Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60266.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
6.27 Mб
Скачать

А.П. Бырдин н.В. Заварзин а.А. Сидоренко л.П. Цуканова

ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ И ЛАПЛАСА И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ К ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ. ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

Учебное пособие

Воронеж 2008

ГОУВПО “Воронежский

государственный технический университет”

А.П. Бырдин н.В. Заварзин а.А. Сидоренко л.П. Цуканова

ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ И ЛАПЛАСА И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ К ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ. ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2008

УДК 517.2

Интегральные преобразования Фурье и Лапласа и их приложения их к дифференциальным уравнениям. Теория вероятностей и элементы математической статистики: учеб. пособие / А.П. Бырдин, Н.В. Заварзин, А.А. Сидоренко,

Л.П. Цуканова. Воронеж: ГОУВПО “Воронежский государственный технический университет”, 2008. 202 с.

В учебном пособии излагаются элементы операционного исчисления, теории вероятностей и математической статистики. Теоретический материал иллюстрируется большим количеством примеров.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 160200 «Авиастроение» и 140100 «Теплоэнергетика», специальностям 160302 «Ракетные двигатели» и 140104 «Промышленная теплоэнергетика» дисциплине “Высшая математика”.

Предназначено для студентов очной формы обучения.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD 97.0 и содержится в файле «ТеорВероятМатематика.doc».

Табл. 1. Ил. 21. Библиогр.: 5 назв.

Научный редактор д-р физ.-мат. наук, проф.

В.Д. Репников

Рецензенты: кафедра математического моделирования Воронежский государственный университет (зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. В.А. Костин);

канд. физ.-мат. наук, доц. В.Н. Потапов

  • Бырдин А.П., Заварзин Н.В.,

Сидоренко А.А., Цуканова Л.П., 2008

  • Оформление. ГОУВПО “Воронежский государственный технический университет”, 2008

Введение

Данное пособие представляет собой обработку курса лекций, которые авторы на протяжении ряда лет читали студентам специальностей “Промышленная теплоэнергетика”, “Ракетные двигатели”, “Радиотехника”, “Машины и технология обработки металлов давлением” Воронежского государственного технического университета. Пособие написано в соответствии с программой курса “Высшая математика” и может быть использовано как студентами специальностей с повышенной математической подготовкой, так и студентами других специальностей.

При написании учебного пособия авторы стремились подчеркнуть прикладные аспекты высшей математики, развивающейся более трех столетий на плодотворной почве естественных и технических наук.

Практически во всех разделах пособия приведены приложения вводимых математических понятий к задачам геометрии, механики, физики.

По каждому разделу приведены примеры решения задач, а также многочисленные задачи для контроля усвоения материала. Ко всем рекомендуемым для самостоятельного решения задачам приведены ответы. По каждому изучаемому разделу приведены также индивидуальные задания для студентов. Поэтому представленное учебное пособие может быть использовано преподавателями для проведения семинарских занятий. Пособие содержит пять глав, включая индивидуальные задания и приложения. В приложении приведен материал, который может быть использован при решении задач по теории вероятностей и математической статистике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]