Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60136.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.13 Mб
Скачать

2.2. Структурный анализ базовых компоновок

Исходя из заданных движений инструмента относительно обрабатываемой детали, можно рассмотреть всю совокупность возможных базовых компоновок, пользуясь методом Ю.Д. Врагова. Если выбрать прямоугольную систему координат, ориентированную в неподвижном пространстве, то минимальное число подвижных узлов должно соответствовать числу заданных элементарных движений. Обозначим неподвижный узел символом О, а подвижные узлы символами X, Y, Z, если они перемещаются прямолинейно по соответствующим осям координат, и буквами А, В, С — вращательные движения относительно тех же осей.

Последовательность расположения узлов станка, которая и опре­деляет базовую его компоновку, можно тогда записать структурной формулой, в которой запись будет начинаться с узла, несу­щего заготовку, а кончаться узлом, несущим режущий инстру­мент. Так, например, для трехкоординатного бесконсольного фре­зерного станка компоновка, изображенная на рис. 6, записы­вается в виде:

XYOZbzC, (4)

где z обозначает дополнительное осевое перемещение шпинделя, так как можно условиться, что вспомогательные движения, не связанные с формообразованием, обозначим прописными бук­вами. На рис. 7 приведены компоновки некоторых типов станков общего назначения и соответствующие этим компоновкам формулы условной записи.

Формализация компоновок в виде условной записи имеет то достоинство, что позволяет рассмотреть все возможное мно­жество вариантов компоновок путем формальной перестановки символов в формуле. Для станка, изображенного на рис. 6, если учесть, что вращение инструментального шпинделя не влияет на различие вариантов, и ограничиться лишь формообразующими движениями, множество всех вариантов определяется перестановками символов в структурной формуле XYZO. Общее число перестановок 4! = 1·2·3·4 = 24.

Все возможные варианты компоновки могут быть сведены в матрицу (рис. 8, а). Столбцы матрицы различаются положением неподвижного узла, а строки (попарно) положением

вертикально перемещаемого узла. Анализ всего множества компоновок, заклю­ченных в матрице, осуществляют на основе выделения подмно­жеств, обладающих некоторыми общими признаками. Так, напри­мер, варианты последнего столбца приводят к компоновкам с неподвижным изделием, варианты, выделенные из третьего и четвертого столбцов штриховкой, дают компоновки с подвижной стойкой (рис. 9).

Рис. 6. Компоновка фрезер­ного станка

Рис. 7. Типичные компоновки некоторых станков: а — консольно-вертикально-фрезерного; б — токар­ного; в — зубодолбежного;

г — сверлильного агрегатного

Число различных вариантов компоновок возрастает из-за возможности их различного расположения в пространстве. Все 24 варианта базовых компоновок, обусловленных различием в последовательности расположения узлов станка между инстру­ментом и обрабатываемой деталью, могут быть ориентированы в пространстве как горизонтальные или вертикальные. Кроме того, компоновка станка по указанным выше соображениям отвода стружки и охлаждающей жидкости для изменения теплового баланса может предусматривать различную конструкцию и расположение направляющих.

ZYXO

ZXOY

ZOXY

OZXY

OZXY

ZXYO

ZYOX

ZOYX

OZYX

OZYX

XZYO

XZOY

XOZY

OXZY

XOZY

OXZY

YZXO

YZOX

YOZX

OYZX

YOZX

OYZX

XYZO

XYOZ

XOYZ

OXYZ

XYOZ

XOYZ

OXYZ

YXZO

YXOZ

YOXZ

OYXZ

YXOZ

YOXZ

OYXZ

а) б)

OZXY

ZXOY

OZYX

ZYOX

XOZY

OXZY

YOZX

OYZX

XOYZ

OXYZ

XOYZ

YOXZ

OYXZ

YOXZ

в) г)

Рис. 8. Матрицы вариантов компоновок:

а – полное множество для формулы XYZO; б – подмножество при отсутствии вертикального перемещения

детали; в – подмножество при одном только горизонтальном перемещении детали; г – подмножество при

условии примыкания горизонтального перемещаемого узла к неподвижной станине

Влияние компоновки станка на температурные деформации, приводящие к относительному смещению инструмента и обраба­тываемой детали, особое значение имеет при проектирования прецизионных станков. Соображения, связанные с облегчением отвода стружки, важны для станков высокой производительности резания, особенно в тех случаях, когда сливная стружка не должна накапливаться в рабочей зоне станка.

Рис. 9. Варианты компоновок станка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]