете. Творческая индивидуальность – это, конечно, хорошо, но последним рядам в зале его, наверное, было почти не видно.

Потом, видимо, сидеть Глебу надоело, и он встал во весь рост. Случалось это на презентации альбома «Опиум». С этого момента начинается равноправие братьев в распределении вокальных партий, и абсолютное доминирование Глеба в создании песен7. Пресса уже не воспринимает Вадима как единственного лидера группы, а в среде поклонников «Агаты Кристи» младший брат, более близкий к аудитории по возрасту, гораздо популярнее старшего. Для мифологической традиции такой «уход в тень» одного из близнецов – явление вполне распространенное. Ну кто, скажите пожалуйста, сейчас вспомнит Рема?

Соседние файлы в папке Rock8