Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60136.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.13 Mб
Скачать

2.5. Унификация и агрегатирование

Унификация — использование в разных станках одинаковых деталей и узлов. Степень унификации можно оценить коэффициен­том унификации

,

где ny — число унифицированных деталей (узлов) из общего количества n деталей (узлов) станка.

Иногда коэффициент унификации подсчитывают по отношению массы или трудоемкости унифицированных деталей к общей массе или общей трудоемкости деталей станка. Унификация существенно снижает затраты на изготовление станков и повышает их надеж­ность, однако при излишне большой унификации ухудшаются технологические характеристики станков. Таким образом, в каж­дых конкретных условиях существует оптимальное значение коэффициента унификации по критерию минимума приведенных затрат.

Особые преимущества дает унификация однотипных станков, выпускаемых одним производством. За счет снижения трудоем­кости изготовления при этом снижаются общие затраты на про­изводство всего размерного ряда. Снижение трудоемкости изготов­ления базовых деталей и узлов привода тяжелых станков намного перекрывают некоторые дополнительные затраты металла при унификации.

Унификацию станков размерного ряда широко используют как в тяжелых, так и в средних станках.

В более ограниченных масштабах возможна унификация и в станках различных типов. Некоторые базовые детали и узлы привода целесообразно использовать для станков самого различ­ного назначения. При ши­рокой унификации возможно централизованное изготовление от­дельных узлов и деталей станков со значительным увеличением серийности производства.

Агрегатирование является дальнейшим развитием унифика­ции и сводится к тому, что станки собирают в основном из стан­дартных узлов — агрегатов. Наиболее успешно принцип агрегатирования используют в станках и автоматических линиях для крупносерийного и массового производства. Использование прин­ципов агрегатирования не только удешевляет изготовление стан­ков, но и способствует сокращению сроков освоения и выпуска, так как производство заранее ориентируется на выпуск стандарт­ных узлов-агрегатов.

Принцип агрегатирования является весьма перспективным и при конструировании многооперационных станков, а также автоматических участков и автоматических производств с ЧПУ.

Агрегатирование целесообразно для различных вспомога­тельных устройств в автоматических станочных системах: транспортно-загрузочных и других манипулирующих устройств, средств контроля и измерения, устройств для автоматической смены ин­струмента, систем охлаждения и смазки и т. п.

Основы агрегатирования могут быть заложены и при компо­новке обрабатывающих станочных систем из однотипных исход­ных элементов — так называемых технологических ячеек, кото­рые включают станок и загрузочно-транспортные устройства. Набор технологических узлов снабжают транспортным устройством или роботом для передачи деталей от одного технологического узла к другому. Из набора технологических узлов компонуют обрабатывающие системы различного технологи­ческого назначения и разной степени автоматизации. По такому агрегатному принципу осуществляют проектирование автомати­ческих участков для обработки зубчатых колес и некоторых других видов деталей машиностроительного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]