Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60136.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.13 Mб
Скачать

С подвижной стойкой

2.3. Выбор компоновки

Из всего множества возможных для заданных движений ва­риантов базовых компоновок необходимо выбрать один, наилучший для конструируемого станка и конкретных условий его использования на производстве. Некоторые критерии для отбора вариантов могут быть обусловлены в формализованном виде и окончательно сформулированы в виде условной записи. Если станок предназначен для обработки крупных деталей, то нежела­тельно эту деталь вместе с подвижным узлом перемещать верти­кально. Пользуясь символикой алгебры логики, это условие можно записать таким образом:

М1 = O + O + О , (5)

где , — читаются как подвижный узел (не О) и как горизон­тально-подвижный узел (не Z).

Условию (5) удовлетворяет лишь часть вариантов множества (рис. 8, а), а именно те, которые входят в определенное подмножество (рис. 8, б). Если тяжелую деталь следует обработать с высокой точностью, то желательно, чтобы эта деталь или была совсем неподвижной, или имела бы только одно горизонтальное пере­мещение. Это условие можно записать таким образом:

М2 = + , (6)

и при этом возможными остаются также лишь определенные варианты (рис. 8, в). Рассмотренное условие иногда целесообразно также для станков, встраиваемых в автоматическую линию или автома­тический участок.

Можно также поставить условие, чтобы горизонтально-подвижные узлы примыкали к неподвижному. При этом не будет измене­ния консольно приложенной нагрузки от собственной массы и соответствующих погрешностей обработки. Данное условие формально записывают в виде

М3 = + (7)

и характеризуют своим подмножеством вариантов (рис. 8, г).

Совместное выполнение трех условий (5) — (7) может быть за­писано в форме матрицы для использования способа поразрядной конъюнкции (с. 40).

Знак Ф соответствует нуль-множеству, которое выражает противоречие условий.

Итак, совместное выполнение поставленных условий приводит к тому, что из всего возможного множества компоновок (см. рис. 8, а) оказываются пригодными лишь два варианта, изобра­женные на рис. 10, а, б.

М1

+

+

М2

+

М3

+

Ф

Ф

XOYZ

Ф

YOXZ

Рис. 10. Варианты компоновок, удовлетворяющие

сово­купности ограничивающих, условий

Из двух оставшихся возможных вариантов базовой компоновки выбирают лучший вариант по различным дополнительным сообра­жениям. Так, например, в зависимости от решения вопросов авто­матизации загрузки-выгрузки деталей на рабочую позицию может оказаться предпочтительным любой из оставшихся вариантов. Тщательный анализ жесткости всей несущей системы может привести к окончательному выбору варианта, обеспечивающего достаточную жесткость. Известно, например, что замкнутые, несущие системы (портального типа) могут существенно повысить статическую жесткость и виброустойчивость по сравнению с той же компоновкой, но не замкнутого вида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]