Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60132.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Экономика пожарной безопасности

Курс лекций

для студентов, обучающихся

по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность»

Составитель е.А. Жидко

Воронеж 2015

УДК 331. 45. (073)

ББК 20.18. я 7

Э40

Рецензент:

А.М. Зайцев, к.т.н., доц.,проф. кафедры

пожарной и промышленной безопасности Воронежского ГАСУ

Э40

Экономика пожарной безопасности: курс лекций / сост.

Е.А. Жидко; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2015. - 74 с.

Содержит теоретический материал по темам «Оборотные средства предприятия», «Цена и ценообразование в рыночной экономике», «Основные показатели хозяйственной деятельности предприятия», «Капитальные вложения на обеспечение противопожарной защиты. Виды затрат и расходов на создание и поддержание противопожарной защиты», «Потери от пожаров и их экономическая оценка», «Эксплуатационные расходы на противопожарную защиту», «Экономическая эффективность ресурсного обеспечения в области пожарной безопасности», «Экономические основы противопожарного страхования», «Материальный ущерб от пожаров и методы его определения», «Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности органов управления и подразделений ГПС».

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность».

Может быть использован студентами, обучающимися по программе ускоренного обучения.

Ил.2 -. Табл. 3-. Библиогр.: 54 назв.

УДК 331. 45. (073)

ББК 20.18. я 7

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

© Жидко Е.А., составление, 2015

© Воронежский ГАСУ, 2015

Введение

Учебное пособие разработано с учетом Примерной программы дисциплины «Экономика пожарной безопасности» для специальностей высшего профессионального образования Российской Федерации, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации.

Экономика пожарной безопасности в целом рассматривает:

  • Оборотные средства предприятия;

  • Цена и ценообразование в рыночной экономике;

  • Основные показатели хозяйственной деятельности предприятия;

  • Капитальные вложения на обеспечение противопожарной защиты. Виды затрат и расходов на создание и поддержание противопожарной защиты.

Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины «Экономика пожарной безопасности» – формирование современного экономического мышления, соответствующего рыночным преобразованиям, нацеленного на инициативу, предприимчивость, повышение ответственности за принятие управленческих решений, творческий поиск путей, ведущих к наиболее эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов в области обеспечения пожарной безопасности.

Основные задачи дисциплины изучить:

• социальную и экономическую сущность системы обеспечения пожарной безопасности;

• методы и приемы проведения технико-экономического анализа эффек­тивности функционирования систем противопожарной защиты;

• методику расчета экономических потерь от пожара;

• организацию финансового и материально-технического обеспечения органов управления и подразделений ГПС;

• основы ревизии и контроля за финансово-хозяйственной деятельно­стью органов управления и подразделений ГПС.

Объектом изучения экономики противопожарной безопасности является система организационных, экономических и технических мероприятий государства, направленных на решение задач обнаружения пожаров, ограничения их развития и полной ликвидации.

Реализация организационных, экономических и технических мероприятий противопожарной защиты происходит в тесной взаимосвязи, каждое из них, взятое в отдельности, не может быть успешно осуществлено без взаимодействия с двумя другими.

Организационные мероприятия государства предусматривают формирование противопожарной защиты - системы в целом и составляющих ее подсистем. В масштабе государства сюда относятся:

  • рациональная организация служебной деятельности работников пожарной охраны, а также рациональное использование предоставляемых в их распоряжение материально-технических и денежных средств;

  • создание оптимальной структуры аппарата управления пожарной охраны, его подразделений и частей;

  • дислокация противопожарных формирований и частей;

  • оптимальное распределение технических средств обнаружения и тушения пожаров;

  • совершенствование профессионального и квалификационного состава сотрудников пожарной охраны, организации их труда в соответствии с изменяющимися условиями пожарной опасности и средствами противопожарной защиты.

Экономические мероприятия государства направлены на материально-техническое и финансовое обеспечение противопожарной защиты, материальное стимулирование труда работников пожарной охраны, деятельности по совершенствованию организационных мер и технических средств противопожарной защиты. К экономическим мероприятиям относятся как создание материально-технических и финансовых условий системы противопожарной защиты, так и поддержание необходимого для данных условий состояния сформированной системы противопожарной защиты, а также обеспечение экономических предпосылок для формирования новой ее системы, соответствующей изменившимся условиям пожарной опасности.

Технические мероприятия противопожарной защиты, осуществляемые государством, предусматривают создание, внедрение и постоянное совершенствование технических средств противопожарной защиты, а также разработку и реализацию оптимальных методов их применения в сфере эксплуатации.

Экономика противопожарной защиты тесно связана с конкретными экономическими дисциплинами, изучающими методы учета и анализа хозяйственной деятельности, методы оценки экономической эффективности, экономического обоснования различных организационно-технических мероприятий (статистические дисциплины, экономические дисциплины отраслей народного хозяйства, организационно-экономические дисциплины).

Дисциплиной предусмотрено изучение современных экономических методов обеспечения пожарной безопасности, основанных на принципах системного анализа. Комплексное использование административных и экономических методов управления пожарным риском, позволит привести в соответствие современный уровень технико-экономических характеристик объектов национальной экономики с уровнем обеспечения их пожарной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]