Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tp.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
134.83 Кб
Скачать

1. Предмет трудового права как отрасли права и науки.

Предметом регулирования являются волевые общественные отношения, которые связаны с организацией труда

Отличие предмета отрасли трудового права (как системы отношений, регулируемых нормами трудового права), от предмета науки трудового права и учебного курса: у них предметом является изучение самих норм трудового законодательства

В ст.1 ТК разделяются отношения – трудовые и непосредственно с ними связанные, которые призваны обслуживать трудовые

Непосредственно связанные отношения могут быть:

1) - индивидуальными

- коллективными

2) - предшествующими

- сопутствующими

- сменяющими

Предшествующие:

- по обеспечению занятости и трудоустройства

- ученические (?)

- по дополнительному образованию

- по руководству обучением (?)

- по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства

- по разрешению трудовых споров

Сопутствующие:

- По организации труда и управлению трудом (возникают между работниками или их представителями, с момента формирования коллектива, прекращаются с прекращением деятельности организации)

- по дополнительному образованию

- по социальному партнерству

- по участию профсоюзов работников

- по мат. ответственности работников и работодателей

- по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства

- по обязательному социальному страхованию работников

- по разрешению трудовых споров

Сменяющие:

- по мат. ответственности работников и работодателей

- по обязательному социальному страхованию работников

- по разрешению трудовых споров

2. Метод трудового права.

Методом называется специфичный для данной отрасли права способ правового регулирования

Метод трудового права состоит из способов правового регулирования труда.

Черты метода:

1) добровольное волеизъявление сторон

2) юридическое положение сторон трудового договора. Характерно равенство при заключении ТД с подчинением работодателю в процессе трудовой деятельности

3) характер установления прав и обязанностей

По уровню регулирования:

- централизованное (общие гарантии, минимум гарантий)

- локальное

По характеру:

- государственное

- локальное

Ст.8,9,119 ТК. Нельзя понизить на локальном уровне гарантии, установленные централизованным уровнем

4) способы защиты прав и средств исполнения обязательств (комиссия по трудовым спорам, примирительные комиссии). Ст.352 ТК – самозащита

5) Участие работников через своих представителей или профсоюзы в правовом регулировании труда, т. е. в установлении и применении норм трудового законодательства, контроле за их соблюдением, защите трудовых прав.

3. Понятие трудового права. Его отграничение от смежных отраслей права (гражданского, предпринимательского, административного, права социального обеспечения).

Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей

ТП – отрасль права, система социально-трудовых норм, установленных, санкционированных и обеспеченных государством либо работодателем и являющихся регулятором социально-трудовых отношений.

У ТП самостоятельный предмет, метод и принцип. Ни одна из других отраслей права не имеет приоритета над ТП. ТП не нуждается в применении норм других отраслей права, только соприкасается. ТП имеет самостоятельные источники, основу которых составляет ТК.

В ГП тоже часто сталкиваемся с трудом (договор подряда, поручения). Различия: ГП регулирует, как правило, отношения по поводу овеществленного результата труда. ТП регулирует процесс труда. В рамках ТП работник обязуется выполнять трудовую функцию - определенного вида работу. В ГП труд связан с выполнением конкретного задания. В ТП работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. В ГП есть только сроки и результат работы.

АП. Обе отрасли регулируют управленческие отношения, но АП регулирует гос. Управление, а ТП – управление в процессе труда. Взаимосвязь проявляется в том, что некоторые АП-нарушения могут быть основанием изменения или прекращения трудового правоотношения (ст.83 ТК). За некоторые трудовые правонарушения может также наступить адм. Ответственность.

От трудового права предпринимательское право отличается тем, что воздействует не на отношения отдельных лиц, нанявшихся на работу и подчиняющихся в силу этого правилам внутреннего трудового распорядка, а на предпринимательские отношения предприятий и их подразделений в целом как предпринимательских образований.

Если трудовое право регулирует отношения, возникающие по поводу труда и вознаграждения за труд из фондов конкретных организаций, то право социального обеспечения – отношения, которые складываются по поводу, например, материального обеспечения нетрудоспособных за счет внебюджетных фондов. Объект трудовых отношений – сам процесс труда, объект отношений по социальному обеспечению – пенсии, пособия, льготы, компенсации и т. д. Также они различаются по методам правового регулирования. Для метода права социального обеспечения не характерны договорный порядок возникновения правоотношений и сочетание централизованного и локального регулирования отношений.

Соседние файлы в предмете Трудовое право