Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Trudovoe_pravo_Keysy_1_tura

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
538.05 Кб
Скачать

Азиатско-

Тихоокеанский

регион

Бангкок

Брисбен

Гонконг

Джакарта Куала-Лумпур* Манила* Мельбурн Пекин Сеул Сидней Сингапур Тайбэй Токио Ханой Хо-Ши-Мин Шанхай Янгон

Европа, Ближний Восток и Африка

Абу-Даби Алматы Амстердам Антверпен Барселона Бахрейн Берлин Брюссель Будапешт Варшава Вена Джидда* Доха Дубай

Дюссельдорф

Женева

Йоханнесбург

Каир

Касабланка

Киев

Лондон

Люксембург

Мадрид

Милан

Москва

Мюнхен

Париж

Прага

Рим Санкт-Петербург Стамбул Стокгольм Франкфурт Цюрих Эр-Рияд*

Америка

Богота Бразилиa** Буэнос-Айрес Вашингтон Гвадалахара Даллас Каракас Лима

Лос-Анджелес Майами Мехико Монтеррей Нью-Йорк Пало-Альто Порто-Алегре**

Рио-де-Жанейро** Сан-Паулу** Сантьяго Сан-Франциско Тихуана Торонто Хуарес Хьюстон Чикаго

*Ассоциированная

фирма

**В сотрудничестве с

Trench, Rossi e Watanabe Advogados

Бейкер и Макензи – Си-Ай-Эс, Лимитед

Белые Сады, 10 этаж ул. Лесная, д. 9 Москва Россия, 125196

Teл: +7 495 787 2700 Факс: +7 495 787 2701

moscow@bakermckenzie.com

www.bakermckenzie.com

КЕЙСЫ ПЕРВОГО ТУРА KUTAFIN LEGAL CUP 2022

Направление "Трудовое право"

КЕЙС 1

Андрей работал в должности менеджера по продажам строительной техники в г. Владивосток. Андрей работает в компании с 2008 года. Трудовой договор Андрея предусматривает разъездной характер работы с регионом ответственности "Дальний Восток".

В связи с изменением направления деятельности в компании, должность Андрея подлежала сокращению.

10 марта 2022 года компания уведомила работника о предстоящем сокращении.

Андрей был не единственным менеджером по продажам строительной техники в г. Владивосток, но другого работника, занимавшего эту должность, 15 февраля 2022 года перевели на должность менеджера по ключевым клиентам.

На момент уведомления Андрея о предстоящем увольнении в штатном расписании компании были следующие вакантные должности:

менеджер по продажам строительной техники в г. Хабаровск – Андрей соответствует этой должности;

младший менеджер по работе с ключевыми клиентами – Андрей соответствует этой должности, но ставка по этой должности занята Анной, находящейся в отпуске по беременности и родам;

менеджер по продажам строительных материалов в г. Владивосток – должностной инструкцией установлено требование об опыте работы в сфере продаж строительных материалов от 2 лет. Андрей никогда не занимался продажами строительных материалов.

Компания не предложила указанные вакансии Андрею.

10 мая 2022 работник был уволен. 05 июня 2022 года, компания приняла на работу в г. Владивосток нового менеджера по продажам строительной техники с обязанностями, идентичными обязанностям Андрея. 09 июня Андрей обратился с иском в суд, в котором просил признать увольнение незаконным.

Представьте позиции сторон.

Алматы

Киев

Москва

Санкт-Петербург

Самал Тауэрс, 8 этаж

Бизнес-центр Ренессанс

Белые Сады, 10 этаж

BolloevCenter, 2 этаж

ул. Жолдасбекова, д. 97

ул. Бульварно-Кудрявская,

ул. Лесная, д. 9

пер. Гривцова, д. 4A

Алматы

д. 24

Москва

Санкт-Петербург

Казахстан, 050051

Киев

Россия, 125196

Россия, 190000

Тел: +7 727 3 300 500

Украина, 01601

Тел: +7 495 787 27 00

Тел: +7 812 303 90 00

Факс: +7 727 258 40 00

Тел: +380 44 590 01 01

Факс: +7 495 787 27 01

Факс: +7 812 325 60 13

 

Факс: +380 44 590 01 10

 

 

“Бейкер и Макензи – Си-Ай-Эс, Лимитед” входит в состав Baker & McKenzie International, объединения, созданного по законодательству Швейцарии.

КЕЙС 2

Елизавета работает старшим финансовым аналитиком на условиях дистанционной работы.

Руководством было принято решение о сокращении работников компании, в приоритетном порядке сотрудникам предлагалось уволиться по соглашению сторон.

21 июня 2021 года, Елизавету пригласили на встречу для обсуждения вариантов увольнения. Представитель компании разъяснил Елизавете ее права, объяснил последствия подписания соглашения и предложил уволиться 22 июня 2021 года, в качестве компенсации утраченного заработка в текст соглашения было включено условие о выплате выходного пособия в размере 3 окладов. Кроме того, компания обязалась предоставить возможность использовать дополнительное медицинское страхование и после увольнения. Представитель компании сообщил, что в случае отказа от увольнения по соглашению, компания будет вынуждена начать процедуру сокращения, а на период уведомления объявить простой, поскольку в ближайшей перспективе работы для Елизаветы не будет.

Елизавета сообщила, что согласна с условиями соглашения, так как у неё давно есть оффер от другой компании. Однако она отказалась подписывать соглашение во время встречи и обещала принять решение до конца дня. На почту Елизавете был направлен проект соглашения о прекращении трудовых отношений.

Вечером 21 июня 2021 года, находясь у себя дома, Елизавета подписала соглашение усиленной квалифицированной электронной подписью и выслала файл представителю компании по почте. 22 июня 2021 года Елизавета была уволена по соглашению сторон. В этот же день компания произвела окончательный расчет.

01 августа на личную электронную почту Елизаветы пришла рассылка от профсоюзного активиста компании, содержащая информацию о том, что фактически требования компании являются принуждением к увольнению, а предлагаемая компенсация крайне невыгодна для работников: в случае сокращения можно получить до 5 средних заработков, в то время как по соглашению предлагают всего 3 оклада.

15 августа Елизавета обратилась в медицинскую организацию по полису дополнительного медицинского страхования, ей отказали в приеме, сославшись на то, что 10 августа истек срок действия полиса.

Елизавета решила, что работодатель её обманул. Кроме того, оффер с предложением другой работы был отозван, она не смогла найти новую работу, а другого заработка у неё не было. При этом Елизавета уже давно испытывает финансовые трудности и её доход был очень важен для бюджета семьи, в связи с чем 20 августа она обратилась с иском в суд, в котором оспаривала своё увольнение.

Представьте позиции сторон.

2

КЕЙС 3

Иван был принят на работу в филиал американской компании на должность менеджера отдела управления проектами. С ним был заключен срочный трудовой договор на время выполнения работ по проекту "Инновации и продажи" с 1 сентября 2021 года по 18 февраля 2022 года. Кроме того, по условиям трудового договора Ивану установлена временная дистанционная работа на 6 месяцев.

В связи с продлением сроков проекта "Инновации и продажи" 15 февраля 2022 года с Иваном заключили дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока трудового договора на время выполнения работ по проекту "Инновации и продажи", без указания конкретной даты окончания.

4 марта 2022 года руководство компании объявило о прекращении работы в России.

9 марта 2022 года Иван получил по корпоративной почте копию приказа о закрытии проекта "Инновации и продажи".

14 марта 2022 года трудовые отношения между Иваном и компанией были прекращены на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, с приказом об увольнении Иван был ознакомлен по электронной почте.

Иван обжаловал действия работодателя, так как посчитал, что оснований для увольнения не было, трудовой договор между ним и компанией заключен на неопределенный срок, а также компания нарушила процедуру увольнения.

Представьте позиции сторон.

3

Соседние файлы в предмете Трудовое право