Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы+экономики+аптек-учебное+пособие / Савельева З.А., Зайцева З.И., Карташова О.В. Основы экономики аптек

.pdf
Скачиваний:
673
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.63 Mб
Скачать

Савельева З.А., Зайцева З.И., Карташова О.В. Основы экономики аптек: учебное пособие (цикл лекций). - М., 2003 г. - 180. с.

Авторы - сотрудники Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова: кандидат фармацевтических наук, доцент З.А. Савельева, старший преподаватель З.И. Зайцева, кандидат фарм. наук, старший преподаватель О.В. Карташова.

В учебном пособии изложены основы экономической теории в преломлении к фармацевтической экономике, на примере аптеки.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей фармацевтических факультетов медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, а также для практических работников в области фармации.

Рецензенты:

Битерякова А.М. – кандидат фармацевтических наук, профессор, зав. кафедрой управления и экономики фармации ФППО

провизоров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Косова И.В. – кандидат фармацевтических наук, доцент, зав. кафедрой менеджмента и маркетинга в фармации факультета повышения квалификации Российского университета дружбы народов

1

«Идеи экономистов и политиков имеют гораздо большее значение,

чем принято думать в действительности только они и правят миром ….»

Кейнс

Предисловие к пятому изданию.

Прошло пять лет со дня выхода в свет первого издания цикла лекций «Основы экономики аптеки». За это время произошли изменения в экономике нашей страны; нормативной и законодательной базе; стала доступной для широкого круга читателей экономическая литература. Существенно изменилась структура аптечных организаций по формам собственности: в аптечной сети России сегодня работают около 35% частных и более 65% государственных аптек; значительно расширилось количество оптовых предприятий: на федеральном уровне их сейчас около 700, на региональных уровнях около 3300. В оптовом звене, наряду с ростом общей численности предприятий оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, превалируют предприятия негосударственной организационно-правовой формы и ведомственной подчиненностью – 96, 5%. Но несмотря, на единые требования по соблюдению фармацевтического режима ко всем аптечным организациям не зависимо от формы собственности, есть существенные особенности в ведении ими хозяйственно-финансовой деятельности.

Представляя читателю, пятое издание учебного пособия, мы считаем целесообразным предварить его изучение небольшим комментарием.

Прежде всего, отметим, что данное пособие является логическим продолжением курса «Основы рыночной экономики», изучаемого студентами 3-го курса фармацевтического факультета. В связи с этим нет необходимости подробно излагать основы экономической теории уже рассмотренной в предыдущем курсе.

Экономическая теория это безграничная область знаний, имеющая свое приложение в разных отраслях. Поэтому в пособие мы только отразили основы экономической теории в преломлении к фармацевтической экономике, а если более точно, к субъектам микроэкономики – аптекам.

Аптека, обслуживающая население – это коммерческая розничная организация, цель которой - получение прибыли при решении социальной задачи: обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения путем их продажи. При централизованном планировании многие аптеки были убыточными и получали дотации от государства. В рыночных условиях их ждет банкротство. Требование времени изыскивать наиболее эффективные пути хозяйствования.

2

В соответствии с этим, целью пособия является формирование у студентов экономического мышления при решении вопросов финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций.

Основными инструментами рынка является спрос, предложение, цена. В связи с этим первые темы посвящены введению в микроэкономику, особенностям действия основных экономических законов на фармацевтическом рынке.

Особое внимание уделяется изучению потребительского поведения и прогнозированию объема продаж с целью максимального удовлетворению потребности.

Одним из факторов влияющих на бесперебойное снабжение населения и лечебнопрофилактические учреждения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения является правильное формирование товарных запасов. Подробно излагается теория управления товарными запасами и методики расчета оптимальной его величины.

Завершается пособие изучением проблем максимизации прибыли и минимизации убытков.

Наряду с теорией вопросов все темы сопровождаются конкретными примерами и ссылками на законодательные и нормативные акты в области обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

5

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ЭКОНОМИКУ.

1.1. Понятие экономика.

Каждый человек имеет свои потребности, но они ограничены: физическими и интеллектуальными способностями, временем и средствами, которые он мог бы использовать для достижения желанной цели, т.е. ограничены ресурсами.

Известной кинозвезде говорит начинающий артист:

- Я хочу жениться на Вас, я уже зарабатываю 3 тысячи.

-А у меня 3 тысячи уходит только на утренний туалет.

-Знаете, я передумал. Зачем мне такая грязнуля?

Постоянная недостаточность наличных ресурсов – главное и весьма жесткое условие, накладываемое объективной реальностью на размеры общественного и личного благосостояния и возможности их роста, не позволяющее достичь идеального удовлетворения потребностей. Если бы ресурсы не были бы недостаточны, не было и необходимости заботиться о наилучшем, оптимальном их распределении между различными нуждами, не надо было бы экономить их, повышать эффективность их использования, устанавливать ка- кие-либо принципы распределения потребительских товаров и услуг. Экономика как раз и является механизмом преодоления указанных противоречий.

Экономическая теория, или просто экономика, это общественная наука, изучающая поведение людей и их групп в процессе производства, обмена и потребления материальных благ и услуг в целях удовлетворения своих неограниченных потребностей посредством ограниченных ресурсов.

Есть несколько определений экономики и это обусловлено сложностью этой категории, тем, что в ней находят отражения все многообразные отношения в сфере хозяйственной и управленческой деятельности.

Вся экономическая деятельность людей по созданию тех или иных товаров направлена на то, чтобы удовлетворить потребности. Это значит, что потребности являются движущим стимулом развития экономики, причиной ее структурной перестройки.

6

Основными принципами экономики являются:

взаимодействие теории и практики,

единство микро- и макроанализа,

принцип реального историзма.

1.2. Макро– и микроэкономика.

Структурно современная экономическая теория делится на два раздела

– макроэкономику и микроэкономику.

Макроэкономика исследует функционирование экономической системы в целом и крупных ее секторов. Объектами изучения ее является национальный доход и общественный продукт, экономический рост, общий уровень занятости и др.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов: отрасль, предприятие, домохозяйства. В центре ее внимания – цены, объемы производства и потребления конкретных благ, состояние отдельных рынков. Микроэкономику часто называют теорией цены, хотя она исследует лишь относительные цены, т.е. соотношение цен отдельных товаров, оставляя проблему абсолютного уровня цен макроэкономическому анализу, который иногда называют также теорией национального дохода и занятости. Образно говоря, макроэкономика изучает факторы, определяющие размеры «общего пирога», тогда как микроэкономику интересует его состав и распределение.

Главное различие между микро и макроэкономикой заключается не только в масштабах исследующих их объектов, но и в происходящих процессах которые составляют эти объекты.

Следует отметить, что ответы на многие вопросы микроэкономики можно дать только с учетом макроэкономической информации. В последнее время получил распространение еще один срез экономической теории – мезоэкономика (от греч. Mesos – средний, промежуточный). Мезоэкономика рассматривает традиционную микроэкономическую проблему с учетом

7

влияния на поведение экономических агентов важнейших макроэкономических переменных – совокупного спроса, инфляционных ожиданий и т.п.

Определение потребности в средствах федерального фонда

обязательного медицинского страхования на бесплатный и льготный отпуск лекарств – сфера макроэкономики - зависит от численности населения, характера заболеваемости, особенностей потребления

лекарственных препаратов отдельными клиниками, стационарами – субъекты микроэкономики. Научное обоснование потребности в средствах на бесплатный и льготный отпуск в этих учреждениях проводится методами, используемыми на учрежденческом уровне (уровне микроэкономики).

1.3. Понятие «фармацевтическая экономика».

Крупным сектором макроэкономической системы является фармацевтическая экономика.

Фармацевтическая экономика – совокупность отраслей,

занятых производством, распределением и обменом лекарст-

венных средств, изделий медицинского назначения и услуг, необходимых для поддержания общественного здоровья.

Фармацевтическая экономика, испытывая противоречия между потребностями в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, необходимых для поддержания общественного здоровья, и ограниченностью ресурсов решает взаимосвязанные задачи:

Что производить?

Как производить?

Для кого производить?

8

что производить – какие лекарственные средства, какого качества, в каком количестве и когда должны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время.

как производить – кем, из каких ограниченных ресурсов и их комбинаций и при помощи каких технологий будут произведены выбранные лекарственные средства, изделия медицинского назначения.

для кого производить – кому достанутся лекарственные средства и в ка-

ком количестве будет располагать ими потребитель: промежуточный – врачи и конечный – пациенты.

На решение этих задач будут влиять не только экономические законы, но и социальная роль лежащая в основе принципов фармацевтической помощи: доступность, квалифицированность и своевременность. Так для многих лекарственных препаратов, например, нитроглицерина, инсулина и др., отсутствие их в обращении абсолютно исключено, так как напрямую связано с возможностью жизни больных людей. В концепции программы «Развитие системы лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения РФ» (решение коллегии Минздрава РФ№ 17 от 28.09.99.) выделены приоритеты в развитии производства и закупки лекарственных препаратов для лечения особо значимых заболеваний, например, сердечно-сосудистой системы, туберкулез, онкологических заболеваний.

Перечисленные задачи по-разному решаются в разных экономических системах. В экономической системе с развитыми рыночными отношениями они решаются через рыночный механизм, посредством цен, спроса, предложения, конкуренции, прибыли.

Экономика Российской Федерации переходит на путь рыночной эко-

номике. Фармацевтическая экономика, работавшая ранее в командноадминистративной системе, постепенно включает в работу рыночные механизмы:

-Закупка лекарственных препаратов по бесплатному и льготному отпуску стала проводиться на конкурсной основе. Участниками конкурса явля-

9

ются только зарекомендовавшие себя на фармацевтическом рынке фирмы. Выигрывают конкурс фирмы, имеющие наибольший ассортимент лекарственных препаратов, наилучшее качество и наименьшие цены, т.е. конкурс проходит на основе конкурентной борьбы.

-В сфере обращения лекарственных препаратов начали принимать участие предприятия и организации не зависимо от форм собственности.

-Развивается конкуренция. Значительно увеличилось количество оптовых и розничных аптечных организаций (главным образом за счет мелкорозничной сети).

-Во много раз расширился ассортимент лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Фармацевтический рынок сегодня насчитывает около 13,5 тысяч наименований лекарственных препаратов.

-Аптеки наделены правами самостоятельно заключать договора сразу с несколькими фирмами –поставщиками лекарственных препаратов. Срок доставки отдельных ЛП в аптечные организации составляет 1-2 дня.

-Одной из характерных особенностей рыночной системы хозяйствования является свободное ценообразование. На ЛП и парафармацевтическую продукцию, не включенную в список жизненно необходимых лекарственных средств, аптечным организациям дано право формировать свободные цены. Вместе с тем, учитывая социальную значимость ЛП, на жизненно важные и необходимые лекарственные средства, введена государственная регистрация цен производителя и установлена предельная торговая надбавка. Это еще раз подчеркивает влияние на фармацевтическую экономику не только экономических, но и социальных законов.

Врыночной экономике при координации хозяйственной деятельности всех предприятий, организаций, участвующих в обращении лекарственных средств возникают следующие преимущества: гибкость, оперативность, заинтересованность каждого в улучшении результатов своей работы.

10

Принципами фармацевтической экономики являются:

Общие – 1. ограниченность ресурсов и безграничность потребностей;

2. социальные приоритеты.

Частные – 1. личная заинтересованность в здоровье; 2. стремление людей и государства ограничить

расходы на приобретение лекарственных средств;

3.возможность количественных измерений экономических проявлений.

Областью исследований

фармацевтической экономики являют-

ся проблемы эффективного

использования ограниченных ресурсов

лекарственных препаратов и предметов медицинского назначения или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей населения и ЛПУ в товарах аптечного ассортимента.

1.4. Характеристика субъектов фармацевтической микроэкономики.

Как мы отмечали ранее, субъектами микроэкономики могут быть: предприятия (например, аптеки), отдельные отрасли, потребители.

Предприятие (организация), как субъект микроэкономики, характеризуется качественными и количественными характеристиками.

Основные качественные параметры микроэкономики:

1. характер и содержание деятельности, 2. базовая форма собственности,

3.организационно-правовой статус предприятия,

4.способы и методы ведения конкуренции.

1.Характер и содержание деятельности предприятия.

Характер и содержание деятельности предприятия определяется отраслью, в которой функционирует предприятие. В свою очередь каждое предприятие одной отрасли конкретизирует содержание своей деятельности, которое фиксируются в уставе или учредительном договоре предприятия. Так аптечные организации по характеру своей деятельности относятся к учреждениям здравоохранения, наряду с поликлиниками, больницами и т.д., а