Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60136.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.13 Mб
Скачать

3. Выбор технических характеристик станков

3.1. Уточнение служебного назначения станков

Любой станок или станочная система предназначены для обработки определенного множества деталей. Уточнение понятия множества деталей, для которых обработка экономически целе­сообразна именно на данном станке, достаточно сложная задача и решается средствами вычислительной техники на основе методов исследования операций.

Обрабатываемые на станках детали характеризуются сово­купностью параметров, основными из которых являются форма, размеры, материал и точность обработки. Форму деталей можно определить совокупностью поверхностей, ее ограничивающих, причем отдельные обрабатываемые поверхности принято называть операционными элементарными поверхностями (ОЭП) или эле­ментарными технологическими поверхностями (ЭТП). Разработана классификация элементарных поверхностей на основе схемы, условно изображенной на рис. 14. При этом выделяется определен­ное число групп элементарных поверхностей, из которых обра­зуется подавляющее большинство машиностроительных деталей, обрабатываемых на станках и станочных системах.

Рис. 14. Схема классификации обрабатываемых деталей

Статистический анализ множества деталей, обрабатываемых в машиностроении, свидетельствует о том, что почти половина наименований всех деталей — тела вращения (рис. 15), на тру­доемкость изготовления которых приходится до 25...30%. Другую большую группу деталей машиностроения образуют базовые детали; на их долю приходится примерно 15% наименований и до 50% трудоемкости изготовления. Прочие детали, главным образом небольшие по габаритам, при значительном числе наиме­нований составляют небольшую долю всей стоимости изготовления деталей машиностроения.

Рис. 15. Типичные детали машиностроения

Исходные данные о совокупности деталей и совокупности опе­рационных элементарных поверхностей используют для после­дующего уточнения различных технологических операций, необ­ходимых для изготовления всего рассматриваемого множества де­талей. При уточнении служебного назначения станков общего назначения можно использовать понятие о представительных деталях. На основе имеющихся статистических данных о распре­делении всего ассортимента деталей их можно объединить в группы по некоторым общим признакам и каждую группу обраба­тываемых деталей условно заменить одной представительной деталью, геометрические и технологические параметры которой являются средневзвешенными для всей группы.

Технологический процесс обработки, который служит основой для выбора технических характеристик станка, анализируют для каждой детали как совокупности ОЭП по следующим особен­ностям:

последовательности обработки и числу переходов,

виду и числу режущих инструментов,

режимам резания (скорости рабочих движений, силы и мощности резания).

Построение тех­нологического процесса для обрабатываемой детали является многовариантной задачей, требующей оптимизации. Выбор оптимального технологического процесса осуществляют на основе минимизации приведенных затрат на обработку детали. Приве­денные затраты, приходящиеся на одну операцию, рассматривают как целевую функцию, зависящую от многих параметров: набора режущего инструмента, выбора режимов резания и т. д. Целевую функцию и все накладываемые на нее ограничения (например, по предельным режимам обработки) заменяют соответствующей ма­тематической моделью — системой уравнений, решение которой и дает возможность минимизировать целевую функцию

С = f (v, s, n1, n2...) → min,

где v, s, nl, n2... — соответственно скорость резания, подача, число переходов, число режущих инструментов и другие пара­метры.

Оптимизация вариантов технологических процессов возможна также на основе использования методов идентификации. Сопоставление вариантов технологических процессов осуществ­ляют путем перебора различных значений параметров в условиях, характерных для передовых предприятий. Моделирование реаль­ного технологического процесса осуществляется на основе пред­ставления этого процесса как оператора с преобразованием вход­ных параметров (формы и размеров деталей, условий производ­ства) в выходные параметры (себестоимость обработки, время изготовления детали). Случайные отклонения, характерные для производства, рассматриваются как шумы.

Следует иметь в виду, что задача нахождения минимума при­веденных затрат для выбора оптимального технологического про­цесса, и тем более для уточнения характеристик станка, является задачей стохастической, так как целевая функция существенно меняется в зависимости от случайных значений входных пара­метров (ассортимента деталей, условий производства). Для оты­скания глобального экстремума такого рода многоэкстремальной функции можно использовать один из методов теории вероятностей (например, метод Монте-Карло) или применять классический метод перебора на сетке.

Для использования методов теории вероятностей нужны статистические данные о законах распределения входных пара­метров в условиях, близких к тем условиям, в которых будет работать проектируемый станок. Данные о фактическом исполь­зовании некоторых типов станков в различных отраслях машино­строения характеризуют законы распределения обрабатываемых деталей, распределения числа операций, необходимого для полной обработки деталей, числа инструментов и приспособлений, масштаба производства и т. д.

Пользуясь статистическими данными о входных параметрах, можно определить и ограничить целесообразную область использования проектируемого станка, т. е. оптимизировать его служебное назначение.

Область использования станка оптимизируется в связи с тем, что расширение границ его целесообразного использования не­сколько повышает производительность, но вместе с тем удорожает станок.

Станки общего назначения по своим основным параметрам и характеристикам, а соответ­ственно и области целесообразного использования разбивают на типоразмеры, образующие некоторый ряд.

Размерные ряды станков целесообразно выбирать также на основе технико-экономического анализа и оптимизации. Решение задачи оптимизации размерного ряда станков может быть сведено к решению задачи нелинейного программирования, если известны распределения параметров деталей по всему их множеству, пред­назначенному для обработки на всех типоразмерах ряда станков. В этом случае задача сводится к минимизации приведенных затрат.

Минимум при­веденных затрат находят в зависимости от числа типоразмеров параметрического ряда станков m при применении вычислитель­ной техники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]