Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

trudov

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
16.33 Кб
Скачать

Реквизиты судебного решения (наименование суда, дата вынесения решения, номер дела, наименование сторон + ссылка)

Краткое изложение позиции истца

Краткое изложение позиции ответчика

Краткое изложение обоснования позиции суда

Решение суда (кратко)

УИД: 28RS0024-01-2021-000570-86 Дело № 2-275/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации 16 июля 2021 года г. Шимановск Окончательной форме решение изготовлено 23 июля 2021 года Шимановский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Михайлова С. А.,

АО С указанным работником также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности ДД.ММ.ГГГГ. В ходе ненадлежащего исполнения возложенных на ответчика обязанностей истцу был причинен материальный ущерб , выразившейся в потери и гибели быка-производителя №. Размер материального ущерба составил № рублей, складывающийся из стоимости павшего быка-производителя.

Стороны договорились, что возмещение материального ущерба будет происходить путем ежемесячного удержания работодателем из заработной платы работника денежных средств в размере 20% от суммы материального ущерба (п. 2 соглашения). В связи с этим, каждый платеж был определен в сумме № рублей.

По причине неполучения корреспонденции ответчиком, требование от ДД.ММ.ГГГГ было возвращено обратно в адрес истца ДД.ММ.ГГГГ. актом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано отсутствие ФИО1 на рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что явилось причиной его увольнения (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). Вместе с тем, причиненный истцу ущерб так и не был возмещен ответчиком, вследствие чего, ему было направлено претензионное требование № от ДД.ММ.ГГГГ о погашении задолженности в сумме № рублей, которое было возвращено истцу посредством почтовой связи.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ознакомился с должностной инструкцией. ДД.ММ.ГГГГ между АО и ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором, заместителем генерального директора, главным специалистом по животноводству АО АО был составлен акт, по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ недостачи одного животного быка-производителя №. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 по факту недостачи одного животного быка-производителя № было затребовано объяснение. Приказом №-К от ДД.ММ.ГГГГ по АО была создана комиссия для проведения служебного расследования по факту потери и гибели животного быка-производителя №. Из акта № о результатах проведенного служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что АО причинен материальный ущерб в размере № рублей. Обязанности по содержанию, кормлению, выпасу осуществляли бригадир ФИО1, скотники ФИО1. ФИО1, ФИО1, ФИО1 Согласно выводам комиссии вышеперечисленными лицами допущено грубое нарушение (неисполнение) должностных обязанностей (п.2.1), которое послужило причиной утраты и гибели животного, вверенного работникам 

Исковые требования АО удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу АО ОГРН №, ИНН № материальный ущерб в размере № копеек. Взыскать с ФИО1 в пользу бюджета Шимановского района Амурской области государственную пошлину в размере №. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Ваше мнение в отношении вынесенного решения суда

Я согласна с вынесенным решением суда, так как согласно, проведенной экспертизой суда, гибель быка, действительно, была из-за грубых нарушений работника в ходе исполнения своих обязательств. Со стороны работодателя считаю достаточно гуманным не сразу взыскивать сумму ущерба, а вычитывать определенную малую сумму с заработной платы каждый месяц.

Соседние файлы в предмете Трудовое право