Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700105.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 6

1. Древние греки применяли свои познания в геологии для контроля за расходом воды и чтобы одержать победу на поле боя. В городах вопрос снабжения водой был самым важным. Вода требовалась людям для бытовых и гигиенических нужд, и греки в который раз проявили изобретательность в решении проблемы обеспечения живительной влагой.

Коринф, основанный в 700 году до н.э., являлся могущественным древнегреческим городом, или полисом. Его главенствующие позиции во многом определялись географическим положением. Коринф контролировал два залива, два порта и сухопутный мост, соединяющий Афины с Пелопонессом. Но жемчужиной в его короне была вода.

Коринф быстро набирал мощь благодаря огромному количеству водных источников. В те времена Коринф славился своим водоснабжением, которое обеспечивалось двадцатью источниками. Крупнейший и самый важный из них находился здесь – фонтан Перин. Его положение определило место для общественных бань и рыночной площади. И даже домов городской знати!

Дождь, выпадавший на склоны гор, проникал через известняк и встречался с водонепроницаемой базальтовой поверхностью. Дождевая вода стекала к подножию горы и попадала в источник. Греков не устраивала ёмкость природных водных каналов, поэтому были построены водостоки покрупнее – такие, как этот. Греки создали в городе новую систему водоснабжения.

В 416 году до н.э. Коринф был разграблен римлянами, но через сто лет отстроен заново. Римляне усовершенствовали водоснабжение города.

Из этих отверстий постоянно текла свежая родниковая вода. Коринфяне собирали воду в амфоры или кувшины и уносили домой. Остальная вода стекала по этим каналам на улицы города. Ключевая вода текла по обочине дороги вдоль главной улиц древнего Коринфа. Здесь и там стояли торговые лавки. Время от времени торговцы наклонялись, умывали лицо и пили воду.

Канализационные трубы проходили вот здесь – ниже главной дороги. Примерно вот такого размера, достаточно широкие и гладкие. Что протекало по канализации? Идемте дальше.

Общественный туалет древнего Коринфа. Римляне сидели на этих узких отверстиях и беседовали с друзьями и знакомыми. После этого люди мыли руки в воде, текущей по этому жёлобу. Нечистоты удалялись по канализационному жёлобу, который находился внутри. Общественность была очень довольна!

2. Римская империя, построившая сложные системы водоснабжения, достигла небывалого могущества. Вода сыграла огромную роль в укреплении Римской империи.

Чем выше технический уровень цивилизации, тем отчаяннее она сражается за обладание жизненно важными ресурсами, в том числе и водой. Очень часто цивилизацию постигает неудача, и римляне не были исключением.

Римляне испытывали непомерное честолюбие. Они понимали, что, взяв под свой контроль торговые пути в Средиземноморье, они укрепят свою империю. Их стратегическая задача состояла в захвате крупных портов, в том числе Эфеса – главных морских ворот на востоке Средиземного моря.

В 190 году до н.э. римляне захватили Эфес, крупный порт в Анатолии. В годы правления императора Августа город достиг наивысшего расцвета и являлся центром римских провинций в Анатолии. Его население составляло четверть миллиона человек. В городе кипела деловая и культурная жизнь, активно велась торговля, в порт заходили многочисленные корабли. Но в 3 веке н.э. Эфес начал приходить в упадок. Что же произошло с некогда процветающим городом?

Причина падения Эфеса заключалась в том, что город был отрезан от моря.

Эта дорога ведет древней гавани – Эфесскому порту, воротам Средиземноморья. Каждый день в Эфес прибывали корабли с товарами из Рима и других провинций Римской империи.

Я иду уже полтора часа, но – никаких признаков моря. Два тысячелетия назад я бы уже пришел в порт, но сейчас здесь кругом одни поля.

Болото. Здесь должна быть гавань, но ничего нет. Береговой линии нет, только гектары заболоченной местности.

Изменения в рельефе начались с того, что в этих местах поменялся климат. В то время, когда римляне, захватили Эфес, на планете уже происходили климатические изменения. В Средиземноморье становилось все более жарко и влажно.

Рядом с Эфесом находились плодородные речные долины, идеально подходящие для посевов. Имея свободный выход к морю, богатый город превратился в богатейший город Анатолии. С расширением империи росли и аппетиты властей предержащих. Риму требовалось больше сельскохозяйственных угодий. Пытаясь улучшить то, что им уже дала природа, римляне вырубили обширные лесные массивы под пахотные земли. Эта роковая ошибка привела у тому, что Эфес навсегда оказался отрезанным от моря. Чтобы понять, как это произошло, я должен подняться в горы.

Вот то, что я хотел найти в горах. Источник, из которого берет начало река Кучук-Мендерес. Длина реки приблизительно 100 км. Она течет прямо туда, где в древности стоял Эфес. Горы, окружающие Эфес, сформировались 50 миллионов лет назад, когда африканская плита столкнулась с европейской и подняла дно океана. Суша поднималась, а эта река, которая когда-то неторопливо текла по равнине, оказалась выше уровня моря. Чем выше река находится над уровнем моря, тем мощнее и быстрее ее течение. Вот он, бурлящий поток! Но все это должно было измениться.

Приблизительно 6 тысяч лет назад из-за таяния ледников Средиземное море поднялось на 120 метров, или 400 футов. Реки оказались ненамного выше уровня моря, и в результате скорость их течения замедлилась.

Именно замедление скорости речного течения оказалось пагубным для жителей Эфеса. Изменения в русле произошли еще до начала римского владычества. Вырубая деревья, римляне нанесли еще больший вред жизненно важной реке. Как известно, деревья играют важную роль в сохранении почвы. Во время сезона дождей плодородная почва, не поддерживаемая корнями деревьев, размывалась и уносилась потоками воды к рекам. Течение реки было уже недостаточно мощным для того, чтобы вынести в море песок, суглинок и гравий, которые заполняли устье и русло.

Устье реки Кучук-Мендерес находилось возле Эфеса. Со временем долина реки покрывалась так называемыми аллювиальными отложениями, и выход к морю оказался закрыт.

3. Аналогичные явления произошли в других районах Римской империи. Лишившись жизненно важного доступа к морю, римские провинции начали испытывать трудности. Обширные районы Средиземноморского побережья покрылись заболоченными участками. Пресноводные заводи мелели и зарастали. Раньше древние греки ловили в прудах и озерах рыбу, но реки, нёсшие с собою песок и глину, превратились озера в болота. Рыба исчезла, реки стали недоступными для судоходства. Геологические процессы оказались необратимыми.

Чтобы показать масштабы бедствия, я поднялся на вершину Эфесского амфитеатра. В конце этой древней дороги, по которой мы шли вниз, находилась гавань, впоследствии заполненная аллювиальными отложениями, принесенными рекой. Остались лишь небольшие водоемы. Море находилось в 8 километрах отсюда: его было видно на горизонте. Из-за речных отложений морской порт превратился в участок суши.

Природа поступила жестоко с жителями Эфеса, отрезав их от моря. Но, к сожалению, беды на этом не закончились.

В древности здесь находилось одно из семи чудес света – храм Артемиды. От него остались лишь развалины, погруженные в болото. Болота служили домом для полчищ комаров, в том числе и для малярийных. Жители Эфеса страдали от малярии; многие умерли, выжившие покидали город. Эфес не был одинок в своих несчастьях: другие города постигла та же участь. Те же корабли, что привозили товары и известия, теперь стали разносчиками малярии по всей Средиземноморской части Римской империи.

Римляне не успевали справляться с трудностями, возникавшими на территории их владений. Суша постепенно отвоевывала порты и гавани по всему Средиземноморскому побережью. Теперь я понимаю, что на развал Римской империи повлияли различные факторы. Но как геолог я считаю, что реки, забившие гавани отложениями, а также опасные болезни вроде малярии нанесли мощнейший удар по господству римлян в Средиземноморье.

Вода сыграла важнейшую роль как в становлении, так и в закате Римской империи. Вода способствовала процветанию Рима. Вода образовывала плодородные речные долины и гавани. Но в стремлении укрепить свое могущество римляне, сами того не желая, нарушили равновесие в природе и ощутили на себе разрушительное воздействие воды.

Вода обладает непредсказуемым характером. Она может не только вызвать разрушения, но и быть движущей силой в развитии государства – например, стран Средиземноморья. Моря, поднявшиеся вокруг Турции, стали причиной первого переселения людей. В каменном веке наши предки далеко ушли с насиженных мест. Переселение оказало огромное влияние на языки, на которых мы сегодня разговариваем. Вода продолжала прибывать, и люди освоили искусство навигации и покорили морские просторы. Геология помогла людям выжить: изобретение компаса позволило морякам совершать плавания на дальние расстояния и открывать новые земли, налаживать торговлю. Геология помогла древним грекам понять процессы, происходящие в природе, и люди научились контролировать водоснабжение.

Римляне усовершенствовали приемы и методы добычи воды и ее распределения. Вода, на которую влияли геологические процессы, ускорила падение Римской империи. Станет ли наше будущее таким же драматичным, как и прошлое? Глубоко, под самым дном океана, на нашу землю действуют мощные силы, которые, к сожалению, уничтожат Средиземноморье. Три гигантские плиты – арабская, африканская и европейская – толкают друг друга, создавая в коре невероятное притяжение. В конце концов Северная Африка врежется в Европу. Средиземноморье будет просто раздавлено. Через 30 миллионов лет Средиземноморье превратится в Средиземные горы. Когда-нибудь люди будут кататься здесь на лыжах, но не на водных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Знание языка специальности – главное условие успешного обучения студентов-иностранцев. Язык специальности – это не только терминология, но и особое построение текста, и специальные грамматические конструкции. На этот аспект в пособии обращается большое внимание. Кроме того, лабораторные работы и коммуникативные задание помогают сформировать навыки и умения устной речи, что является вторым, не менее важным, аспектом в обучении языку специальности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Акишина А.А., Каган О.Е. Учимся учить: Для преподавателей русского языка как иностранного. – М.: Русский язык. Курсы, 2002.

    2. Англо-русский словарь по строительству и архитектуре. – Копенгаген, 1994.

    3. Ожегов С.И., Шведова И.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999.

    4. Пешковский Л.М., Перескокова Т.М. Инженерная геология: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Высш. школа , 1982.

    5. Современный русский язык: Лексика и фразеология. Фонетика и орфоэпия. Графика и орфография. Словообразование. Морфология. Синтаксис: Учебник для вузов / Под ред. Д.Э. Розенталя. – М.: Высшая школа, 1984.

    6. Васюкова И.А. Словарь иностранных слов. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2001.