Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60200.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.18 Mб
Скачать

3.Кинематическое исследование плоских стержневых механизмов

3.1.Методы исследования

Это изучение движения звеньев механизма без учета сил, вызывающих движение. Определяющим фактором здесь является степень свободы механизма. Закон движения ведущих (начальных) звеньев известен, поэтому можно сказать, что кинематический анализ состоит в определении движения звеньев механизма по заданному движению начальных звеньев.

Основные задачи кинематического анализа следующие:

1. Определение положений звеньев, включая определение траектории движения отдельных точек;

2. Определение передаточных функций, скоростей и ускорений звеньев механизма.

Методы кинематического анализа:

1. аналитические

2. графоаналитические.

3. графические

4. экспериментальные

В настоящее время аналитические методы анализа всё более выходят на первое место, способствует тому развитие ЭВМ. Однако, графоаналитические и графические методы, хотя и уступают в точности получаемых результатов, широко распространены из-за своей наглядности и доступности.

3.1.1.Графический метод кинематического исследования механизмов

Для решения поставленной задачи должны быть заданы кинематическая схема механизма и закон движения ведущего (начального) звена.

Для определения положений звеньев механизма кинематическая схема выполняется в масштабе. Для этого выбирается масштабный коэффициент l (м/мм), который показывает сколько метров натуры содержится в одном мм чертежа.

Пусть задана схема механизма II класса (Рис. 3.1). Известны размеры звеньев механизма lAB, lBC, lCD, lAD и закон движения ведущего звена. Механизм имеет ведущее звено АВ. Построение начинается с определения положения неподвижных точек механизма А и Д (lAD). Затем описываем окружность радиусом lAB и вторую – радиусом lCD (Рис. 3.2).

Рис. 3.18

Рис. 3.19

Выбрав положение звена АВ, определяемое значением обобщенной координаты 1, находим методом засечек положение остальных звеньев ВС и СD.

Точно также можно найти ряд других положений механизма. Будем считать 1=const, тогда откладывая равные углы от положения кривошипа АВ, найдем положение механизма АВ1С1D и т.д. Затем строим траекторию точки S, лежащей на звене ВС.

При построения положений звеньев механизма при одном положении звена АВ звенья ВС и СД могут занимать два положения ВС и СD или ВС и CD. Это разные механизмы . Здесь проявляет себя свойство – условие сборки.

В нашем случае допустим только первый вариант ВСД т.к. в этой случае сохраняется требуемое направление угловой скорости звена СД – по часовой стрелке.

Второй вариант – В1С1Д – это уже другой механизм, т.к. СД вращается против часовой стрелки.

3.1.2.Определение скоростей и ускорений точек звеньев методом планов

В такой задаче исходными данными является: кинематическая схема механизма (Рис. 3.3), закон движения ведущего звена, размеры звеньев механизма.

W=1

Рис. 3.20

Дано: 1=const, размеры lAB, lBC, lCD, lAD, lBK, lKC.

Определить скорость т. К

Схема механизма выполняется в масштабе.

Приступаем к построению плана скоростей (Рис. 3.4).

1) Определяем скорость т. В ведущего звена:

2) Выбрав полюс плана Р, откладываем в масштабе вектор скорости т. В VB (Рис. 3.4, а).

3) Переходим к т. С. Точка С принадлежит звену ВС и СД. Звено ВС совершает плоскопараллельное движение. Скорость т. С определяется по теореме сложения скоростей – скорость любой точки звена, совершающего сложное движение, определяется как сумма скоростей в переносном и относительном движении, т.е. .

Рис. 3.21

Переносная скорость , в поступательном движении. Относительная скорость во вращательном движении т.С вокруг т.В, направлена скорость перпендикулярно к СВ. Строим на плане это направление: через т. в проводим линию перпендикулярную к ВС. Из полюса проводин направление скорости т. С при ее движении вокруг Д. Точка пересечения двух направлении дает положение т. С на плане. Скорость т. С определяется – VC=(РС)V. Чтобы найти скорость т. К необходимо на векторе B12C по строить вкс и сходственно с ним расположенное Vк=(РK)V. Это свойства плана скоростей носит название теоремы подобия скоростей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]