Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rock8 / 11NikitinaE

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Попытка открыть шкатулку Ламаршана

Е.Э. НИКИТИНА

Тверь

ПОПЫТКА ОТКРЫТЬ ШКАТУЛКУ ЛЕМАРШАНА

ИЛИ

ВИДЕОРЯД КАК ИЛЛЮСТРАЦИЯ

ПЕСЕННОГО МАТЕРИАЛА

Шкатулка была сконструирована настоящим мастером, знатоком своего дела, а главный секрет состоял в том, что она якобы содержала в себе чудеса, подобраться к которым было невозможно, ни один ключ не подходил к шести ее черным лакированным сторонам, в то время как даже легкое нажатие на них намекало, что они вполне свободно разбираются. Вот только знай как.

К. Баркер

Наше понимание, как известно, ограничено сферой наших интересов, воспитанием, образованием, занятием и т.д. Можно быть гением в области теоретической физики и ничего не смыслить в живописи. Это не есть плохо. Это, скорее всего, нормально.

Когда мы беремся анализировать художественное произведение, сознательно или бессознательно, но мы прежде всего пытаемся понять: что хотел сказать нам автор. Это всегда так, кроме тех особо тяжелых случаев, когда интерпретация становится рутинной работой. Правда, есть и такие, кто говорит, что их не интересует мнение автора, но, как кажется, подобными фразами они стараются прикрыть допущенные при интерпретации ошибки, а, может быть, и отсутствие знаний в каких-нибудь областях.

Но мы не можем знать все, и наши знания никогда полностью не совпадут со знаниями автора художественного произведения, и есть, очевидно, вероятность того, что мы никогда не сможем дать окончательный ответ на интересующий нас вопрос. В конце концов, мы до сих пор строим предположения, в чем же причина падения дома Эшеров.

Поэтому всегда наша попытка понять – это своеобразное решение шарады, головоломки, стремление добраться до чудес, скрытых внутри. Попытка открыть шкатулку Лемаршана со всеми вытекающими последствиями. Но, поскольку художественное произведение это все-таки не головоломка, мы никогда не можем быть полностью уверены в том, что правильно подобрали ключ.

И, наверное, в большей степени все это относится к тем, кто решил исследовать русскую рок-культуру, ведь никто до них не пытался открывать именно эти шкатулки.

То, что рок-текст – явление сложное и при его исследовании нельзя ограничиваться только вербальной стороной, отмечалось в предыдущих сборниках и не раз. Тем не менее, степень важности различных сторон изучаемого нами явления различна.

Видеоклип как явление давно стал привычным дополнением к песенному материалу. В России профессиональные клипмейкеры появились в 90-х годах прошлого столетья. Клиповая культура оформилась только в период «перестройки», когда появились специализированные музыкальные передачи1.

Обычно видеоклип понимают как некую иллюстрацию, своеобразный художественный фильм на сюжет песни. Тем не менее как экранизация романа ничего не добавляет к самому роману, так и видеоклип чаще всего не является отражением смысла песни, на которую он снят. В научной работе рассматривать видеоклип как некое смысловое дополнение к музыкальному произведению, в принципе, не имеет смысла, поскольку клип, как правило, не является творческим продуктом авторов песни, а представляет собой ее особое прочтение другими людьми, прежде всего – сценаристом и режиссером. Таким образом, видеоклип – это только одно из прочтений песни слушателем, ассоциативный ряд, построенный на основе содержания текста и впечатления от музыки. Вероятно, правильнее было бы исследовать видеоклип как жанр, например, в творчестве таких известных режиссеров, как Сергей Дебижев, Виталий Мухамедзянов, особенно, если учесть то, что иногда ролик на песню получается интереснее и глубже, чем сама песня.

Тем не менее, некоторые видеоклипы можно рассматривать как видеоиллюстрацию мироощущения авторов песни. Это такие ролики, в которых музыканты участвуют не только как актеры, но и имеют непосредственное отношение к сценарию, режиссуре, монтажу. Таких видеоклипов, скорее всего, немного2, и к ним относится, например, клип группы «Агата Кристи» на песню «Выпить море», где сценаристами и режиссерами были сами братья Самойловы3.

У клипа на песню «Выпить море» есть еще одна немаловажная особенность, отличающая его от большинства других музыкальных роликов. Обычно клипы снимают на так называемые «хитовые» песни. В процессе раскрутки альбома (причем это касается не только рок-музыки) из всех композиций пластинки выбираются две-три, которые пускают в ротацию на музыкальные радиостанции, на них снимаются клипы, на альбоме такие песни обычно помещают в так называемой сильной позиции4. На альбоме «Майн кайф?» такими «хитами» стали композиции «Секрет» и «Четыре слова», на первую из которых был снят клип. Это вполне согласуется с обычной практикой выпуска и раскрутки альбома. Однако второй клип был снят не на песню «Четыре слова», а на композицию «Выпить море»5. Возможно, изначально группа планировала «раскрутить» и эту композицию, однако песня не пошла в эфир радиостанций, а клип на нее музыкальные каналы показали, насколько это известно автору статьи, всего несколько раз6.

Клип «Выпить море» отличается и от других видео «Агаты Кристи». Во-первых, кроме братьев, в клипе не задействованы ни приглашенные актеры, ни другие музыканты группы, как, например, в клипах «Моряк» или «Два корабля». Во-вторых, клип не имеет четко прорисовывающейся сюжетной линии, как, например, «Секрет», автором сценария в котором был также Глеб Самойлов.

Можно выделить ряд основных смысловых элементов клипа:

  • фон;

  • костюмы;

  • танец;

  • движения рук.

Каждый из этих элементов определенным образом связан с содержанием и является вспомогательным средством для понимания самой песни.

Море, вынесенное в заглавие песни, возникает в самом начале клипа. С первыми тактами музыкальной темы на экране на короткое время появляется изображение арки, открывающихся ворот и моря, то есть иллюстрация с обложки альбома «Майн кайф?». Таким образом уже первые кадры клипа наводят на мысль, что ролик мы можем рассматривать как некий ключ к пониманию не только отдельной песни, но и, возможно, всего альбома.

Братья Самойловы снимались на фоне синего занавеса, за которым был поставлен вентилятор, что вместе со световыми бликами создавало эффект морских волн. Поскольку персонажи песни «Выпить море» – утопленники, то сплошной фон, видимо, должен был создавать впечатление, будто исполнители тоже находятся на дне моря, поют как бы из-под толщи воды.

В то же время символика фона клипа не может быть однозначной. Синий – это цвет не только моря, но и неба. Тем более что в песне «Выпить море» упоминается и небо:

Выпьешь море видишь сразу

Небо в звездах и алмазах

<…>

Море это соль и слезы

А на небе небе звезды7

Одна из основных тем, которые проходит через эту песню, да и через весь альбом «Майн кайф?» – это тема воскресения. Согласно философии альбома, воскреснуть – значить выпить всю боль мира, пройти через боль, чтобы увидеть другой, волшебный мир, «небо в звездах и алмазах». Поэтому синий цвет фона в клипе можно рассматривать как цвет неба, а, соответственно, блики на экране могут рассматриваться как имитация уже не волн, а облаков.

Иногда фон в клипе меняется: там, где в песне упоминается «море крови», синий цвет становится красным. В принципе, это может указывать, что ролик «Выпить море» – своеобразный подстрочник как песни, так и альбома «Майн кайф?» в целом. Этот же эффект (смена фона с синего на красный) повторяется еще несколько раз, видимо, для усиления трагизма положения персонажей, тем более что, как кажется автору статьи, кровь в творчестве «Агаты Кристи» и, в частности, в песне «Выпить море» нельзя понимать буквально. Упоминание в тексте данной песни крови – это, скорее всего, попытка описать степень переживания героев, силу боли, как, например, в выражении «душа кровоточит».

С точки зрения философии альбома «Майн кайф?» можно рассматривать и костюмы братьев Самойловых в клипе. В данном случае одежда тоже выбиралась самими исполнителями. В клипе братья одеты в классические деловые костюмы с галстуками. И первое, что бросается в глаза – это диссонанс между одеждой и тематикой песни. Любую одежду можно рассматривать как знак принадлежности к определенной среде, касте, социальной группе. Одежда – это статусный показатель. Классический деловой костюм означает принадлежность к миру бизнеса, он занимает «промежуточное положение между униформой и обычной одеждой» и «допускает вариации и отклонения – но в строгих рамках предписанного стиля»8. Классический костюм обычно выступает как сдерживающий фактор, с ним связывают особый стиль поведения – обычно строго в рамках делового общения. В клипе «Выпить море» одежда братьев Самойловых – это знак из другого мира, мира рационального, мира повседневности, мира обычных людей. По сути дела, к этому миру не принадлежат ни Вадим и Глеб Самойловы, ни персонажи их песни. Такая несочетаемость костюмов исполнителей и смысла песни подчеркивает обычный для лирического героя творчества братьев разлад с реальной действительностью.

Срывание одежды в конце клипа может быть расценено, с одной стороны, как отказ от униформы делового мира, как разрыв с миром повседневности. В соответствие с этим можно выстроить последовательность деталей:

  • дно – местонахождение персонажей песни;

  • братья в клипе поют на фоне синего занавеса, имитирующего морские волны;

  • братья в клипе одеты в классические деловые костюмы;

  • деловой костюм – символ принадлежности к миру людей бизнеса.

И на основании данной последовательности можно сделать некоторые выводы, в определенной степени объясняющие выбор костюмов для клипа. Исходя из основных элементов видеоролика, дно – это и есть мир деловых людей, мир повседневной суеты, ограниченный строгими рамками правил этикета, лишенный всякой романтики, а в более широком смысле – мир реальности вообще, мир, чуждый персонажам песни, а, может быть, в некоторой степени и авторам тоже.

С другой стороны, срывание одежды традиционно расценивается как проявление эмоционального взрыва, необузданной страсти9. С этой точки зрения концовку клипа можно расценивать как уход от рационального мира в мир необузданных эмоций. Может быть, чтобы порвать с миром повседневности, чтобы достигнуть родного мира, нужно прочувствовать всю боль мира, выпить «море крови» и «море боли»? Так или иначе, но срывание одежды в конце клипа – это вторжение в размеренный рациональный мир ураганных эмоций персонажей песни «Выпить море», да и всего альбома «Майн кайф?» в целом.

Кроме явного несоответствия одежды братьев и тематики их песни, можно отменить еще одну странность в выборе костюмов для клипа. Дело в том, что в такой одежде, как правило, не танцуют, а движения братьев в клипе можно назвать своеобразным танцем.

Символика танца неоднозначна. Изначально танец ассоциировался «с силами порядка и творчества»10, поскольку во многих культурах божество создавало мир, танцуя. В средние века танец стал ассоциироваться со смертью – появилось выражение «пляски смерти», «La Danse macabre». Сейчас танец – это одновременно символ жизни, созидания и символ смерти, разрушения.

Для клипа «Выпить море», вероятно, характерны оба символических значения танца. Поскольку в тексте присутствует тема смерти («мертвецы», «утонули три фрегата») танец в клипе можно воспринимать как танец-разрушение11. Особенно если учесть, что движения Вадима Самойлова в клипе напоминают матросские танцы из старинных американских мюзиклов12, а одним из наиболее известных танцев моряков является «black bottom», то есть «черное дно».

В то же время упоминание «идеального» мира («Выпьешь море видишь сразу / Небо в звездах и алмазах») позволяет предположить и наличие второго символического значения танца в клипе. В данном случае танец может расцениваться как своеобразное созидание этого идеального мира.

Еще один элемент постановки клипа, который обращает на себя внимание – это движения рук исполнителей.

Первое, что можно отметить при просмотре ролика – движения рук братьев напоминают жесты дирижера, управляющего оркестром. Это вполне соотносится с танцем-творением: основная функция дирижера – управлять музыкантами, создавая при этом целостное музыкально полотно; основная функция танцора-демиурга – управлять созданным миром, создавая целостное полотно реальности. Таким образом, братья творят свой собственный мир – мир своих песен – и управляют им же, дирижируют им.

В то же время некоторые жесты, и прежде всего движения рук Глеба Самойлова можно расценивать как утверждение позиции группы относительно личностного начала в творчестве. Жест «открытой ладони»13 – а в клипе этот жест дополняется и жестом «распахнутых рук» – говорит об открытости человека миру, о его искренности перед собеседниками14. В контексте песни и клипа такая выраженная жестами открытость может означать также согласие принять в себя «море боли», море чувств и эмоций, чтобы достигнуть – или сотворить – тот мир, к которому стремятся персонажи «Выпить море».

Некоторые жесты почти дублируют происходящее в песне: так, например, на рефрене «Выпьешь море видишь сразу / Небо в звездах и алмазах» в конце песни Вадим Самойлов имитирует движения пловца. Тут можно говорить уже не о дирижировании, а о сурдопереводе песни для тех, кому тяжело понимать слова.

Имитация повешения на галстуке в конце видеоклипа – закономерный итог песни. Единственным выходом в мир «неба в звездах», в идеальный мир может быть только смерть. Для живых, конечно. Поскольку герои песни – мертвецы, то для них смерть, если под смертью понимать переход в качественно иное состояние тела и души, – это воскрешение. Так или иначе концовка клипа «Выпить море» – это знак перехода на другой уровень, в другой мир, в иное состояние.

Итак, клип «Выпить море» можно рассматривать как некую иллюстрацию, своеобразный, если можно так сказать, подстрочник к соответствующей песне. Несмотря на то, что клип не имеет четко выраженной сюжетной линии, все его элементы работают на раскрытие авторского замысла. Одежда исполнителей, их движения в кадре, основной фон клипа – абсолютно все связано с темой песни, с внутренним разладом персонажей, с их нежеланием принять существующее положение вещей, со стремлением выйти за грани того мира, в котором они оказались. Клип можно воспринимать и как некий комментарий к идеологии альбома «Майн кайф?» и в целом к мировоззрению группы «Агата Кристи». На связь клипа «Выпить море» с альбомом указывают, в частности, первые кадры, повторяющие обложку «Майн кайф?», а также мотивы танца и смерти (в клипе – самоубийства).

Однако, несмотря на то, что клип «Выпить море» является отражением авторского мировосприятия, он не привносит ничего нового ни в само произведение, ни в понимание песни слушателем, поскольку в данном видеоролике нет ничего, чего не было бы в самой песне.

1 Следует отметить, что первые клипы русских рок-музыкантов, демонстрировавшиеся в различных телепередачах, представляли собой не столько полноценные видеоклипы в современном понимании термина, а просто более или менее качественную съемку с концерта той ли иной группы.

2 По крайней мере, насколько это известно автору статьи.

3 См.: передача «Парочки» канала «МузТВ». Цитируется по сайту http://shirshina.narod.ru

4 См.: Орлицкий Ю.Б. Принципы композиции альбома в англоязычном и русском роке // Русская рок-поэзия: текст и контекст 5. Тверь, 2001.

5 Следует отметить, что «Агата Кристи» оригинальна не только в отношении видеоклипов. Пожалуй, в русском роке (да и в мировой практике) не найдется группы, которая выпускала бы синглы уже после того, как вышел альбом. Синглы, как правило, предшествуют альбому и содержат «главные» песни с будущей пластинки (См.: Орлицкий Ю.Б. Указ. соч.). После выхода альбома выпускают обычно сборники ремиксов опять же на «главные», «хитовые» песни альбома. У «Агаты Кристи» после выхода альбома «Майн Кайф?» были изданы три сингла, содержащие как основные хиты, так и ремиксы на них, а также песни, не вошедшие в альбом.

6 Среди причин, по которым «Выпить море» не была «раскручена», музыканты называют гибель подводной лодки «Курск». Песня почему-то была воспринята как издевательство над трагическими событиями, и поэтому музыкальные каналы отказались показывать снятый на нее клип (См.: передача «Парочки» канала «МузТВ». Цитируется по сайту http://shirshina.narod.ru). Видимо, то же самое произошло с музыкальными радиостанциями.

7 Текст песни «Выпить море» цитируется по сайту http://www.agata.ru:8080.

8 Энциклопедия символов, знаков, эмблем (Автор-составитель К. Королев). М., 2003. С. 343.

9 См.: там же. С. 344.

10 Энциклопедия символов, знаков, эмблем / Сост. В. Андреева и др. М., 1999. С. 479.

11 Танец-разрушение в клипе «Выпить море» связывает эту песню со следующей за ней композицией альбома «Майн кайф?» «Ein Zwei Drei Waltz», где основной является как раз тема танца смерти – или танца со смертью.

12 По крайней мере, в восприятии автора статьи. Что касается замыслов авторов клипа – вряд ли братья Самойловы действительно задумывались над постановкой танцевальных движений перед камерой. Тем не менее, вполне возможно, что они видели те самые американские мюзиклы или отрывки из них, и поэтому совершенно автоматически Вадим мог скопировать движения танцоров, изображавших моряков.

13 О значении жестов рук см., например: Пиз А. Язык телодвижений. М., 2000.

14 Об искренности и откровенности творчества Глеб Самойлов говорил неоднократно. Например, в интервью журналу Fuzz: «А творчество настоящее и должно быть безответственным. Если человек сам внутри себя чего-то не видит, то это называется “волков бояться – в лес не ходить”. Но у нас это поставлено во главу угла – мы выплескиваем из себя наружу полностью, ничего не скрывая, все хорошее и все плохое. Мне кажется, что это самый честный способ жизни в творчестве» (См.: Лена Оркестр. Право на то, что больнее // Fuzz, 1999. № 1.)

141

Соседние файлы в папке Rock8